[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Прошу помочь разобраться в правильности предложения.
Прошу помочь разобраться в правильности предложения.
barikДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:09 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Есть такое предложение Danke sehr, Das wäre schön, wenn die Filme hier bald hochladen werden.
Меня одна девушка, которая по видимому давно уже учит немецкий исправила что должно быть так Danke sehr, Das wäre schön, wenn die Filme hier bald hochladen werden können. Я с ней не согласен, так как на момент когда я писал предложение я думал Вот так "Было бы прекрасно, если б фильмы сюда скоро были загружены. А по её логике выходит что фильмы могли б быть сюда загружены хотя она написала не könten а könen, и я вот не пойму кто прав? спросил у немца так он мне написал что в конце может стоять könnten если действие связано с будущим, а не können как написала дама, но и может könnten не стоять если я настаиваю на том что фильмы должны быть загружены, правильный мой ход мыслей или нет, и вообще причем там können? Спасибо всем кто попытается мне объяснить

BitpickerДата: Вторник, 20.11.2012, 13:01 | Сообщение # 2
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Никто не прав, оба предложения неправильные.

Было бы прекрасно, если б фильмы сюда скоро были загружены.

Es wäre schön, wenn die Filme bald hier(her) hochgeladen würden.

"wenn Filme hochladen werden" = когда фильмы загрузят

Нужны и пассив и коньюнктив.

"wenn die Filme bald hierher hochgeladen werden können" - можно сказать так, если сейчас нельзя загрузить эти фильмы сюда, но говорящий надеется, что ситуация скоро изменится.

"wenn die Filme bald hierher hochgeladen werden könnten" - можно сказать так, чтобы сказать то же самое, как с "können", но есть меньше надежды, что ситуация действительно изменится. Также можно сказать так, если не о возможности, но о действии. Говорящий надеется, чтобы кто-то скоро загрузил фильмы, кто сейчас просто не делает это.

Сообщение отредактировал Bitpicker - Вторник, 20.11.2012, 13:03

barikДата: Вторник, 20.11.2012, 19:17 | Сообщение # 3
Аспирант
Награды: 0
Bitpicker, Спасибо Вам огромное.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Прошу помочь разобраться в правильности предложения.
Страница 1 из 11
Поиск: