[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » что за конструкция? (О_о)
что за конструкция?
dustyДата: Среда, 11.09.2013, 19:35 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что за грамматическая конструкция используется в этом предложении. Если Perfekt, то где вспомогательный глагол? А если причастия, то смысл совсем не понятен.
Преступление, превратившееся в сферу женщин, победившее ужасным коварством...О_о Бред какой-то smile

DieZahl der Wahnsinnigen wird irre steigen; das Verbrechen, zur Domäneder Frauen geworden, gewinnt an gräßlicher Tücke; und jedermannläuft mit einem schnurlosen Telefon herum.

dieterДата: Среда, 11.09.2013, 21:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Сначала нужно убрать пробелы между некоторыми словами, чтобы был смысл.

Die Zahl der Wahnsinnigen wird irre steigen; das Verbrechen, zur Domäne der Frauen geworden, gewinnt an gräßlicher Tücke; und jedermann läuft mit einem schnurlosen Telefon herum.

Die Zahl der Wahnsinnigen wird irre steigen;
Число сумасшедших (помешанных) сильно увеличится;
Это Futur I Aktiv

das Verbrechen, zur Domäne der Frauen geworden, gewinnt an gräßlicher Tücke;
(das Verbrechen, das zur Domäne der Frauen geworden ist, gewinnt an gräßlicher Tücke;)
преступления, которые стали (= ставшие) сферой деятельности женщин, отличаются страшным коварством;
Это относительное придаточное предложение (Der Relativsatz)

und jedermann läuft mit einem schnurlosen Telefon herum.
и каждый носится со своим беспроводным телефоном.
Обычный Hauptsatz

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 11.09.2013, 21:53

dustyДата: Среда, 11.09.2013, 22:35 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Спасибо большое!
Прошу прощения, отсутствие пробелов не заметила - копировала из интернета.
С началом и концом все понятно, а вот с серединой все равно не очень ясно. Получается, они просто das и ist в придаточном предложении опустили? Или это-таки причастный оборот?

dieterДата: Среда, 11.09.2013, 23:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 100
Мне не кажется, что это причастный оборот. Больше похоже на относительное придаточное предложение.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » что за конструкция? (О_о)
Страница 1 из 11
Поиск: