[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 5 из 5«12345
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » А как вы учили немецкий?
А как вы учили немецкий?
AnnyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:13 | Сообщение # 61
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
iskra_ne, прям порадовалась Вашим успехам в изучении немецкого. Действительно, выучить язык до уровня В1.1. всего за год - это надо постараться smile
Но, думаю, в таком прогрессе огромную роль сыграла мотивация wink

iskra_neДата: Понедельник, 04.02.2013, 16:04 | Сообщение # 62
Профессор
Награды: 3
Anny, Вы правы, мотивация в данном случае - хороший дружеский пинок под зад.. biggrin чтобы что-то делать...
В моём случае не было другого выбора, мой друг говорит по-немецки и по-английски, поначалу мы общались по-английски, и когда я поняла, что отношения дейсвтительно налаживаются, и моего знания английского уже не достаточно, я решила учить немецкий. Жаль только это время (по 3 месяца в Украине) - у меня нет возможности общаться на немецком - очень плохо и-нет ловит в моей местности. Но зато я больше времени уделяю грамматике: делаю упражнения - именно пишу, я заметила, что для меня это более эффективно... пока пишешь слово, по 10 раз его проговоришь про себя или вслух, чтоб не забыть все буквочки (типа h или r, их практически не проговариваешь во многих словах, а вот написать нужно не забыть... smile )
С февраля буду заниматься с моим сыном немецким, чтоб его забрать в Германию... Так как он пока знает всего пару слов, то как раз и проверю, насколько реально за 3 месяца научить ребёнка 8 лет немецкому с нуля.
Всем успехов!!!

Ich liebe dich das Leben!

DiemosaurusДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:22 | Сообщение # 63
Ученик
Можно я тоже напишу тут что-нибудь? ) Вот для самых-самых нубов, кто решил просто немецкий "на вкус" попробовать.Самостоятельно учить трудно, но творческий процесс, интересный.

Раскажу по-дилетантски как сам учу, вдруг кому-то пригодится что-то. Писать на изучаемом языке, конечно, хорошо, но мой личный опыт в изучении других языков показывает, что надо больше слушать носителей и пытаться понимать. Это развивает языковой слух. Песни идеальная штука, я вам скажу, для начинающих. Плеер с Неной, Juli, LaFee, Die Aerzte, Rammstein и т.д. в уши - и попутно стараться выделить сначала слова, потом фразы, а потом глядишь - песню послушал и все понял, сразу удовольствие и мотивация!!! Если слова неизвестные в песне - запомнить несколько на слух и потом в мультитране и лингво посмотреть, на forvo.com послушать, как говорят носители. Если даже со словом непонятно что там спели - значит это устойчивое выражение, надо его целиком искать. И так прорабатывать отдельные альбомы. Можно тексты читать песенные, потом переслушивать. И то, что знал, вспоминается - и новое учится, и произношение усваивается и слух работает. Но основы грамматики лучше прочитать заранее хотя бы общие моменты, типа падежей и структуры предложений. Вначале сильно не надо упираться в грамматику, только основное. Тогда будет интересно, сразу практика! И вы подсядете на изучение языка как медвежата на медок. ))

А вот советуют сериалы. Это хорошо, но нужны расшифровки обязательно, и там для самых начинающих говорят быстровато, и времени уходит больше, потому что в транспорте не посмотришь, а при такой скорости говорения новичку нужно видеть артикуляцию, чтобы хоть что-то понимать. И самое главное - пока не слушать новости на немецком, что бы там ни говорили, иначе специальной терминологией забьете голову, а простые вещи сказать не сможете.

Если английский знаете это круто, быстрее усвоите много слов похожих, их очень большой процент. Или даже отдаленное сходство искать надо. Ship - Schiff, sheep - Schaf, Blau - Blue, round - Rund... Еще метод быстрого запоминания ассоциативный очень хорош - берется слово и придумывается к нему фраза ситуационная. Например: Nebel auf dem Wasser. Но если язык еще не знаете, можно смешивать. Иногда получается смешно: "Nebel - не видно даже мебель". Зато это позволяет сразу оперировать словами как образами. Подсказал мне этот способ один лингвист.

До 300 слов в неделю только поначалу запоминается, потом будет запоминаться меньше, частотные слова будут уменьшать количество встречающихся новых слов, начнет казаться что прогресса нет. Это ерунда, не надо обращать внимание, просто брать тексты посложнее (и переходить с песен на сериалы).

Немецкий язык не менее богат, чем русский, всегда найдется текстик с 15-20% новых слов, чтобы было чем голову занять. Потом - на курсы, там преподаватели все приведут в систему и помогут перевести язык в активную фазу. Спасибо за внимание. Надеюсь, не слишком утомил.

Abwarten und tee trinken.

Сообщение отредактировал Diemosaurus - Понедельник, 04.02.2013, 21:24

iskra_neДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:34 | Сообщение # 64
Профессор
Награды: 3
Цитата (Diemosaurus)
Песни идеальная штука, я вам скажу, для начинающих.

Тоже интересная методика...
Но как я думаю (и как говорят многие учителя, репетиторы немецкого) - песни иногда бывают очень коварны!!! cool wink biggrin
Ведь песня, как и стихотворение, это в первую очередь рифма, мы же не о японских "белых стихах" говорим. А там, где рифма, там и присутствуют некоторые неточности, некорректности по отношению к правильному построению фраз, предложений, короче говоря, ко многому из грамматики.
Конечно, гениальная вещь Рамштайна "Du hast mich" - сюда не в счёт!!! biggrin - здесь всё по правилам...
Но я тоже много слушаю с распечатанным текстом - Нену и не только, весело и поучительно.
Дерзайте!!

Ich liebe dich das Leben!

lyuba_mДата: Вторник, 05.02.2013, 00:10 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Награды: 50
да, насчет ассоциаций типа آNebel - мебель очень хорошая методика, тк такие связи прочно запоминаются! и для полиглотиков с английским языком очень хороший метод таких параллельных ассоциаций. но это только на начальнм этапе, на продвинутом уровне интерферия английским языком зачастую наоборот мешает, по\тому столько стайтей и материалов по "ложным друзьям переводчика" - словам, котопые похожи на искомое слово или вырадение, но означают совсем другое или пишутся иначе!

DiemosaurusДата: Вторник, 05.02.2013, 12:14 | Сообщение # 66
Ученик
Цитата (lyuba_m)
на продвинутом уровне интерферия английским языком зачастую наоборот мешает, потому столько статей и материалов по "ложным друзьям переводчика" - словам, которые похожи на искомое слово или выражение, но означают совсем другое или пишутся иначе!

Мне наоборот такие слова нравятся, они сразу зацепку дают. Более того, иногда одно такое слово тянет несколько и их можно заучить вместе.

Abwarten und tee trinken.

lyuba_mДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:15 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Diemosaurus, а можете привести еще несколько примеров таких слов bitte?

AnnilДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:32 | Сообщение # 68
Свой на de-online
Награды: 5
Да-да. Запоминашки - это крутая штука. Я так учила когда то слово Wahnsinn (в поворотах лимузин).

von hinten wie von vorne A-n-n-A

milka_06Дата: Суббота, 25.05.2013, 16:53 | Сообщение # 69
Школьник
а я по самоучителю .Н. Бориско занимаюсь, там и упражнения, и аудиоматериалы. ну и еще кучу всего скачала для изучения. пригодится. Пока всё нравится, уровень А1 уже есть. дальше - больше.

Трудно, конечно. Но я настолько одержима идеей уехать учиться в Германию, что всё это ерунда)

lyuba_mДата: Суббота, 01.06.2013, 03:25 | Сообщение # 70
Генералиссимус
milka_06, а давно учите язык? самое трудное - начать!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » А как вы учили немецкий?
Страница 5 из 5«12345
Поиск: