Мне стало любопытно кто и с какой целью учит немецкий язык. Вы с какой целью учите немецкий? Вот бы определить основные цели по которым люди выбирают для изучения именно немецкий. Поможете в составлении статистики?
ksenja65, ППКС. Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.
Я тоже рассчитываю на то, что когда-то окажусь в Германии и как уже выше было сказано, без знания немецкого языка вообще никак. ksenja65, вы получаете должное удовольствие от процесса обучения потому что находитесь там и ваша цель более реалистична.
ksenja65, подписываюсь под каждым словом. То есть, ваше мнение совпало с моим. Или, точнее, моё с вашим. Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.
Klarra, когда писала первое сообщение , так и хотелось написать : если бы не оказалась здесь то после 45 лет уже не начинала бы учить. А так здорово...
так и хотелось написать : если бы не оказалась здесь то после 45 лет уже не начинала бы учить. А так здорово...
Никогда не поздно изменить свою жизнь к лучшему. Я именно поэтому и учу немецкий язык. Знание немецкого языка или какого-то другого языка это возможность, ведь с такими знаниями можно рассчитывать на переезд за границей, а кому не хотелось бы жить в Германии?
ведь с такими знаниями можно рассчитывать на переезд за границей
Для Германии этого, к сожалению, совсем недостаточно. Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.
Мне просто нравиться язык и я всегда хотела знать немецкий. К сожалению в школе мы учили только английский и чуть французского, но мне они не очень, хотелось что-то особенного, что-то вроде немецкого языка.
Me too нравится many languages, but you should repeat russian before to learn anothre's.
Это точно, знать свой язык хорошо это уже достижение. Знать много иностранных языков это значит не знать ни одного, не зря об этом говорят. Правда успех человека к сожалению не зависит от того насколько хорошо он знает грамматику или что-то еще.