[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Konjunktiv 1 модальных и вспомогательных глаголов
Konjunktiv 1 модальных и вспомогательных глаголов
EstesДата: Понедельник, 07.12.2015, 19:21 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день, уважаемые посетители сайта.

Для единственного и множественного числа второго лица в Konjunktiv I для модальных и вспомогательных глаголов многие издания приводят в таблицах следующие примеры:

du hättest вместо du habest 
ihr hättet вместо ihr habet 

То есть, предлагают применять форму Konjunktiv II.

При этом оговаривается, что применение формы Konjunktiv II (du hättest, ihr hättet) для передачи чужой речи нормально для устного общения.

Так ли это? Следует ли применять формы  du habest, ihr habet  для письма?

dieterДата: Понедельник, 07.12.2015, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 101
Estes, всё, что вы написали, всё так и есть. Но часто так и остаётся только в теории. Особенно Konjunktiv I. Лично я его на письме в реальной жизни не помню даже когда применял в последний раз. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

EstesДата: Понедельник, 07.12.2015, 21:38 | Сообщение # 3
Школьник
Большое Вам спасибо за ответ.

Исходя из Вашего опыта, применяют ли вообще в общении эту форму, или же пользуются придаточными предложениями?

dieterДата: Вторник, 08.12.2015, 02:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата Estes ()
Так ли это? Следует ли применять формы du habest, ihr habet для письма?
Да, для письменной речи применяются именно эти формы Konjunktiv I.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Вторник, 08.12.2015, 02:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Estes, тут хорошо теория толкуется:

http://www.grammatiktraining.de/indirek....de.html

А тут можете потренировать свои знания по этой теме:

http://www.grammatiktraining.de/indirek....de.html

EstesДата: Вторник, 08.12.2015, 19:09 | Сообщение # 6
Школьник
Спасибо

wischenka_lurisДата: Вторник, 08.12.2015, 20:37 | Сообщение # 7
Школьник
Цитата dieter ()
Estes, всё, что вы написали, всё так и есть. Но часто так и остаётся только в теории. Особенно Konjunktiv I. Лично я его на письме в реальной жизни не помню даже когда применял в последний раз. smile

Здравствуйте, я живу в Цюрихе и учусь в данный  момент в ВУЗЕ. У меня есть урок немецкого языка, как родного и немецкой бизнес-корреспонденции, мы как раз учили последние 2 недели Коньюктив 1. Он обязательно нужен. И без него никак. Мы его применяем везде на письме.

Добавлено (08.12.2015, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата Estes ()
Добрый день, уважаемые посетители сайта.Для единственного и множественного числа второго лица в Konjunktiv I для модальных и вспомогательных глаголов многие издания приводят в таблицах следующие примеры:

du hättest вместо du habest
ihr hättet вместо ihr habet

То есть, предлагают применять форму Konjunktiv II.

При этом оговаривается, что применение формы Konjunktiv II (du hättest, ihr hättet) для передачи чужой речи нормально для устного общения.

Так ли это? Следует ли применять формы du habest, ihr habet для письма?
Как учат этому в Швейцарии/Германии:
Мой препод носитель языка, преподающий в местном вузе. Нас учат на грамотных офисных работников со знаниями немецкого, немецкой бизнес-корреспонденции, экономики, права и бух учета.  Преподаватель немецкого- немец, живет в Швейцарии и он - лингвист, то есть профессионал своего дела. Коньюктив II он нас научил использовать лишь тогда, когда форма Коньюктива I совпадает с формой презенса. Например, ich habe - Präsens, ich habe - Konjuktiv I/ wir haben - Pr und wir haben - KII. В этом случае заменяют форму KI на форму KII, чтобы отличать их наслух. Если видите, что форма совпадает с формой настоящего времени, смело заменяйте на KII.

Wischenka

dieterДата: Вторник, 08.12.2015, 21:20 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата wischenka_luris ()
Он обязательно нужен. И без него никак. Мы его применяем везде на письме.
Сколько не получал всяких официальных писем, нигде не видел Konjunktiv I. Поэтому насчёт "обязательно нужен" не совсем согласен.

В журналистике - да. А в остальном...

wischenka_lurisДата: Четверг, 10.12.2015, 00:25 | Сообщение # 9
Школьник
Цитата dieter ()
Сколько не получал всяких официальных писем, нигде не видел Konjunktiv I. Поэтому насчёт "обязательно нужен" не совсем согласен.В журналистике - да. А в остальном...

Я учусь в торговом институте - не журналистика.

Wischenka

dieterДата: Четверг, 10.12.2015, 00:35 | Сообщение # 10
Генералиссимус
wischenka_luris, ну и где вы так активно используете Konjunktiv I? Приведите примеры.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Konjunktiv 1 модальных и вспомогательных глаголов
Страница 1 из 11
Поиск: