[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Дроби (Нет ли ошибки в примере)
Дроби
AchselrodДата: Среда, 02.10.2013, 18:34 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день, Друзья!
Вот читал в справочнике по грамматике, главу про дроби и наткнулся на странный (для меня) пример. Если верить описанию то дробь 16/21, должна быть звучать как-то так:

Sechzehn einundzwanzigstel

А тут :

Что 21 если в знаменателе, то как то иначе читается ??? 

Это опечатка или я что-то недопонял ???

Спасибо!
Прикрепления: 7139351.jpg(64Kb)

Обожаю это сайт!!!

dieterДата: Четверг, 03.10.2013, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 95
Да, опечатка.

16/21 - sechzehn Einundzwanzigstel (знаменатель с большой буквы)

Что за справочник?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Четверг, 03.10.2013, 00:04

AchselrodДата: Четверг, 03.10.2013, 07:07 | Сообщение # 3
Профессор
Спасибо за ответ!
Справочник - Краткая грамматика немецкого языка - (М. Турмаир, Langenscheid)
Это уже не первая опечатка, которую я нахожу. До этого была ошибка со спряжением глагола werden - который (по этой книге) в 3м лице ед числа имеет форму werde.  Мне кажется такие опечатки очень существенны, когда речь идет об обучении. Ладно бы если это была бы газета или роман...

А не порекомендуете ли приличную грамматику ? Можно онлайн...
У меня вот уже есть несколько книг, но у каждой есть недостаток:
  • Немецкий язык кратко и просто (Langenscheid) - слишком детский материал, даже причастие 1 не рассмотрено.
  • В книгах О. Дяконова (Немецкий без гр. ошибок и Нескучная грамматика нем. языка) - слишком образный язык, а некоторые темы  опять же пропущены.
  • Книга И. Франка (на базе которой справочник на этом сайте) - нечего, но очень глубокая и как роман - не схем, не таблиц. А темы дробей в справочнике на вашем сайте вообще нет (.

Вот эта книга (что на картинке) по содержанию и форме изложения наиболее удобна: почти все правила есть, но сжато и без лишних слов и много примеров. Но вот опечатки..- это пугает.
Есть ли что то подобное , но более качественно выполненное, хоть в каком-нибудь виде (но на русском) ???

Спасибо.
Прикрепления: 9388754.jpg(39Kb)

Обожаю это сайт!!!

Metzgermeister2Дата: Четверг, 03.10.2013, 16:50 | Сообщение # 4
Мега-мозг
Награды: 15
Achselrod, А зачем вам так нужны эти  дроби, нет и нет. С кем вы будете о дробях на немецком общаться? smile

dieterДата: Четверг, 03.10.2013, 16:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 95
Я пользуюсь грамматическими справочниками на немецком.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

AchselrodДата: Четверг, 03.10.2013, 17:06 | Сообщение # 6
Профессор
Цитата (Metzgermeister2)
Achselrod, А зачем вам так нужны эти  дроби, нет и нет. С кем вы будете о дробях на немецком общаться?

Нет, без дробей я бы обошёлся, но раз в одном кратком справочнике инфа о них есть, то отсутствие этой информации в другом справочнике, зарождает  сомнение, что в предлагаем справочнике может отсутствовать еще какая-то важная инфа, которая явно была бы полезна.

На пример в одной из приведенных мной книг нет инфы о причастиях-I... А мне кажется это важно. Если бы я о них не знал, то  я бы не парился, а так как я знаю они существуют, то уже как то не по себе.. )) А немецкий это это не Английский - тут мало знать, что явление есть, тут нужно еще знать про его окончания склониния и прочие нюансы...

Цитата (dieter)
Я пользуюсь грамматическими справочниками на немецком.

Это лучше всего, но я пока не готов к таким справочникам...  Ладно, буду пользоваться, тем, что есть...

Обожаю это сайт!!!

Сообщение отредактировал Achselrod - Четверг, 03.10.2013, 17:37

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Дроби (Нет ли ошибки в примере)
Страница 1 из 11
Поиск: