[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 28 из 40«1226272829303940»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
Помогите пожалуйста разобраться
Malinka78Дата: Среда, 20.01.2016, 09:41 | Сообщение # 406
Абитуриент
Награды: 2
Статус: Не на сайте
Цитата dieter ()
Ich habe auf einem Schiff gereist.
Такой вариант тоже возможен, но мне он редко встречался.

Reisen с haben ну никак не сочетается.

Возможный вариант был бы
Ich bin auf einem Schiff gereist.

Но это тоже редко встречается, скорее всего, чтобы подчеркивать больше факт нахождения на корабле, чем процесс передвижения к цели.

Malinka78Дата: Среда, 20.01.2016, 09:46 | Сообщение # 407
Абитуриент
Цитата Machsgut ()
Ich bin zu Ihnen aufs Schiff angekommen.

Можно, но смысл будет уже другой:  Я прибыл к вам на корабль.

Wohin? ->> auf das Schiff (Куда? ->> на корабль)

dieterДата: Среда, 20.01.2016, 21:56 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Награды: 102
Malinka78, абсолютно верно. bin gereist, конечно. Там опечатка у меня случилась.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

fedya101Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:19 | Сообщение # 409
Студент
Награды: 0
Добрый вечер всем! У меня снова вопрос о составлении сложных предложений. Понадобилось перевести предложение " Ты помнишь, сколько денег мне одолжил? " Возникли трудности при переводе с выбором глагола "помнить", в итоге выбрал "sich erinnern". Перевел так: "Erinnerst du dich daran, wieviel Geld mir geliehen hast?". Остались вопросы: 1) нужен ли сдесь daran, или без него понятно?, 2) правильно ли по смыслу выбран глагол?  cry

Сообщение отредактировал fedya101 - Четверг, 21.01.2016, 22:59

dieterДата: Четверг, 21.01.2016, 23:47 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Имхо, для такого случая лучше всего подходит выражение:
etwas im Gedächtnis / im Kopf behalten (хранить что-л. в памяти)

Behältst du noch im Gedächtnis / im Kopf, wie viel Geld du mir geliehen hast? (сколько денег ты мне одолжил)
Behältst du noch im Gedächtnis / im Kopf, wie viel Geld ich dir schulde? (сколько денег я тебе должен)

"сколько денег ты мне одолжил" по смыслу равно "сколько денег я тебе должен" smile

Варианты попроще:

Weißt du noch, wie viel Geld du mir geliehen hast / wie viel Geld ich dir schulde?
Hast du noch im Kopf, wie viel Geld du mir geliehen hast / wie viel Geld ich dir schulde?
Hast du nicht vergessen, wie viel Geld du mir geliehen hast / wie viel Geld ich dir schulde?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

fedya101Дата: Четверг, 21.01.2016, 23:55 | Сообщение # 411
Студент
Спасибо! А"sich erinnern an" когда вообще применяется?

dieterДата: Пятница, 22.01.2016, 00:00 | Сообщение # 412
Генералиссимус
sich erinnern - вспоминать

Ich erinnere mich gern an meine Schulzeit.
Я с удовольствием вспоминаю о своих школьных годах.

kitti1503Дата: Вторник, 26.01.2016, 22:15 | Сообщение # 413
Школьник
Помогите, пожалуйста разобраться, Partizip II в следующих предложениях является частью сказуемого в форме Zustandpassiv или выполняет роль обстоятельства образа действия:
Ist nurvom Rat die Rede, dann ist der Rat für allgemeine Angelegenheiten gemeint,den die Außenminister bilden.
DieReihenfolge ist so festgelegt, dass auf diePräsidentenschaft  eines großen Staates
die eines  kleines folgt.
Während ihrerPräsidentenschaft sind die Regierung bestrebt, sich für die Union zu engagieren, da sie in dieser Zeit auf
die Politik der EU besonderen Einfluss nehmen können.
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал kitti1503 - Среда, 27.01.2016, 12:02

IrinaloveДата: Четверг, 28.01.2016, 18:24 | Сообщение # 414
Аспирант
dieter, мне кажется вы давали ссылку, где можно посмотреть глаголы во всех формах. Если не трудно, скиньте ее еще раз. Я долго искала по форуму, но к сожалению не нашла.

dieterДата: Четверг, 28.01.2016, 19:07 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Irinalove, пожалуйста:
http://www.verbformen.de/

dieterДата: Четверг, 28.01.2016, 19:10 | Сообщение # 416
Генералиссимус
kitti1503, скорее всего, вам никто до сих пор не ответил, потому что непонятно само задание. smile
Обстоятельство образа действия и часть сказуемого в форме Zustandpassiv - это из разных опер. Лично я не вижу никакой взаимосвязи, поэтому затрудняюсь с выполнением данного задания.

IrinaloveДата: Четверг, 28.01.2016, 19:44 | Сообщение # 417
Аспирант
dieter, спасибо огромное!

kitti1503Дата: Четверг, 28.01.2016, 23:09 | Сообщение # 418
Школьник
dieter, просто у меня в контрольной стоит задание: выпишите из текста Partizip I и Partizip II в функции определения и в функции обстоятельства образа действия. Если в роли определения я сразу нашла, то в функции обстоятельство не увидела. Для меня причастие в роли обстоятельства это, когда оно используется в краткой форме в серединке предложения, ближе к концу, и когда смысловой глагол от него отличается, то есть примерно так:  Wolfgang sah seine Freundin verwirrt an. А вот в предложении Die Reihenfolge ist so festgelegt, dass auf diePräsidentenschaft  eines großen Staates
die eines  kleines folgt, причастие мне кажется это часть сказуемого, употребленного в форме Zustandpassiv (sein и  Partizip II смыслового глагола). Но тогда в роли обстоятельства причастий нет. И я подумала, что возможно в этих предложениях преподаватель подразумевал не пассив состояния, а причастие в роли обстоятельства. Может ли быть такое? Или это пассив состояния и причастие здесь выступает именно в роли части составного сказуемого? Заранее спасибо.

Добавлено (28.01.2016, 23:09)
---------------------------------------------
Вот, кстати, сам текст, как мне кажется, в нем нет причастий в роли обстоятельств. Может я ошибаюсь?
Weitaus größere Befugnisse als das Parlament hat der Ratder Europäischen Union, kurz: der Rat. Er ist das eigentliche Machtzentrum – und
hier ist auch der Grund für das oft von vielen beklagte Demokratiedefizit  zu finden. Als Rat treffen die Minister der
Regierung der Mitgliedstaaten zusammen. Je nachdem, um welches Sachgebiet es
sich handelt, tritt das Gremium in verschiedener Zusammensetzung auf. Ist nur vom Rat die Rede, dann ist der Rat für allgemeineAngelegenheiten gemeint, den die Außenminister bilden. Stehen Themen anderer Ressorts
auf dem Programm, dann treffen sich die zuständigen Regierungspolitiker  als Rat der Agrarminister, Rat der Verkehrsminister,
Rat Umwelt oder Rat  Wirtschaft und Finanzen
– obwohl ein Organ, gibt es den Rat in rund 20 Versionen. Tagungsort ist Brüssel,
mit Ausnahme der Monate April, Juni, und Oktober, in denen sich das Gremium in
Luxemburg trifft. Während der Rat der Außen-, Landwirtschafts- und
Finanzminister monatlich tagt, sehen sich die anderen Räte nur viertel- oder
gar halbjährig. Jeweils für ein halbes Jahr hat ein Mitgliedstaat den Vorsitz
im Rat der Europäischen Union inne. DieReihenfolge ist so festgelegt, dass auf die Präsidentenschaft  eines großen Staates die eines  kleines folgt. Zusammen mit dem vorherigen  und dem folgenden Vorsitz bildet der amtierende
die sogenannte Troika (Dreigespann), die für eine gewisse Kontinuität sorgen soll
– besonderes bei der gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik. Während ihrer Präsidentenschaft
sind die Regierung bestrebt, sich für die Union 
zu engagieren, da sie in dieser Zeit auf die Politik der EU besonderen Einfluss
nehmen können. In einem Programm, das dem Rat und dem Europäischen Parlament vorgestellt
wird, listet das Land die während seines Vorsitzes zu ergreifenden Maßnahmen.

dieterДата: Четверг, 28.01.2016, 23:39 | Сообщение # 419
Генералиссимус
kitti1503, я не люблю разбираться в том, в чём сам чёрт ногу сломит. Сорри.
Кто, что и зачем подразумевает, знает только он сам.

NorevaДата: Пятница, 29.01.2016, 01:28 | Сообщение # 420
Школьник
Цитата Shwarzkater ()
Das Mädchen hat verziehen worden. Получится что она прощена
Das Mädchen IST verziehen worden вот теперь это пассив. Пассив может быть только с sein или werden.

Добавлено (29.01.2016, 01:24)

Добавлено (29.01.2016, 01:28)

Цитата Irinalove ()
мне кажется вы давали ссылку, где можно посмотреть глаголы во всех формах.
Вот еще оч. хороший сайт http://verben.woxikon.de/verbformen/

Сообщение отредактировал Noreva - Пятница, 29.01.2016, 01:25

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
Страница 28 из 40«1226272829303940»
Поиск: