[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » О временах немецкого языка (Грамматика и пользование времен немецких глаголов)
О временах немецкого языка
BitpickerДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:46 | Сообщение # 1
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Статус: Не на сайте
Привет! Меня зовут Робин, я немец. Я почти три года изучаю русский язык. Я часто говорю (или точнее сказать, пишу) с русскими в интернете, и несколько из них изучают немецкий. Несколько раз просили объяснить времена немецких глаголов. Поэтому я уверен, что вам такое объяснение здесь, может быть, тоже нужно. smile Конечно, наверняка я ошибаюсь, когда пишу по-русски, и поэтому прошу прощение. Вы можете исправить мои ошибки, если хотите.

В немецком языке больше времен русского. В русском только настоящее, прошедшее и будущее. В немецком три прошедших и два будущих.

По-немецки три продшеших называются Perfekt, Imperfekt / Präteritum и Plusquamperfekt. "Imperfekt" - это старый термин. Важно узнать, что "Perfekt" и "Imperfekt" нельзя перевести как "совершенно" и "несовершенно", потому что в немецком языке нет такого как "совершенно / несовершенно вид глаголов".

Imperfekt / Präteritum форм глагола - резултат грамматического изменения. Например, sehen - ich sah, gehen - ich ging, warten - ich wartete. Последний форм регулярный, другие нерегулярные.

Это время глаголов формальное и литературное. Можно найти это время в романах, газетах, журналах и всяких документах, поэтому это важно понять. Но мы не так говорим. В разговорной, повседневной рече только очень редко используем это время. Только вспомогательные глаголи как sein, haben, werden, wollen, müssen, können, dürfen, brauchen и так далее часто исползуем так: war, hatte, wurde, wollte, musste, konnte, durfte, brauchte...

В разговорной рече (и когда пишем в интернете, в дневнике и так далее) мы предпочитаем Perfekt: ich habe gesehen, ich bin gegangen, ich habe gewartet. Кстати, в нескольких немецких диалектах такого как Präteritum совсем нет!

Важно узнать, что значение формы Präteritum и Perfekt то же самое. "Ich sah" значит то же самое как "ich habe gesehen". Разницы нет. Только Perfekt - это то, что мы говорим, и Präteritum - это то, что мы пишем, когда пишем формально, и что читаем в книгах и т.д. Поэтому не важно, говорите ли вы "ich sah ihn" или "ich habe ihn gesehen". Только чем чаще пользуетесь формами Präteritum с нормальними глаголами, тем более формально звучит ваша речь.

Я написал (= ich schrieb, ich habe geschrieben) примери "ich habe gesehen" и "ich bin gegangen". Perfekt и Plusquamperfekt состоят из форма глаголов "sein" или "haben" и причастие прошедшего времeни глагола. Большинство немецких глаголов берут "haben". Только глаголи, которые описывают движение, как gehen, laufen, springen, reiten, fahren, fliegen, и несколько глаголов, которые об изменения состояния, как einschlafen, aufwachen, geboren werden, sterben берут "sein".

А что такое "Plusquamperfekt"? Выглядет так: ich hatte gesehen, ich war gelaufen, ich hatte gewartet.

Если мы говорим о чем-нибудь, которое прошло, то в рассказе всегда точка времени, о чем мы говорим. Я сделал то, потом то, потом то... Это скучно. smile Поэтому, мы пользуемся Plusquamperfekt тогда, когда мы говорим о чём, которое случилось раньше, чем то, что случилось во время нашей точки времени.

Ich kaufte mir ein neues Buch, nachdem ich das andere Buch ausgelesen hatte.

Перввй глагол - Präteritum (может быть Perfekt "Ich habe mir ein neues Buch gekauft", это всё равно), но второй глагол - Plusquamperfekt. По-русски можете сказать "после того, что я дочитал книгу, я купил новую." Или "Дочитав книгу я..." "Дочитав" и такие формы немного как Plusquamperfekt. Пример говорит о тём, что я купил новую книгу, это важнее факта, что я дочитал другую.

В немецком языке два будущих времени. Самый важный факт: они вам обычно не нужны. Там Futur I: ich werde sehen, ich werde gehen, ich werde fahren. И Futur II: ich werde gesehen haben, ich werde gegangen sein, ich werde gefahren sein. Futur II очень редко используем. Это совсем не важно знать. Futur I бывает, но обычно вы можете просто использовать Präsens, настоящее время. Только там надо выражение, которое говорит о будущем. "Ich sehe dich nächste Woche. Ich gehe in fünf Jahren in Rente. Ich warte heute Nachmittag am Bahnhof auf dich. Если там такое выражение, то не надо пользоваться будущим временем.

Anel_ShДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:49 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Здравствуйте, Робин!

Во-первых хочу сказать, что у Вас отличнейший русский! Желаю Вам больших успехов в дальнейшем изучении языка!

Ну а во-вторых, спасибо Вам огромное за такое замечательное объяснение времен немецкого языка!! Все очень просто и понятно!

dimaspbДата: Понедельник, 12.09.2011, 00:33 | Сообщение # 3
Админ
Награды: 50
Bitpicker, спасибо огромное up

отличный материал!

владушкаДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:01 | Сообщение # 4
Школьник
Bitpicker, Спасибо за столь оптимистичное послание!)))
я как раз начала учить времена и еле справлялась, теперь Вы мне настрой подняли!)))
спасибо очень ценная информация, особенно прадовали даже повеселили, Ваши коментарии по поводу будущего времени!)))))

я конечко сейчас включу наглость)))а могли бы вы также рассказать о множественном числе, потомучто заучивать все множественые формы как-то не особо весело wacko , или возможно можете дать какие-то рекомендации по изучению этой темы???

BitpickerДата: Вторник, 13.09.2011, 11:38 | Сообщение # 5
Носитель немецкого языка
Вы о множественном числе глаголов или имен существительных?

AnzelikaДата: Вторник, 13.09.2011, 12:46 | Сообщение # 6
Школьник
Quote (Bitpicker)
Вы о множественном числе глаголов или имен существительных?

Я думаю с существительными не так сложно поэтому начните с глаголов. biggrin

BitpickerДата: Среда, 14.09.2011, 12:26 | Сообщение # 7
Носитель немецкого языка
Präsens:
Ich sehe, du siehst, er sieht, wir sehen, ihr seht, sie sehen.
Ich gehe, du gehst, er geht, wir gehen, ihr geht, sie gehen.
Ich warte, du wartest, er wartet, wir warten, ihr wartet, sie warten.

Präteritum:
ich sah, du sahst, er sah, wir sahen, ihr saht, sie sahen.
ich ging, du gingst, er ging, wir gingen, ihr gingt, sie gingen.
ich wartete, du wartetest, er wartete, wir warteten, ihr wartetet, sie warteten.

Там несколько обычних элементов: du -st, wir -en, ihr -t, sie -en. wir / sie всегда закончатся самым образом.

Perfekt:
ich habe gesehen, du hast gesehen, er hat gesehen, wir haben gesehen, ihr habt gesehen, sie haben gesehen
ich bin gegangen, du bist gegangen, er ist gegangen, wir sind gegangen, ihr seid gegangen, sie sind gegangen.
ich habe gewartet, du hast gewartet, er hat gewartet, wir haben gewartet, ihr habt gewartet, sie haben gewartet.

Plusquamperfekt:
ich hatte gesehen, du hattest gesehen, er hatte gesehen, wir hatten gesehen, ihr hatte gesehen, sie hatten gesehen.
ich war gegangen, du warst gegangen, er war gegangen, wir waren gegangen, ihr wart gegangen, sie waren gegangen.
ich hatte gewartet, du hattest gewartet, er hatte gewartet, wir hatten gewartet, ihr hattet gewartet, sie hatten gewartet.

Надо знать, как спрягать "sein" и "haben". И когда вы научите новый глагол, лучше запомнить его так: sehen - sah - gesehen. Gehen - ging - gegangen. Warten - wartete - gewartet. Тогда вы можете вывести, как составить все формы.

Futur I
ich werde sehen, du wirst sehen, er wird sehen, wir werden sehen, ihr werdet sehen, sie werden sehen.
ich werde gehen, du wirst gehen, er wird gehen, wir werden gehen, ihr werdet gehen, sie werden gehen.
ich werde warten, du wirst warten, er wird warten, wir werden warten, ihr werdet warten, sie werden warten.

Futur II
ich werde gesehen haben, du wirst gesehen haben, er wird gesehen haben, wir werden gesehen haben, ihr werdet gesehen haben, sie werden gesehen haben.
ich werde gegangen sein, du wirst gegangen sein, er wird gegangen sein, wir werden gegangen sein, ihr werdet gegangen sein, sie werden gegangen sein.
ich werde gewartet haben, du wirst gewartet haben, er wird gewartet haben, wir werden gewartet haben, ihr werdet gewartet haben, sie werden gewartet haben.

AnbkaДата: Суббота, 17.09.2011, 14:28 | Сообщение # 8
Школьник
Bitpicker,
спасибо большое! все очень понятно))
не могли бы Вы рассказать о сослагательном наклонении(Konjuktiv), если вам не трудно)) как часто вы его употребляеете в речи?
буду очень благодарна!

Михаель_StolzДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:58 | Сообщение # 9
Профессор
Награды: 2
Спасибо за информацию! Про предпрошедшее я бы не смог понять сам!!

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

владушкаДата: Среда, 26.10.2011, 21:01 | Сообщение # 10
Школьник
Я имела ввиду множественное число существительных! shy
просто я с глаголами боле мение разобралась!))

ANDREI1997Дата: Среда, 26.10.2011, 22:11 | Сообщение # 11
Ученик
Награды: 1
Bitpicker, да огромное спосибо за информацию! Но вы бы могли рассказать о множиствен. числе существительных . Пожалуйста:)

BitpickerДата: Четверг, 27.10.2011, 10:47 | Сообщение # 12
Носитель немецкого языка
Что именно о множественном числе?

http://www.mein-deutschbuch.de/lernen.php?menu_id=53

Engel_OnlineДата: Суббота, 05.11.2011, 18:54 | Сообщение # 13
Абитуриент
Bitpicker,
спасибо за информацию. Я ещё раз закрепила знания по времени и по глаголам. И всё-таки, мне кажется, эта тема с глаголами самая лёгкая в немецком языке. Мне далась довольно-таки легко и просто. А вот существительные... Никак в голове не могут уложиться.

Ein neuer Tag beginnt - eine neue Hoffnung

Almira1953Дата: Суббота, 05.11.2011, 21:07 | Сообщение # 14
Школьник
Bitpicker, какой же Вы умничка... Все доходчиво..понятно. СПАСИБО!!!!

Almira Schervonets

janeeyreДата: Суббота, 10.12.2011, 22:09 | Сообщение # 15
Школьник
Bitpicker, здравствуйте Робин! Спасибо за Ваши объяснения, всё сразу становится понятно. Не могли бы Вы рассказать об употреблении слова halt в разговорной речи? Я заметила, что его очень часто используют, но не могу понять логики его использования. Оно как-нибудь переводится? И по какому принципу его надо использовать в предложениях? Заранее большое спасибо! smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » О временах немецкого языка (Грамматика и пользование времен немецких глаголов)
Страница 1 из 3123»
Поиск: