[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Артикли (к словам обобщающего значения, веществам, материалам.)
Артикли
AchselrodДата: Понедельник, 17.06.2013, 20:01 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день!
Мне не понятно, почему в этом предложении перед словами бумага и тонет определенные артикли.

Der Teamassistentin bestelt den Toner und das Papier. 

Ведь даже в грамматике на этом сайте сказано:
Цитата
Кроме того, можно обойтись без артикля, если речь идет о чувствах, веществах и материалах, или просто о чем-то общем, неделимом и не поддающемся исчислению (то есть о том, о чем редко говорят одно какое-то или то самое):
  • Die Tasche ist aus Leder. – Эта сумка из кожи.
  • Ich trinke Bier. – Я пью пиво.

Спасибо за помощь!

Обожаю это сайт!!!

dieterДата: Понедельник, 17.06.2013, 20:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 95
Die Teamassistentin bestelt den Toner und das Papier. 
Здесь определенный артикль, потому что заказывается конкретный картридж и бумага и акцент делается именно на этом. Они заказываются не в первый раз, а регулярно. Т.е. Teamassistentin точно знает, что она заказывает.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

AchselrodДата: Среда, 19.06.2013, 10:43 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 0
Спасибо за ответ... Он конечно же наверно верный,
Но что то он меня еще больше запутал...

Попробую я постигнуть это иным путем. Скажите, а могу ли, более менее зная английский, проводить параллель с ненецким в данной конкретной теме ??? Тут те же принципы? У меня конечно не английский не в совершенстве, но все же говорить могу и артиклями нормально пользуюсь. Или тут по другому это ??? Вот например похожий "с виду" перфект  в немецком, ввиду меньшего количества времен применяется несколько иначе...

Обожаю это сайт!!!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Артикли (к словам обобщающего значения, веществам, материалам.)
Страница 1 из 11
Поиск: