[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Иностранный язык без пыток и боли
Иностранный язык без пыток и боли
olegueДата: Среда, 09.05.2012, 11:50 | Сообщение # 16
Доцент
Награды: 2
Статус: Не на сайте
Quote (Alina4ka)
сё-таки нужен человек контролирующий процесс и разъясняющий "почему так а не иначе"

дорого будет стоить такой человек... Речь, скорее, идет о самостоятельном изучении языка. Грамматику читать в самом начале изучения языка большого смысла не вижу. Грамматика показана на примерах. А для начинающего, любое новое слово это целая проблема. Внимание рассеивается - выхлоп нулевой. Я говорю на наименее травмирующем методе начала самообучения. В противном случая человек столкнувшись с реальными трудностями и не получив быстрый результат скорее забросит такую учебу. Главное в самом начале создать себе комфортные условия обучения. Не думаю, что стоит что-либо вообще заучивать на первом этапе. Мозг обладает достаточными когнитивным свойством усваивать новую и нужную информацию без нажима.

Добавлено (09.05.2012, 11:50)
---------------------------------------------
только лишь в силу мотивации...

hallo

Alina4kaДата: Среда, 09.05.2012, 16:15 | Сообщение # 17
Школьник
Награды: 0
Quote (olegue)
человек столкнувшись с реальными трудностями и не получив быстрый результат скорее забросит такую учебу.

Репетитор помогает избежать таких ситуаций. Если у Вас хватит силы воли доучить язык самостоянельно и на высоком уровне-Вы лостойны уважения.

Мне интересно как Вы строите свои занятия и каких успехов добились. Я занимаюсь с ноября и возможно Ваш совет мне пригодится.

SVДата: Среда, 09.05.2012, 20:45 | Сообщение # 18
Ученик
olegue, вы под "комфортными условиями обучения в самом начале" имеете в виду стандартные в начинающих группах песни, считалки и простейшие ролевые игры, в которых даётся самая базовая лексика? Но это для групп. А изучающим иностранный язык самостоятельно как быть? Тут или сразу браться за грамматику или предварительно выучить основные слова ("я", "он", "быть", "говорить", "идти" и т.п.). Главное чтобы было поменьше таблиц и побольше примеров с пояснениями.

olegueДата: Среда, 16.05.2012, 10:52 | Сообщение # 19
Доцент
Имея уже опыт изучения английского, при изучении немецкого я несколько скоректировал для себя подходы к самообучению.
Что такое знать язык? Это - понимать речь, читать и писать, говорить. Для меня это разные вещи, если можно сказать разные этапы. Сначала учимся понимать речь, а затем подтягиваем остальные этапы.Делаю ставку на прослушивание. Первое время, месяц или два, только слушал, не прикасаясь к грамматике. Принципиально, ничего не учу специально, никаких списков! Существительные, артикли, мужской и .женский род, падежи. Поверьте, когда у Вас за плечами 2-3 сотни часов аудирования и порядка 2-3-4 сотни немецких выражений просто звучат в голове, о какой зубрежке может идти речь? Появляется интуиция, которая помогает поставить нужно форму, заодно убедившись звучит или не звучит по немецки то или иное выражение исходя из ранее услышанного. Каждый текст слушаем внимательно 3-4 раза не меньше. Есть одна хитрость, если кое-что не понятно, не зацикливаемя - все равно идем дальше. smile

Добавлено (16.05.2012, 10:52)
спустя 4-5 месяцев обнаруживаем что имеет достаточную лексическую базу. Начинаем почитывать грамматику. Тренируем правописание...

hallo

barikДата: Среда, 16.05.2012, 12:15 | Сообщение # 20
Аспирант
olegue, этот метод точно не для меня.) пробовал я так, слушал текст ну слушаю набор слов, согласен но этот набор слов нужно понимать чтобы твоя мая без граматики связать хоть как то, а как связать если не знаеш что слово значит.

olegueДата: Среда, 16.05.2012, 14:30 | Сообщение # 21
Доцент
barik, Я слушаю с переводом, вникаю в каждую фразу! Очень хорошо идет когда материал связанный и интересный.
Слушаю ежедневно, дни не пропускаю. Пробуйте WN (dw.de), тщательно подобранный сбалансированный интересный материал.

Добавлено (16.05.2012, 14:30)
barik, еще такое замечание! Мне кажется Вы спешите! И не получая желаемого в короткий срок злитесь! Заставлять себе учить существительные с артиклем глупо. Лучше уж тогда учить их с соответствующим прилагательным и то пользы больше! такое ИМХО. 4-5 месяцев назад я был ноль в этом языке. А сегодня я доволен результатом. А желание его учить, да нет же, заниматься им увеличилось многократно.

hallo

barikДата: Среда, 16.05.2012, 15:33 | Сообщение # 22
Аспирант
olegue, та не я не спешу, и не злюсь. я тож занимаюсь с удовольствием, вот щас каникулы занимаюсь по 4-5 часов в день не спеша.

а насчет dw.de не совсем понял де там найти этот wn я б тоже послушал. а вот нашел, url=http://www.dw.de/dw/0,,2561,00.html правда я чет не понимаю де сам перевод урока, подскажите.)

Сообщение отредактировал barik - Среда, 16.05.2012, 15:41

olegueДата: Среда, 16.05.2012, 17:54 | Сообщение # 23
Доцент
Отсюда лучше сразу все забрать.

Добавлено (16.05.2012, 17:54)
Здесь все хорошо расписано....

hallo

barikДата: Среда, 16.05.2012, 21:25 | Сообщение # 24
Аспирант
а спасибо)

iskra_neДата: Пятница, 06.07.2012, 20:22 | Сообщение # 25
Профессор
Награды: 3
Quote (olegue)
Здесь все хорошо расписано....

Я себе скачала это счастье...
Но как для меня, меня начинает раздражать музыка, длительное вступление, пока дойдёт до самого диалога - уже не хочется слушать.
И из-за этих дополнительных звуковых эффектов плохо слышится произношения, нет чёткости, а жаль...
Сам материал подобран неплохо, но посторонние звуки слишком отвлекают.

Ich liebe dich das Leben!

vkapkanДата: Воскресенье, 05.07.2015, 20:13 | Сообщение # 26
Школьник
Добрый день.
Может у Вас осталась книга..с форума http://www.de-online.ru/forum/6-574-1...?
Хочу почитать...а скачать не возможно..или ссылку обновить как то...
Сбросьте пожалуйста  на valentin.kapkan@gmail.com
Спасибо.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Иностранный язык без пыток и боли
Страница 2 из 2«12
Поиск: