[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Ihr - Sie
Ihr - Sie
Angelina123Дата: Вторник, 10.09.2013, 20:25 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Если я разговариваю с двумя собеседниками с одним из которых я на "ты", а с другим на "вы", то какое местоимение нужно использовать?

dieterДата: Вторник, 10.09.2013, 20:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
С тем, с кем на "ты" - "du", а с кем на "Вы" - Sie.

Обращаться к ним вместе с одним общим вопросом не рекомендуется, потому что для них нет одинакового местоимения при вопросе. Вопрос нужно задавать каждому по отдельности.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Вторник, 10.09.2013, 20:53

Angelina123Дата: Вторник, 10.09.2013, 22:49 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
В том-то и вопрос, что бывают ситуации, когда нужно обратиться к ним двоим одновременно.

lyuba_mДата: Вторник, 10.09.2013, 22:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
Angelina123, значит пора переходить на "ты" :)))))

dieterДата: Среда, 11.09.2013, 09:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 102
Цитата
В том-то и вопрос, что бывают ситуации, когда нужно обратиться к ним двоим одновременно.

Не знаю, что вам сказать на это. Лично сам никогда не сталкивался с подобными ситуациями. 
Приведите пример, если хотите, такой ситуации.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

schlank2Дата: Среда, 11.09.2013, 11:45 | Сообщение # 6
Доцент
Награды: 4
Цитата
Приведите пример, если хотите, такой ситуации.

как–то Болен неправильно припарковался. Это сразу заметил полицейский, который подошел к машине и, невзирая на то что пред ним знаменитость, выписал штрафную квитанцию. Разговаривая с полицейским, Дитер обратился к нему на “ты” (Дитер ко всем без исключения людям обращается так!). Полицейский тот оказался истинным полицейским: он не стал затевать дискуссию, а просто подал заявление в суд на Болена, который в его лице нанёс оскорбление полиции и таким образом подорвал конституционные устои государства. Болену грозило серьёзное разбирательство — по закону полицейский был прав: жители Германии обязаны обращаться к стражам порядка только на “вы”.

Однако суд вынес парадоксальное решение: обращение к людям на “ты” является характерной и неотъемлемой чертой характера и образа Дитера Болена. =)

Сообщение отредактировал schlank2 - Среда, 11.09.2013, 11:47

lyuba_mДата: Среда, 11.09.2013, 23:54 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 51
интересный пример, хотя немного не отражает суть ситации, где сразу к двоим приходится обращаться: к одному на "ты", к другому" - на "вы".
мог привести пример: если с шефом на вы, а с его замом на ты, то обращаясь к ним обоим трудно выбрать подходящий вариант. я бы предпочла безличную конструкцию, типа: könnte man.....  или wäre das möglich, dass wir... - вместо könntet ihr / könnten Sie....

schlank2Дата: Четверг, 12.09.2013, 10:23 | Сообщение # 8
Доцент
Награды: 4
Цитата (lyuba_m)
интересный пример, хотя немного не отражает суть ситации, где сразу к двоим приходится обращаться: к одному на "ты", к другому" - на "вы".

Нормальный пример. Все эти формы вежливости, маркер социального положения в обществе. Еще в России говорят: Где в интернете переходят на ВЫ, в реале уже бьют морду. =)

Сообщение отредактировал schlank2 - Четверг, 12.09.2013, 10:25

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Ihr - Sie
Страница 1 из 11
Поиск: