[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Придаточные цели.
Придаточные цели.
HystericalДата: Среда, 20.02.2013, 19:21 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Скажите, пожалуйста, правильно ли написаны предложения:
1) Freud arbeitete als der Arzt, damit seine Familie das Geld nicht brauchte - Фрейд работал врачом, чтобы его семья не нуждалась в деньгах.
2) Die Psychologie war geschaffen, damit sich die Menschen sicherer fühlten - Психология была создана, чтобы люди чувствовали себя увереннее
3) Der Mensch studiert die Fremdsprache, damit es die Ausländer besser verstanden - Человек изучает иностранный язык, чтобы его лучше понимали иностранцы
4) Ich studiere den Gegenstand gut, damit der Lehrer mir die hohe Note gegeben hat - Я хорошо учу предмет, чтобы преподаватель поставил мне высокую оценку.
5) Aus dem Lehm schaffen die Ziegel, damit die Menschen die Häuser bauen konnten - Из глины создают кирпичи, чтобы люди могли строить дома.

Сообщение отредактировал Hysterical - Среда, 20.02.2013, 19:22

dieterДата: Среда, 20.02.2013, 22:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
Статус: Не на сайте
1) Freud arbeitete als Arzt, damit seine Familie nicht an Geldmangel leidet - Фрейд работал врачом, чтобы его семья не страдала от недостатка денег (безденежья).

2) Психология была создана, чтобы люди чувствовали себя увереннее - некорректное предложение, имхо
Не создана, а возникла (Psychologie als eigenständige Wissenschaft entstand im 19. Jahrhundert aus der Philosophie.)

С остальной частью предложения затрудняюсь с переводом на немецкий, ибо считаю содержание на русском некорректным.

3) Der Mensch lernt eine Fremdsprache, um sich auch mit Muttersprachlern verständigen zu können - Человек изучает иностранный язык, чтобы иметь возможность изъясняться также и с носителями языка.

4) Ich lerne das Fach fleißig, um die beste Schulnote zu bekommen- Я старательно учу предмет, чтобы получить лучшую оценку.

5) Die Ziegel werden durch das Brennen von Lehm in einem Ofen hergestellt, damit die Menschen ihre Häuser bauen können - Кирпичи изготавливаются из глины путем обжига в печи, чтобы люди могли строить свои дома.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Придаточные цели.
Страница 1 из 11
Поиск: