[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Doppeltes Plusquamperfekt и Doppeltes perfekt
Doppeltes Plusquamperfekt и Doppeltes perfekt
Metzgermeister2Дата: Вторник, 23.07.2013, 22:03 | Сообщение # 1
Мега-мозг
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Пишут, что эти времена употребляются преимущественно в разговорной речи. Но зачем так все усложнять? Doppeltes  Doppeltes 2

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Вторник, 23.07.2013, 22:10

dieterДата: Среда, 24.07.2013, 00:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
Статус: Не на сайте
Das doppelte Perfekt (auch Perfekt II, Superperfekt[1] oder Ultra-Perfekt) ist eine zusätzliche Vergangenheitsform der deutschen Sprache, die nicht der Standardsprache entspricht (siehe auch im Französischen das Temps surcomposé). Es wird z. B. im Duden nicht berücksichtigt.

Das doppelte Perfekt/Plusquamperfekt ist im süddeutschen Sprachraum entstanden, da dort die Verwendung des Präteritums und des Plusquamperfekts in der gesprochenen Sprache nicht üblich ist und daher eine eigene Zeit für die Vorvergangenheit benötigt wurde. 

Doppeltes PerfektVor allem in der gesprochenen Umgangssprache kommt auch das sogenannte doppelte Perfekt (Doppelperfekt, Perfekt II) vor:

Das doppelte Perfekt drückt wie das Plusquamperfekt Vorvergangenheit aus oder es wird wie das Präteritum als Erzähltempus verwendet. Standardsprachlich sind die Formen des doppelten Perfekts nicht akzeptiert.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 24.07.2013, 00:09

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Doppeltes Plusquamperfekt и Doppeltes perfekt
Страница 1 из 11
Поиск: