[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Слова- космополиты )) (или как облегчить себе жизнь)
Слова- космополиты ))
LuciaДата: Среда, 09.12.2015, 00:58 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем привет! 
Предлагаю накидать сюда ссылки или свои личные списки "универсальных", так сказать , слов, неологизмов и вазимных заимствований, которые имеют один и тот же корень, и используются в разных европейских языках, в том числе и русском. Например (русский , немецкий , английский):
логичный (logisch, logic)
скептическиq (sceptic, skeptisch)
универсальный (universal ,universell)
тактический, стратегический, матричный и т.д. Существительные, кончено, тоже. И глаголы.
Я так думаю, всем будет полезно эти словечки отдельно для себя выписать и иметь перед глазами и в памяти. Речь украшают (в том числе русскую), уже знакомы,ничего нового учить не надо и для использования еще одного иностранного языка тоже отличный выход. 

В интернете я что-то как-то достойного списка не нашла, наверное. плохо искала )) Если кто-то ищет лучше- будет здорово посомтреть на результаты поисков.

OlgaPДата: Среда, 09.12.2015, 11:13 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 20
Поищите по термину "слова-интернационализмы"

LuciaДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:37 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Неа, есть только теоретические выкладки на эту тему, с примерами, конечно. Но отдельной подборки я не нашла

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Слова- космополиты )) (или как облегчить себе жизнь)
Страница 1 из 11
Поиск: