[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » А как вы учили немецкий?
А как вы учили немецкий?
lyuba_mДата: Пятница, 20.04.2012, 20:23 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
IGORZ2006, в 60е годы в Советском союзе применяли такую методику изчения иностранных языков, она называлась переводная. сегодня от этой методики отказались - нужно сразу же стараться выстраивать фразы на иностранном языке и думать, не переводя в голове с русского на немецкий. сразу строить немецкие предложения

IGORZ2006Дата: Суббота, 21.04.2012, 09:54 | Сообщение # 17
Школьник
Награды: 0
barik курсы курсам рознь. Есть хорошие курсы, но я не озадачивался по поводу курсов. У меня так сложилось, что со мной преподаватель занимается бесплатно и мне нравится его методика преподавания.
lyuba_m просто моему преподавателю уже 65 лет и у него соответственно Советская школа. По поводу новой методики, то это я думаю, что пиар. Это работает с английским (есть в сети 16 занятий английского: Полиглот Дмитрий Петров), но не с немецким, потому что окончания везде и по интуиции их не поставить. Эта схема может работать на уровне примитива. Это мое мнение.

barikДата: Суббота, 21.04.2012, 11:01 | Сообщение # 18
Аспирант
IGORZ2006, ясно. В общем учить всеравно надо)

lyuba_mДата: Воскресенье, 22.04.2012, 04:50 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 50
IGORZ2006, я говорю не об аналитической или нтуитивном изучении языка (начиная со среднего школьного возраста оно уже у всех аналитичсекое, так уже мозг устроен) а о том, что надо не пытаться перевести предложения с русского на немецкий, если вы хотите говорить, а пытаться строить сразу фразы на немецком, без фазы перевода. тк языки разные, у каждого свой строй, и иногда нельзя сказать по-немецки также как и по-русски! это не только другие речевые конструкции, но и другие мыслительные конструкции! когда моя знакомая (она преподаватель русского языка в немецкой гимназии) пытается говорить со мной по-русски, я вижу, что она "перевела" c немецкого на русский, это довольно смешно! получаются шедевры типа: "сейчас я очень любопытная" (вместо: мне интересно - тк в немецком конструкция "ich bin jetzt neugierig"). это я к тому, что не надо переводить, это прошлый век, надо сразу строить фразы на языкЕ, а то будут такие же опусы, типа "тренируйте это с партнером" (про диалог - с соседом по парте то есть:)

HexeДата: Воскресенье, 22.04.2012, 08:30 | Сообщение # 20
Студент
Награды: 1
Quote (lyuba_m)
"тренируйте это с партнером"

biggrin biggrin biggrin Точно шедевр!

AnnyДата: Четверг, 05.07.2012, 23:48 | Сообщение # 21
Школьник
ну, вот! пребываю в растерянности после ваших обсуждений sad
учила немецкий примерно год с репетитором. Была в восторге!
В итоге за год достигла уровня, что смогла достаточно свободно общаться на бытовые темы в Германии. (тесты показывали уровень А2, В1)
Потом пришлось прекратить занятия (девочка-репетитор закончила универ, пошла работать и времени на занятия не стало).
Пыталась какое-то время самостоятельно заниматься: учила слова, читала детские книжки, мультфильмы смотрела. Потом постепенно, постепенно запустила. Вот уже примерно год вообще не занимаюсь. Сейчас по тестам даже до А2 не дотягиваю.
Решила с сентября пойти на курсы в Гете-институт. Но, как писала выше lyuba_m, учиться тупо переводить не хочу. И деньги за такое платить тоже не очень хочется.
Самостоятельно заниматься - тоже не вариант. Хочу учить "правильный" немецкий (кстати, раньше все знакомые немцы обращали внимание, что я грамматически верно строю предложения).
Получается, остается единственный вариант - искать нового репетитора? sad
Может подскажете еще какие-нибудь более бюджетные варианты?

iskra_neДата: Пятница, 06.07.2012, 12:00 | Сообщение # 22
Профессор
Награды: 3
Поделюсь своим опытом...
В школе я учила английский, а закончила я ее ещё 17 лет назад.. wacko ужасть, как давно...
Из немецкого знала только счет до 10 и ещё десяток слов.
Учить начала весной 2011, то есть вообще смотреть информацию о языке, алфавит и всё такое. Сперва была полная каша, типа "китайской грамоты"...
Скачивала всякие дурацкие самоучители, но всё было слишком сложно для понимания, или только в текстовом режиме, без произношения, что конечно - очень плохо.
Так вот...
Если только начинаешь учить, тем более самостоятельно, то порекомендую этот сайт:
http://eustudy.ru/lessons.php
эта девушка более-менее структуризировала материал, и у меня реально дело пошло...
НО... из-за отсутсвия реального общения на немецком, всё так и застопорилось.
А с моим другом мы общаемся в основном на английском (он по=русски знает слов 10)...
В общем, для меня этот английский и становится камнем преткновения: понятное дело, что мозгу так легче - и я вместо немецких слов и фраз вставляю английские..

В общем, уже этой весной я занималась на этом сайте
http://www.busuu.com/ru
Первую неделю я как сумасшедшая сутками на нём "висела", и дело реально сдвинулось с мёртвой точки...
Он тем хорош, что в нём русский язык участвует в роли текста, а произношение всё только на немецком. Это очень важно!

Ну и на этом, любимом сайте я тоже постоянно сижу и что-то читаю и изучаю... Но очень много информации сразу же невозможно "загрузить" в свой мозг...

В общем, а сейчас я занимаюсь большей частью по материалам института Гёте, скачала 3 варианта для А1, по 2 варианта для более высокого уровня.
Мне кажется, именно для сдачи экзамена, нужно переключаться на подобные материалы, так как они реально подобраны, и ты чётко понимаешь, что будет происходить на экзамене.
Так я всё по порядку и делаю.

/Но когда я возвращаюсь в Украину, я вообще не могу учить язык... ни читать, ни слушать, ни учить... мозги другим заняты...
Сейчас я большей частью живу в Берлине, постоянно немецкая речь рядом со мной, телевизор, радио.
По-русски разговариваю только сама с собой, хотя уже и немецкие фразы проскакивают.

Мне один немецкий друг сказал, вот когда тебе сны на немецком языке начнут сниться, вот тогда ты действительно уже "въехала" в немецкий, так как мозг подсознательно будет такое выдавать.

1. Максимально исключить общение на родном языке.
2. Слушать не просто радио и ТВ смотреть, а слушать диалоги: по 20-30 раз один и тот же, аж до тошноты... вот тогда ты "въедешь" в смысл услышанного. Для меня это было сложно вначале, особенно с такой банальной фразой при знакомстве, типа: Ich freue mich, dich kennenzulernen. Длинная фраза, куча всяких mich/dich, но постепенно всё прояснилось.
Кстати, подобные диалоги на разные темы я скачала с сайта busuu.com, на нем можно заниматься и бесплатно, но нет доступа ко всем материалам. НО, в первый месяц после регистрации - ты можешь слушать всё...
Кому нужно, могу скинуть по "мылу", или может как-то здесь на сайте их разместить... это было бы практичнее.

И для начала рекомендую прочесть книгу Замяткина "Вас немозможно научить иностранному языку" -
http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/

У него там описана методика, и как раз подобный метод: прослушивание диалогов - но строго на немецком, никаких русских фраз-переводов, и много читать на немецком...
Для меня это почему-то очень сложно, обожаю читать на русском, украинском, но заставить читать себя на немецком - не могу...

В общем, успехов...

Ich liebe dich das Leben!

qwerДата: Пятница, 06.07.2012, 14:36 | Сообщение # 23
Аспирант
Прослушивание диалогов, много читать на немецком и никаких русских фраз-переводов. И это на первом этапе изучения? Дурь какая-то. Давайте я буду вам ежедневно произносить одно и тоже слово сотню раз и не обьяснять что оно означает. Много вы таким методом языков изучите?

iskra_neДата: Пятница, 06.07.2012, 16:42 | Сообщение # 24
Профессор
Quote (qwer)
Прослушивание диалогов, много читать на немецком и никаких русских фраз-переводов. И это на первом этапе изучения? Дурь какая-то. Давайте я буду вам ежедневно произносить одно и тоже слово сотню раз и не обьяснять что оно означает. Много вы таким методом языков изучите?

Многоуважаемый Дмитрий, не соблаговолите ли Вы, Ваше умнейшество, не употреблять неудобоваримые фразы типа "дурь". Если Вы не затрудните себя прочесть ВСЁ (полный текст, мною написаный), то Вы сможете узреть, что самое первое, для новичков я написала сайты для изучения, потому как минимум знаний нужен, так называемый базис.

Опять же, это мой личный опыт, у каждого он свой сугубо индивидуальный, и считать, что лучше или хуже, время покажет.

ДА, и таким методом я собираюсь выучить не только немецкий, но и французский, и итальянский... и какой мне ещё вздумается...

Идеальных методик не бывает, идеальным может быть только комплекс, тогда и происходит полноценное обучение и понимание материала...

Всем успехов в изучении...

Сообщение отредактировал iskra_ne - Пятница, 06.07.2012, 16:48

barikДата: Пятница, 06.07.2012, 16:58 | Сообщение # 25
Аспирант
я создал тему я отпишусь) ну, у меня дела пока идут нормально 23.11.12 хочу пойти сдать на а2) грамматику учу очень активно очень хорошо запоминаю но есть моменты что немного не понимаю или путаю, но это не страшно так как навык приходит со временем главное стараться и все получиться. Слушаю материалы от дойчевелле грамматику там хорошо объясняют для новичков супер, слов пока мало выучил. и главное не останавливаться )

iskra_neДата: Пятница, 06.07.2012, 17:15 | Сообщение # 26
Профессор
Quote (barik)
у меня дела пока идут нормально 23.11.12 хочу пойти сдать на а2)

А сдавать в Украине можно только в Киеве?!?

Я тоже собираюсь осенью сдавать, и думаю, тоже на А2, так как на А1 смысла нет сдавать, только деньги потратить...

qwerДата: Пятница, 06.07.2012, 19:09 | Сообщение # 27
Аспирант
Вы зря рассерчали на слово - дурь - оно относится к методу изучения. Кстати, вы грозились выложить на сайте диалоги, - дело доброе, будем ждать. Я, конечно, могу поделиться каким способом стараюсь выучить язык, - может кому пригодится.

iskra_neДата: Пятница, 06.07.2012, 19:38 | Сообщение # 28
Профессор
qwer, с удовольствием прочтём Ваш метод изучения немецкого. Однозначно, что лучшее - возьмём себе на вооружение.

А по поводу диалогов, я не знаю, как правильно выкладывать материал, тем более аудио и со своего компьютера.
Уточню у самого главного - у dimaspb

barikДата: Суббота, 07.07.2012, 00:37 | Сообщение # 29
Аспирант
Quote (iskra_ne)
А сдавать в Украине можно только в Киеве?!?

Я тоже собираюсь осенью сдавать, и думаю, тоже на А2, так как на А1 смысла нет сдавать, только деньги потратить...

Согласен с тобой насчет а1, ну экзамен только в Киеве вроде есть еще раньше но я планирую перед НГ сдать, так сказать сделать себе подарок, )) просто по времени так думаю успеть еще буду звонить им туда насчет екзамена узнавать... Ато я так и не понял разницу между гёте сертификатом и тестдафом что то и то дает. или разницы вобще нет) кароч я пока хз насчет того что сдавать)

AnnyДата: Суббота, 07.07.2012, 13:16 | Сообщение # 30
Школьник
iskra_ne, спасибо огромное за столь содержательный рассказ о способе изучения smile зарегистрировалась на busuu, жду код активации. smile
Попробую летом попробовать еще раз самостоятельно поизучать.
Думаю, что на моем уровне уже можно "погрузить" себя в немецкий путем чтения книг, прослушивания/просматривания аудио/видеоматериалов плюс максимального общения с друзьями на немецком. Проблема в том, что нет достаточной мотивации, так как мои друзья-знакомые немцы в основном говорят по-русски. Мне с ними, конечно, проще на русском, на своем немецком немного стесняюсь с ними общаться. smile
Ближе к осени уже буду решать: идти ли на курсы, искать ли репетитора или все же самостоятельно учить.

Добавлено (07.07.2012, 13:16)
---------------------------------------------
qwer, Вашего рассказа о способе изучения тоже ждем smile

barik и iskra_ne, если не секрет, с какой целью хотите сдавать на А2? Просто для себя?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » А как вы учили немецкий?
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: