[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Präteritum глагола stehen (verstehen) (Как?)
Präteritum глагола stehen (verstehen)
ProstoPeterДата: Суббота, 19.10.2013, 09:42 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет всем.
Мне нужно написать: "Я понял..." в повествовании, не актуальном для настоящего времени, то есть, я собрался написать глагол в Präteritum. Пишу "verstehte" (Präsens + суффикс t), но Google-переводчик не распознаёт слово, равно как и онлайн словарь. Почему? Глагол же слабый, в таблице сильных/неправильных я его не нашёл.

Metzgermeister2Дата: Суббота, 19.10.2013, 11:59 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 15
ProstoPeter, а вы его там и не найдете.
Это глагол "stehen" с неотделяемой приставкой "ver"
Глагол stehen сильный (или неправильный), т.е. Präteritum - "stand". Следовательно verstand

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Суббота, 19.10.2013, 12:08

ProstoPeterДата: Суббота, 19.10.2013, 12:24 | Сообщение # 3
Школьник
Metzgermeister2, спасибо за ответ!
Я понимаю, что это глагол с приставкой. Посмотрите название темы: "Präteritum глагола stehen (verstehen)". Соответственно, stehen и искал.
А его нет в той таблице! Я распечатал PDF-версию, ссылка на которую расположена под таблицей на этой странице, и только ей всегда пользовался, будучи уверенным, что там все те же глаголы. Ну, ясно, значит, не все, и значит, что не стоит безгранично доверять рекоммендуемой сайтом таблице для распечатки.
Хорошо, спасибо ещё раз.

Metzgermeister2Дата: Суббота, 19.10.2013, 12:26 | Сообщение # 4
Мега-мозг
ProstoPeter, он есть в этой таблице (PDF), я его нашел там. Но в этой таблице действительно не все глаголы.

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Суббота, 19.10.2013, 12:29

ProstoPeterДата: Суббота, 19.10.2013, 12:36 | Сообщение # 5
Школьник
Уже вижу!  biggrin Как так получилось-то? Я несчётное число раз пристально вглядывался в свои распечатки, перед тем, как написать предыдущее сообщение, прокрутил PDF-файл в электронном виде. Но стоило Вам сказать, что он есть там, как я бросил снова взгляд на одну из страниц, и тут же его увидел.
Хотите верьте, хотите - нет. Я не из тех людей, которые норовят первым делом новую тему завести, вместо того, чтоб самим разобраться сначала. Ну правда: не видел его в упор, и всё тут.

Metzgermeister2Дата: Суббота, 19.10.2013, 12:39 | Сообщение # 6
Мега-мозг
ProstoPeter, ну бывает:)

ЦарьДата: Суббота, 19.10.2013, 12:40 | Сообщение # 7
Школьник
http://www.verbformen.de/

Сообщение отредактировал Царь - Суббота, 19.10.2013, 12:41

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Präteritum глагола stehen (verstehen) (Как?)
Страница 1 из 11
Поиск: