[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 30 из 40«1228293031323940»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
Помогите пожалуйста разобраться
Maria4889Дата: Среда, 03.02.2016, 23:05 | Сообщение # 436
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата dieter ()
активный субъект - тот, кто производит действиепассивный субъект - тот, над кем производится действие

спасибо еще раз )) я это понимаю, я не могу четко в предложениях эти формы выделить  sad в задании мне надо выбрать предложения именно с долженствованием, я уже правила раз 7 перечитала, а на этих примерах просто висну и начинаю путаться, Вы не могли бы посмотреть, правильно ли я определила предложения с долженствованием: 
2. Die Investitionsbank hat die Modernisierung vonbestimmten Betrieben zu finanzieren.
3.Diese Erzeugnisse sind im Ausland besser und billiger herzustellen.
4. DieBanken haben Kredite nur zu hohen Zinsen gegeben. - сомневаюсь!
5. Diemeisten Rohstoffe sind aus dem Ausland einzuführen.
6. DieRegierung hat Maßnahmen gegen die Arbeitslosigkeit zu treffen. 
7. Wirhaben die Möglichkeit, die Aktien zu verkaufen. 
8. DieErdölförderung ist in der Zukunft zuzunehmen. - сомневаюсь!
9. DieFinanzierung der Unternehmen ist von der Bank durchgeführt. - очень сомневаюсь((
:'(

dieterДата: Среда, 03.02.2016, 23:26 | Сообщение # 437
Генералиссимус
Награды: 102
Я бы выбрал следующие предложения для вашего задания:

2. Die Investitionsbank hat die Modernisierung vonbestimmten Betrieben zu finanzieren. Инвестиционный банк должен финансировать реновацию определенных предприятий.

6. Die Regierung hat Maßnahmen gegen die Arbeitslosigkeit zu treffen. Правительство должно принимать меры против безработицы.

8. Die Erdölförderung ist in der Zukunft zuzunehmen. В будущем необходимо увеличивать нефтедобычу.
(это предложение у меня под вопросом, без контекста сложно судить есть ли тут долженствование по смыслу)

По поводу остальных предложений:

3.Diese Erzeugnisse sind im Ausland besser und billiger herzustellen.
sind herzustellen - можно производить
4. Die Banken haben Kredite nur zu hohen Zinsen gegeben.
haben gegeben - Perfekt
5. Die meisten Rohstoffe sind aus dem Ausland einzuführen. sind einzuführen - можно ввезти
7. Wir haben die Möglichkeit, die Aktien zu verkaufen.
У нас есть возможность...
9. Die Finanzierung der Unternehmen ist von der Bank durchgeführt.
ist durchgeführt - Zustandspassiv

Я уже вам ответил на предыдущей странице, что глаголы haben и sein могут выражать долженствование только в конструкциях haben + zu + Infinitiv  и sein + zu + Infinitiv

Perfekt или Passiv не подходят для выражения долженствования. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Maria4889Дата: Четверг, 04.02.2016, 00:15 | Сообщение # 438
Школьник
Цитата dieter ()
что глаголы haben и sein могут выражать долженствование только в конструкциях haben + zu + Infinitiv  и sein + zu + Infinitiv

спасибо, еще тогда вопросик )) в задании указано выбрать долженствование и с хабен и с зайн,  а с зайн же образуется возможность, а не долженствование,т.е. по идее надо выбирать только с хабен, но какой тогда смысл зайн указывать в задании и конструкции? cry может тогда и с зайн надо предложения выбрать? wacko жаль, что преподавателя только в марте увижу  sad а контекста предложений у меня нет, это контрольная, чисто разных 10 предложений.

dieterДата: Четверг, 04.02.2016, 00:30 | Сообщение # 439
Генералиссимус
Maria4889, ну если непременно и с sein, то возьмите 8-е предложение, в котором я сомневался, тоже. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Четверг, 04.02.2016, 00:33 | Сообщение # 440
Генералиссимус
Maria4889, честно сказать, ответы на все эти "учебные" задания могут быть не совсем такими, какими должны быть на самом деле. Я не раз сталкивался с подобным "феноменом". smile
Так что, не воспринимайте такие задания всерьёз и не расстраивайтесь, если что-то не сходится. smile

А из какого учебника задания, кстати? И кто автор?

Maria4889Дата: Четверг, 04.02.2016, 01:02 | Сообщение # 441
Школьник
Цитата dieter ()
А из какого учебника задания, кстати? И кто автор?y
я заочно учусь, это контрольная работа, поэтому автора и учебник не назову smile Вам огромное спасибо за помощь, если что, можно еще обращаться с вопросами? smile

dieterДата: Четверг, 04.02.2016, 01:33 | Сообщение # 442
Генералиссимус
Maria4889, обращайтесь. Тут отзывчивые люди. smile

dieterДата: Четверг, 04.02.2016, 01:34 | Сообщение # 443
Генералиссимус
Maria4889, единственное условие - сначала вы сами должны попробовать сделать задание. smile

Maria4889Дата: Четверг, 04.02.2016, 09:07 | Сообщение # 444
Школьник
Цитата dieter ()
единственное условие - сначала вы сами должны попробовать сделать задание.
 у меня все сделано, я просто сомневалась именно в этом задании smile

wladi89Дата: Четверг, 04.02.2016, 20:04 | Сообщение # 445
Школьник
dieter, спасибо огромное   v

IrinaloveДата: Четверг, 11.02.2016, 21:44 | Сообщение # 446
Аспирант
Награды: 2
Помогите пожалуйста со сравнением прилагательных. Может быть есть таблица, где собраны большинство прилагательных и их сравнение в одну кучу?

dieterДата: Четверг, 11.02.2016, 22:18 | Сообщение # 447
Генералиссимус
Irinalovehttp://www.de-online.ru/index....69

dieterДата: Четверг, 11.02.2016, 22:19 | Сообщение # 448
Генералиссимус
http://www.de-online.ru/index/stepeni_sravnenija/0-73

IrinaloveДата: Четверг, 11.02.2016, 23:36 | Сообщение # 449
Аспирант
Награды: 2
dieter,  спасибо огромное, но я хотела бы более полную таблицу прилагательных. Например, как таблица сильных глаголов, где собраны порядка 200 глаголов. Ну может я много го хочу. То, что дали вы я уже все читала.

dieterДата: Четверг, 11.02.2016, 23:42 | Сообщение # 450
Генералиссимус
Irinalove, объясните мне, зачем вам такая таблица? В чём смысл? smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
Страница 30 из 40«1228293031323940»
Поиск: