[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Passiv (Помогите с употреблением временных форм Passiv!)
Passiv
Nero911Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:51 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
У меня проблемы с употреблением временных форм пассива, точнее Imperfekt Passiv, Perfekt Passiv.
Zum Beispiel: 1.Das Museum wurde heute eroffnet - Prateritum Passiv.
2. Das Museum ist heute eroffnet worden - Perfekt Passiv.
Все два примера обозначают одно и тоже - Музей открылся сегодня. Но как правильней говорить? Про разделение на разговорное и литературное время я знаю, но мне легче говорить в простом прошедшем времени. Объясните пожалуйста, это сильно неправильно?

Сообщение отредактировал Nero911 - Воскресенье, 31.07.2011, 17:52

MeloisДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:58 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (Nero911)
Про разделение на разговорное и литературное время я знаю, но мне легче говорить в простом прошедшем времени. Объясните пожалуйста, это сильно неправильно?

про грамматику объяснять не буду)) пусть вам наши специалисты форумские объяснят
а вот про речь - практически всегда в разговорной речи используют Perfekt, это не сложно, быстро привыкаешь.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Воскресенье, 31.07.2011, 18:06

RovenaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:01 | Сообщение # 3
Аспирант
Награды: 3
Если форма грамматически верная, то ее можно смело употреблять. Дальше вопрос стоит только в согласовании времен. Поэтому вне контекста они обе верны.
Если у Вас все повествование в Perfekt, то предпочтительней, конечно, Perfekt Passiv использовать. Обращаясь к разговорному-неразговорному варианту,то Perfekt Passiv будет скорее разговорным, поскольку для языка это более характерно. В живой речи.
Если же рассказ строится в Präteritum (причем это скорее всего будет именно рассказ, доклад и т.п.), то соответствующую форму Passiv используем.

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

Сообщение отредактировал Rovena - Воскресенье, 31.07.2011, 18:02

Nero911Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:35 | Сообщение # 4
Школьник
Rovena, Melois, Спасибо)))

aidaikinДата: Среда, 05.10.2011, 16:51 | Сообщение # 5
Школьник
А вообще нужно ли употреблять пассив в разговорной речи? есть ли нужда в этом??? по иному же можно сказать или составить предложение без пассива...

Aller Anfang ist schwer

Laro4kaДата: Среда, 05.10.2011, 17:03 | Сообщение # 6
Mega Moderatorin
Награды: 6
aidaikin,
все зависит от того, как Bы хотите разговаривать. Конечно, пассив украшает речь в каждом без исключения языке! В любом случае можно и без пассива
Сравните:
Ich habe ich Mittagessen zubereitet. Dann habe ich endlich meine beste Freundin angerufen.
Nachdem Mittagessen zubereitet worden war, rief ich endlich meine Freundin an.

Оба варианта хороши! Так что решайте сами!

aidaikinДата: Среда, 05.10.2011, 17:13 | Сообщение # 7
Школьник
Vielen Dank smile

Aller Anfang ist schwer

UhvДата: Среда, 05.10.2011, 20:55 | Сообщение # 8
Абитуриент
Награды: 4
Вообще конечно можно и без пассива обходиться, но ведь бывают случаи, когда без него никак. Его используют, когда есть необходимость скрыть и не указывать исполнителя. Есть в сети очень хорошо написанная веселая статья про пассив "На лице у мальчика было написано его тяжелое детство" http://www.irresdeutsch.com/?p=147 Почитайте, доходчивее по-моему объяснить нельзя smile

BitpickerДата: Четверг, 06.10.2011, 12:51 | Сообщение # 9
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Quote (Laro4ka)
Ich habe ich Mittagessen zubereitet. Dann habe ich endlich meine beste Freundin angerufen.
Nachdem Mittagessen zubereitet worden war, rief ich endlich meine Freundin an.

Ich habe Mittagessen zubereitet. Dann habe ich endlich meine beste Freundin angerufen.
Nachdem das Mittagessen zubereitet (worden) war, rief ich endlich meine Freundin an.

Так правильно. "Worden" не надо. Но я думаю, что в разговорной речи первое предложение, без пассива, обычнее.

Но мы всё-таки часто используем пассив в речи. Если в предложении субъект и прямой объект (винительный падеж), то можно изменить предложение так, что объект будет зубъект, зубъект - объект и глагол - пассив. Мы это делаем, когда объект важнее субъект; и особенно тогда, когда субъект так неважный, что мы его не хотим упомянуть.

Der Hund biss den Mann.
Der Mann wurde vom Hund gebissen.
Der Mann wurde gebissen.
Man schläferte den Hund ein.
Der Hund wurde eingeschläfert.

JuliaRVДата: Вторник, 24.02.2015, 12:01 | Сообщение # 10
Абитуриент
Bitpicker, ich habe eine Frage. Im Beispiel Futur Passiv steht: Der Wagen wird gestohlen werden. Es ist Singular. Wenn es viele Wagen werden, dann wird: Die Wgen werden gestohlen werden. Ist das normal und korrekt zwei mal "werden" benutzen? Es klingt einbisschen komisch.
Vielen Dank im Voraus.

innanessaДата: Пятница, 27.02.2015, 22:24 | Сообщение # 11
Студент
Награды: 2
JuliaRV, Ja, das ist grammatikalisch korrekt, zweimal werden zu benutzen!

онлайн курсы немецкого языка всех уровней, качественная подготовка к экзаменам Start Deutsch 1 и Test DaF. Обучение ведется по скайп.
www.onlinedeutsch.ru

JuliaRVДата: Вторник, 03.03.2015, 10:20 | Сообщение # 12
Абитуриент
innanessa, Vielen Dank. smile

BitpickerДата: Вторник, 03.03.2015, 11:41 | Сообщение # 13
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Oh, diese Nachricht habe ich gar nicht gesehen. Grammatisch ist das richtig, aber praktisch spricht niemand so, deshalb klingt es komisch. Die Futur-Form wird in der Regel nicht benutzt, stattdessen Präsens. Allerdings kann man "Die Wagen werden gestohlen" dann nicht mehr zeitlich unterscheiden, es kann Gegenwart oder Zukunft sein. In der Regel reicht aber der Kontext: Die Wagen werden gerade gestohlen. Die Wagen werden morgen gestohlen. Dann ist es klar.

JuliaRVДата: Вторник, 03.03.2015, 16:21 | Сообщение # 14
Абитуриент
Bitpicker, Vielen Dank. Ich hab' verstanden. Danke schön.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Passiv (Помогите с употреблением временных форм Passiv!)
Страница 1 из 11
Поиск: