[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Präpositionen. Помогите разобраться :( (проблема расстановки и управления)
Präpositionen. Помогите разобраться :(
astarizukaДата: Среда, 28.11.2012, 14:04 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
решила чисто для себя пройти Widerholungsstationen в Schritte International A1/2. сама не ожидала, но столкнулась с кучей проблем в заданиях с Präpositionen. это вообще мое больное место. может кто то сможет посоветовать литературу или источник где я смогла бы доходчиво понять и как то закрепить употребления, когда и что куда надо. купила много грамматик, но в жизни они оказались скудноватые. в Гете у них все комуникации, грамматика то дело такое biggrin а тема это огого какая важная как по мне wacko

dimaspbДата: Среда, 28.11.2012, 18:03 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
astarizuka,

1. Почитайте здесь: http://www.de-online.ru/index....84

2. После внимательного прочтения попробуйте пройти тесты по употреблению предлогов:

- попроще: http://www.de-online.ru/tests/3-42
- посложнее: http://www.de-online.ru/tests/3-38-0

astarizukaДата: Среда, 28.11.2012, 19:14 | Сообщение # 3
Школьник
dimaspb,
спасибо! вы знаете, на память то я их знаю, и значение. smile у меня больше проблем возникло с употреблением во временных значениях, или определениях периода времени. такие например: von, bis, am, um, vor, seit. fuer, nach, beim, in, ab.
когда строю предложения, я все время в потерях. самое простое из того о чем я задумываюсь: я иду к доктору. поговорим за завтраком. с того времени я не ем. с понедельника я иду на работу. и тд.
хотелось бы найти материалы с помощью каких я довела бы до механики это все. smile

BitpickerДата: Четверг, 29.11.2012, 11:54 | Сообщение # 4
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Von (точка времени) bis (точка времени) от ... до

Von morgens bis abends, von 17:30h bis 23:00h, vom Aufstehen bis Zubettgehen...

am + Datum: am 7. November.
am + Wochentag: am kommenden Montag

um + Uhrzeit: um 17:30h (точно)
um + срок= um 5 Minuten zu spät

vor (точка времени): когда-то раньше, чем... Vor Montag, vor 15:00h, vor seiner Ankunft

vor (срок): точка времени, которая теперь так долго назад. Vor 20 Jahren = 1992 (теперь 2012); а weitere 20 Jahre davor - 1972.

seit 20 Jahren = 1992 - 2012 (теперь)

für 20 Jahre = срок, который не продолжается, 1972 - 1992

nach (точка времени): когда-то почсле того, что... Nach Montag, nach 15:00h, nach seiner Ankunft
nach (срок): точка времени, которая так долго после того, что... Nach 20 Jahren kehrte er zurück. Nach zehn Minuten verließ er das Kino.

in (срок): через 5 минут in fünf Minuten (сейчас 9:00h, "in fünf Minuten" = 9:05h, "vor fünf Minuten" = 8:55h.)

ab (точка времени): тогда начинается. Ab Montag, ab 2015, ab 16:00h

saltomortaleДата: Вторник, 06.01.2015, 20:01 | Сообщение # 5
Ученик
Люди, не оставляйте один на один с непонятным! Как раз изучаю предлоги времени, и нарисовалась одна загвозка с предлогом seit.

Цитата Bitpicker ()
seit 20 Jahren = 1992 - 2012 (теперь)

В учебниках по грамматике говорится, что данный предлог в контексте времени употребляется в двух вариантах:
1. Событие происходит в прошлом (до настоящего момента) с какой-то конкретной точки времени, обозначенной через абсолютное значение (например, конкретный год)
Пример: Ich arbeite seit 1995 als Schauspieler. - Я работаю с 1995 года актером.

2. Событие происходит в прошлом (до настоящего) с какой-то конкретной точки времени, обозначенной через относительное значение (например, несколько месяцев или лет назад)
Пример: Ich arbeite seit 20 Jahren als Schauspieler. - Я работаю актером 20 лет (20 последних лет и продолжаю работать).

Теперь вопрос: а как мне сказать, что я работаю актером с двадцати лет? То есть с того времени, когда мне самому было 20 лет. Ведь не скажешь же
Ich arbeite seit 20 Jahren als Schauspieler.
или я что-то не правильно понимаю?

LEONДата: Вторник, 06.01.2015, 22:21 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 7
Als ich 20 Jahre alt geworden war, begann ich als Schauspieler zu arbeiten.

Сообщение отредактировал LEON - Вторник, 06.01.2015, 22:27

VulpeculaДата: Среда, 07.01.2015, 00:50 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 5
Seit ich 20 bin, arbeite ich als Schauspieler.

LEONДата: Среда, 07.01.2015, 02:17 | Сообщение # 8
Профессор
Награды: 7
Без союзов, с предлогом: Ich arbeite ab dem zwanzigjährigen Alter(ab dem 20 Lebensjahr) als Schauspieler.

Сообщение отредактировал LEON - Среда, 07.01.2015, 02:18

saltomortaleДата: Среда, 07.01.2015, 12:59 | Сообщение # 9
Ученик
Без союза красивей.

VulpeculaLEON, спасибо за информацию, буду знать. В очередной раз убедился, что не следует искать аналогий  там, где их быть не может.

Сообщение отредактировал saltomortale - Среда, 07.01.2015, 13:10

VulpeculaДата: Четверг, 08.01.2015, 01:27 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 5
saltomortale, без союза можно ещё сказать:
Mit 20 Jahren habe ich als Schauspieler angefangen.
Mit 20 Jahren habe ich als Schauspieler angefangen zu arbeiten.
Mit 20 Jahren habe ich angefangen, als Schauspieler zu arbeiten.

dieterДата: Пятница, 09.01.2015, 17:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 101
Цитата saltomortale ()
Теперь вопрос: а как мне сказать, что я работаю актером с двадцати лет? То есть с того времени, когда мне самому было 20 лет.

Мой вариант:

Seit meinem 20. Lebensjahr arbeite ich als Schauspieler.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Präpositionen. Помогите разобраться :( (проблема расстановки и управления)
Страница 1 из 11
Поиск: