[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 22 из 38«1220212223243738»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
Помогите пожалуйста разобраться
grauДата: Пятница, 04.09.2015, 20:56 | Сообщение # 316
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Увлекся историей немецкого подводного флота. Читая журналы боевых действий подводников обнаружил отсутствие артиклей в большинстве записей.

Примеры:
1. Rauchwolke rw.180 Grad, zugelaufen. (здесь rw. - сокращение от Rechtweisender Kurs )
2. Dampfer mit 2 Masten, 1 Schornstein in Sicht, rw.270 Grad
3. Fahrzeug in Sicht, rw. 220 Grad, hat etwa Lage 100 Grad, steuert demnach
etwa 300 Grad, also Kurs New York. “Beide Heckrohre klar”.
4. Flugzeug rw.210 Grad, stößt aus großer Höhe aus dem Dunst herab und
fliegt im Tiefflug, Flughöhe 40-50 m von Bb. querab an auf die beiden
verbundenen Boote.

Допустимо ли так заполнять Kriegstagebücher?
В неграмотность немецких подводников не верю smile

Сообщение отредактировал grau - Пятница, 04.09.2015, 20:59

dieterДата: Пятница, 04.09.2015, 21:37 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Награды: 95
grau, ключевое слово "журналы".
В подобного рода записях допускается нарушение грамматических правил.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

grauДата: Суббота, 05.09.2015, 05:04 | Сообщение # 318
Школьник
Цитата dieter ()
В подобного рода записях допускается нарушение грамматических правил.
Спасибо за ответ.
А где об этом (допущении нарушений) можно прочитать?

Сообщение отредактировал grau - Суббота, 05.09.2015, 10:04

dieterДата: Суббота, 05.09.2015, 12:41 | Сообщение # 319
Генералиссимус
grau, в грамматических справочниках, скорее всего.

Вы когда делаете записи в журнале или где-то ещё, вы соблюдаете все правила письменного языка? smile Вот и в данном случае то же самое.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

fedya101Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 12:09 | Сообщение # 320
Абитуриент
Всем привет! Вопрос про обозначение времени: чем отличается letzte Woche и in der letzten Woche? И почему letzte Woche используется без предлога? wink

dieterДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:47 | Сообщение # 321
Генералиссимус
fedya101, ничем не отличается. Оба варианта корректны. Просто в одном случае употребление без предлога, а в другом - с предлогом. Только в этом и разница. smile

http://www.deutschegrammatik20.de/der-ein....naechst

fedya101Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:59 | Сообщение # 322
Абитуриент
dieter, спасибо, как всегда - четко и по делу!

saltomortaleДата: Воскресенье, 06.09.2015, 18:30 | Сообщение # 323
Ученик
Добрый день! По ходу изучения языка появился вопрос, на который поначалу забил. Спустя какое-то время появились ещё несколько непоняток, так что не задать их знающим людям просто глупо.

Не люблю темы со слишком общими названиями, но раз не нашёл отдельной темы о Genetiv, напишу сюда. Есть задание, состоящее из нескольких однотипных заголовков, подавляющее большинство которых трудностей не вызывает. Нужно  расставить правильные артикли и окончания прилагательных. Но вот четвёртое вызвало трудности. Что там имелось в виду? Или может быть напрасно парюсь, на месте первого подчёркнутого пропуска не должно стоять ничего, а на месте второго артикль der (т.к. Genetiv) ?

Помогите разобраться, возможно не понял смысл заголовка. sad

P.S. на скриншоте текст четвёртого предложения уместился полностью, правее ничего нет.

Прикрепления: 4764907.jpg(95Kb)

dieterДата: Воскресенье, 06.09.2015, 19:24 | Сообщение # 324
Генералиссимус
saltomortale, Informationsbroschüre der für unsere Branche zuständigen Gewerkschaft.

die für unsere Branche zuständige Gewerkschaft = die Gewerkschaft, die für unsere Branche zuständig ist

saltomortaleДата: Воскресенье, 06.09.2015, 19:48 | Сообщение # 325
Ученик
Цитата dieter ()
die für unsere Branche zuständige Gewerkschaft = die Gewerkschaft, die für unsere Branche zuständig ist

dieter, спасибо! Вряд ли бы сам догадался, предлог für вообще сбил с толку. Пока к таким конструкциям не очень привык.

fedya101Дата: Четверг, 10.09.2015, 22:26 | Сообщение # 326
Абитуриент
Проверьте, пожалуйста: предложение — "Я думаю, что буду изучать это быстрее".
Ich glaube, dass das schneller studieren werde.
Спасибо.

dieterДата: Четверг, 10.09.2015, 22:36 | Сообщение # 327
Генералиссимус
fedya101, что вы имеете в виду под "изучать"? Чуть больше контекста не помешало бы. О чём идёт речь? smile

fedya101Дата: Пятница, 11.09.2015, 00:03 | Сообщение # 328
Абитуриент
dieter, в данном конкретном случае имелось изучение немецкого языка. Наверное, правильно было бы поставить в придаточном "dass die (Sprache) schneller studieren werde"? Там из предыдущей части текста понятно, о чем идет речь.

Сообщение отредактировал fedya101 - Пятница, 11.09.2015, 00:05

dieterДата: Пятница, 11.09.2015, 08:20 | Сообщение # 329
Генералиссимус
studieren - основное значение, которое мне известно, это - учиться в ВУЗе

Sprache erlernen - изучать язык / обучаться языку
Sprache lernen - учить язык

Выскажу своё мнение, что я думаю.

schneller - это сравнительная степень в немецком языке. Обычно либо нужно уточнение "schneller als", либо это должно исходить из контекста.
Отдельное "быстрее" - как мы можем без контекста употребить в русском языке - в немецком не годится.

Переводить дословно ваше предложение "Я думаю, что буду изучать это быстрее" я не стану, т.к., на мой скрупулёзный взгляд, оно будет звучать некорректно в немецком варианте.
Я бы посоветовал вам его переделать или объяснить подробнее, что же вы имеете в виду под "изучать быстрее". От этого зависит более точный перевод с нужным вам смыслом. Если вы, конечно, заинтересованы в корректном, а не дословном переводе. smile

fedya101Дата: Понедельник, 05.10.2015, 00:29 | Сообщение # 330
Абитуриент
Ребята, подскажите, если я хочу сказать "Мы с моей супругой придем к вам в гости", то следует говорить "Wir mit meiner Frau gehen..." или "Ich mit meiner Frau gehe..."?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
Страница 22 из 38«1220212223243738»
Поиск: