[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » А как вы учили немецкий?
А как вы учили немецкий?
iskra_neДата: Четверг, 19.07.2012, 17:58 | Сообщение # 46
Профессор
Награды: 3
Статус: Не на сайте
А у меня сейчас новая тема в изучении языка - это идея моего немецкого друга.
Я пишу сочинение на тему, например: Как прошёл день (это было как раз сегодня утром - описывала вчерашний день, всё в прошедшем времени - ужас wacko ), а он проверяет - выделяет ошибки красным, и я должна исправить свои же ошибки. Я долго билась над фразой "застелить, заправить постель", а всё обошлось оказывается с легким словом machen.
Самое интересное, что я сразу же пишу на немецком, и только подсматриваю перевод тех слов, которые я не знаю...
Ошибок много с артиклями и предлогами.
Можно писать и о моих мыслях или желаниях, в общем, любая тема, чтоб не повторяться, но именно из моего словарного запаса...

Я слушала теорию одного преподавателя о том, что лучше изучать язык, запоминая новые слова именно из своих обиходных фраз. То есть банальные фразы из учебника, типа "Это комната, она большая" и т.д. blahblah - мне они точно не подходят, потому что я априори не люблю говорить так убого. Мне важно научиться разговаривать развёрнуто, но это пока что очень сложно из-за глаголов, которые следует ставить в нужное место и по ходу я уже забываю, о чём пыталась сказать... biggrin
Думаю, что после пары недель подобных эссе - многие выражения я уже запомню и как пишутся правильно, и как проговаривать, потому что после обмена письмами - мы ещё обговариваем ошибки и более удачные фразы!
Уф, выговорилась...
Когда же я так же смогу на немецком?!? wink

Ich liebe dich das Leben!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Четверг, 19.07.2012, 18:02

barikДата: Воскресенье, 09.09.2012, 13:52 | Сообщение # 47
Аспирант
Награды: 0
Посоветуйте мне сайт для общения с немцами, а то я на фейсбук зашел там одни девушки verlobt и schwanger сидят многим писал и все равно одно и тоже, где же сидит молодёжь? подскажите плиз п.с с парнями чет нет желания общаться biggrin я им просто пишу типа мне для развития речи нужно, а они на мороз падают

Сообщение отредактировал barik - Воскресенье, 09.09.2012, 13:57

ediksonДата: Среда, 12.09.2012, 19:51 | Сообщение # 48
Школьник
barik

сайтов много:
http://www.italki.com
www.sprachduo.uni-erlangen.de
www.iwanttospeak.net.
SharedTalk.com

Я уже примерно 2-3 недели пытаюсь найти партнера для разговора, но увы... пока ни одного ответа.

Желаю удачи!

ЭрнестоДата: Четверг, 13.09.2012, 11:31 | Сообщение # 49
Школьник
Всем привет! Я начал изучать немецкий по самоучителю Н.Ф.Бориско, но хотелось бы в качестве дополнения использовать аутентичный учебник обязательно с аудио, посоветуйте какой-нибудь, пожалуйста! (желательно, что бы его омжно было скачать с рутрекера)

barikДата: Четверг, 20.09.2012, 23:27 | Сообщение # 50
Аспирант
Quote (edikson)
сайтов много:
http://www.italki.com
www.sprachduo.uni-erlangen.de
www.iwanttospeak.net.
SharedTalk.com

Я уже примерно 2-3 недели пытаюсь найти партнера для разговора, но увы... пока ни одного ответа.

Желаю удачи!

таже ситуация, спасибо за ссылки.

Добавлено (20.09.2012, 23:27)
---------------------------------------------

Quote (Эрнесто)
Всем привет! Я начал изучать немецкий по самоучителю Н.Ф.Бориско, но хотелось бы в качестве дополнения использовать аутентичный учебник обязательно с аудио, посоветуйте какой-нибудь, пожалуйста! (желательно, что бы его омжно было скачать с рутрекера)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=610620

lyuba_mДата: Суббота, 20.10.2012, 22:05 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Награды: 51
barik, один мой знакомый за восемь месяцев выучил немецкий язык с нуля! сдал С1. ходил на курсы Гёте-института smile

barikДата: Суббота, 20.10.2012, 23:45 | Сообщение # 52
Аспирант
Quote (lyuba_m)
один мой знакомый за восемь месяцев выучил немецкий язык с нуля! сдал С1. ходил на курсы Гёте-института

я на них кстати тоже хожу но там такая ситуация что 1 уровень 1 год.. у нас нет усиленных курсов только так, пока.

fialka-gДата: Вторник, 29.01.2013, 14:25 | Сообщение # 53
Школьник
Всем, привет. У меня сейчас уровень С1 и я пробовала разные способы: Гёте институт, самоучители, книги, сказки. Больше всего мне помогли сказки (фильмы) и книга Аспекте, по которой мы занимались в университете, а потом и на курсах. Если хотите изучать сами посоветую бесплатные онлайн курсы http://www.deutschakademie.de/online-deutschkurs/russisch/ с грамматическими упражнениями и аудио курсами. А1 это начальный уровень, преодолев его можно переходить к падежам Аккузатив, а потом и Датив, но всё постепенно. Удачи!

Irina33Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:23 | Сообщение # 54
Доцент
Цитата (iskra_ne)
Я пишу сочинение на тему, например: Как прошёл день (это было как раз сегодня утром - описывала вчерашний день, всё в прошедшем времени - ужас wacko ), а он проверяет - выделяет ошибки красным, и я должна исправить свои же ошибки.

Классная идея, попробую с мужем! biggrin

iskra_neДата: Пятница, 01.02.2013, 15:31 | Сообщение # 55
Профессор
Ходили с моим другом в конце декабря в Народную школу в Берлине, чтоб меня записать на курсы, сделала там пробный небольшой тест на знание немецкого. И учитывая то, что я в ноябре только приехала из Украины, и больше 2 месяцев вообще ничего не учила, грамматику не повторяла, то у меня вышло А2.2.-В.1.1. Женщина спросила, где я изучала язык, потом ещё один сотрудник сказал, что я наверное учила немецкий в школе или на курсах. Когда я сказала, что реально учу язык где-то год с полного нуля и самостоятельно - они были в шоке. Мой же милый так гордился мной - cool smile
Сейчас, в феврале, снова нужно возвращаться в Украину, приеду в середине мая - и с 21 мая уже буду ходить на курсы. А с осени буду уже открывать студенческую визу - сперва для курсов немецкого с последующим поступлением в УНИ.
Кстати, когда мы ходили в УНИ Гумбольдта в Берлине, уточняли по поводу документов и вообще, что можно у них изучать (я педагого по образованию, тренер, учитель физической культуры), то мы общались с сотрудницей - я не поняла лишь несколько слов - терминов и длинных названий. Хотя разговаривали где-то с пол часа, просто тематика разговора мне была знакома, и эта женщина очень корректно и чётко разговаривала. А до этого ходили в офис, где оказывают помощь студентам в различных вопросах, то общались с женщиной - я поняла лишь пару слов-фраз.
Очень важно, с кем ты общаешься, и как говорит человек. Здесь в Берлине - свой сленг, в Баварии - так вообще специфический. Чем больше разных собеседников, тем лучше.
В этом плане я думаю лучше менять даже своего личного репетитора, потому что ты привыкаешь к произношению именно этого человека. А люди все разные...
Всем успехов и удачи!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Пятница, 01.02.2013, 15:33

IriskaBarbariskaДата: Пятница, 01.02.2013, 21:06 | Сообщение # 56
Доцент
Награды: 1
ММ..а я так делала:
Просто писала слова на бумажках большим жирным шрифтом с переводом и вешала их везде по квартире
smile Они висели на холодильнике, на стене возле кровати, в коридоре, в ванне и даже в туалете (там вообще много чего висит до сих пор biggrin )
Так вот, были там не только слова, а и целые предложение, вместе в контексте взяты, управление глаголов, наречия и т.п. Любой грамматический и лексический материал wacko
На кухне каждый раз за завтраком обедом и ужином 3 станицы неправильных глаголов особо хорошо запомнились cool
Очень хороший способ для новичков(да и не только), я считаю wink

Сообщение отредактировал IriskaBarbariska - Пятница, 01.02.2013, 21:07

neuralДата: Суббота, 02.02.2013, 13:10 | Сообщение # 57
Школьник
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫУЧИТЬ ЯЗЫК, ПОТОМУ-ЧТО...
...вам при стандартных методиках приходится изучать два языка - символьный и звуковой. Визуальная система как более быстрая, сложная, объемная, подавляет слуховую систему. Поэтому так просто научиться читать книги, и практически невозможно научиться понимать телевидение изучаемого языка.

- Книги, учебники, параллельные тексты блокируют изучение языка!
- Грамматику невозможно выучить, а выученное сложно применить!
- Скайп, аудиокурсы, погружение, запоминание слов, репетиторы бесполезны!

Сообщение отредактировал neural - Суббота, 02.02.2013, 13:11

lyuba_mДата: Суббота, 02.02.2013, 14:34 | Сообщение # 58
Генералиссимус
очень хороший метод развешивать по квартире слова, фразы, глаголы - так на подсознательном уровне все будет запоминаться.

писать сочинения - тоже очень продуктивно, тк развивается активный вид речевой деятельности, вы сами производите немецкую речь. считается, что более эффективно один раз самому построить фразу, чем 10 раз ее прочитать.

если учите какие-то новые слова, старайтесь сразу придумать по пять примеров к каждому новому слову - употреблять слова в контексте! если сам придумал, проработал, то наверняка запомнил!

iskra_neДата: Суббота, 02.02.2013, 21:56 | Сообщение # 59
Профессор
Цитата (lyuba_m)
Поэтому так просто научиться читать книги, и практически невозможно научиться понимать телевидение изучаемого языка.

Поспешу не согласиться!!! wink
Я, априори, очень люблю читать книги, но заставить себя читать на немецком - для меня садомазохизм какой-то... cry За почти 1 год изучения немецкого самостоятельно и с полного нуля, я прочла не больше 3 страниц, при том что это были художественные романы любимого автора, которого я читаю залпом по-русски. По-немецки ну никак не идёт, прямо до слёз.
При этом - смотрю телевизор очень много, и в зависимости от диктора или от актёров - я понимаю очень многое, и делаю это с удовольствием.
Я думаю, идеального ничего в этом мире - нет (к сожалению), есть методики, которые лучше подходят для одних людей, и практически не применимы к другим...
Нужно искать свой собственный идеальный вариант, способ изучения иностранного языка.
Успехов всем!!! biggrin smile

lyuba_mДата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:58 | Сообщение # 60
Генералиссимус
iskra_ne, каждый человек по-своему лучше усваивает информацию, кто-то более аудитивный, кто-то визуальный. поэтому для кого-то, чтобы запомнить, нужно лишь один раз увидеть, другому достаточно услышать, а третьему надо и увидеть и услышать и повторить и еще и написать! поэтому совершенно верно, нужно искать свой способ изучения языка. и очень хорошо, что можно здесь, например, поделиться разными методиками, кому что помогло, узнать об опыте других, рассказать о своем smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » А как вы учили немецкий?
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: