[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Учить немецкий после 40 лет
Учить немецкий после 40 лет
KlarraДата: Суббота, 12.09.2015, 11:44 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Можно ли выучить немецкий язык после 40 лет или нет?
Есть необходимость учить немецкий и дается мне это с трудом. Не знаю, либо это уже дело возраста, либо мой мозг не готов воспринять такую информацию.
Скажите, реально ли учить немецкий в таком возрасте, смогу ли я его выучить вообще или это не возраст мне мешает?

ksenja65Дата: Суббота, 12.09.2015, 17:11 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 9
Klarra, не возраст это. Возможно желания не хватает или мотивации. Я начала учить после 48 , а со мной на курсах B1 была женщина 76 лет. Так вот знаете ,она за пол года дошла до А2 . , В1 было для нее конечно сложно ( начинала с нуля) Так что главное ваше желание , а возраст не причем. И конечно окружение желательно немецкое, играет большую роль . Успехов .

Oleg_IvanovДата: Понедельник, 14.09.2015, 00:04 | Сообщение # 3
Абитуриент
Согласен с тем, что дело не в возрасте, но насчет мотивации не могу точно сказать. Вот если человек очень хочет учить немецкий и утверждает, что это так, почему же они его не учат на основе этого желания-мотивации? Скорее всего дело не идет, когда человек не верен и не уверен, что это ему нужно.
Возможно у некоторых проблемы с памятью но опять же это не из-за возраста сложности.

ElleДата: Суббота, 19.09.2015, 13:13 | Сообщение # 4
Ученик
Если человек хочет что-то учить он будет делать это и в 50 и в 60 лет.
Я за то, чтобы постоянно развиваться и что-то учить, так чтобы мозг работал. Ученые даже доказали, что изучение иностранных языков препятствует старению мозга. В процессе обучения укрепляются соединения между нейронами и это способствуют предотвращению дегенеративных заболеваний мозга (Альцгеймер и прочее). Так что учить немецкий в таком возрасте даже полезно для здоровья.

sameszДата: Суббота, 19.09.2015, 14:39 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 8
Что сорок, я в двадцать начинал с трудом...

Просто хорошо выучить язык в отрыве от среды - цель почти нереальная. Или нужно посвящать этому все время - как, например, студенты иняза. Или - иметь сверхординарные способности.
Когда я приехал в Германию, то меня сразу охватило гнетущее ощущение, что "этот чертов немецкий" я не выучу никогда. Но потом были курсы, работа, учеба, годы вращения среди немцев... Одним словом, примерно через семь лет жизни в Германии я стал ощущать себя полноценным участником коммуникации:)
Так что изучение языка - процесс долгий, а в случае жизни за границей еще и психологически болезненный. Без этого - никак.

Сообщение отредактировал samesz - Суббота, 19.09.2015, 14:52

PatiДата: Воскресенье, 20.09.2015, 17:24 | Сообщение # 6
Школьник
Дорогая Klarra! Мне 45. Да, вначале очень тяжело. Первые уроки. Иногда казалось, что слышу как ржавые шестерни в мозгу двигаются. Сейчас легче. Правда из-за недостатка времени пришлось вспомнить студенческие бессонные ночи biggrin .
Помниться когда была молода и после вуза учила на курсах английский, так вы наверное будете смеяться. Я первый уровень Elementary проходила 3 раза  wacko . Следующий уровень - уже легче 2 раза  happy .
Дело не в возрасте, а в привычке учиться. Главное не бросайте и учите каждый день, хоть ваши домашние и будут над вами посмеиваться.

aron_23Дата: Четверг, 24.09.2015, 10:59 | Сообщение # 7
Ученик
Цитата Pati ()
Дело не в возрасте, а в привычке учиться. Главное не бросайте и учите каждый день, хоть ваши домашние и будут над вами посмеиваться.
Это да, смеются все и семья, друзья и даже родственники. Особенно их веселит то как у меня по всему дому развешаны немецкие слова, фразы и т.д. Я сам не уверен, что это 100% мне помогает учить язык, но многие советуют так делать, вот и я решил пробовать, ведь главное результат, потом уже и не вспомнится как я до него дошел.

ksenja65Дата: Четверг, 24.09.2015, 11:20 | Сообщение # 8
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата aron_23 ()
Я сам не уверен, что это 100% мне помогает учить язык, но многие советуют так делать, вот и я решил пробовать, ведь главное результат, потом уже и не вспомнится как я до него дошел.
Вспомнится еще как , будете давать советы таким же ученикам... Это здорово таким способом учить. А если бы еще в доме разговаривали на немецком было бы супер.

JuleДата: Четверг, 24.09.2015, 11:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 23
А еще нужно стараться мыслить по-немецки. Пытаться. Даже самые простые предложения.

Sehr gut!

dashaДата: Пятница, 25.09.2015, 17:38 | Сообщение # 10
Абитуриент
Цитата Jule ()
А еще нужно стараться мыслить по-немецки. Пытаться. Даже самые простые предложения.

Я не против, но как? Как вообще можно научиться мыслить на каком-то языке и как люди определенной национальности? Я знаю, что есть разница в мышлении и в менталитете, но какая именно разница, вот это я не знаю. Еще мне сложно понимать, как поменять свое мышление?

JuleДата: Пятница, 25.09.2015, 19:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата dasha ()
Я не против, но как? Как вообще можно научиться мыслить на каком-то языке и как люди определенной национальности?
Мыслить по-немецки - я имела в виду - мысли,разговор про себя, не вслух. Все же о чем-то думают.......

Sehr gut!

CoffeemanДата: Воскресенье, 27.09.2015, 16:03 | Сообщение # 12
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Klarra, забудьте о возрасте, сосредоточьтесь на своей задаче, цели.

Мотивация - да. Регулярность, упорство - да. ...
Но ещё добавлю - правильные, эффективные методики, ощущение результата от сделанного шага.

Одна из моих ранних ошибок состояла в том, что по большей части (на 90%) немецкий только читал - не в слух, под музыку. biggrin
- ну технарь я, привык читать тихо... В итоге, мог прочитать легко полгазеты, но не мог понять ничего из услышанных мною самых простых фраз. И выговорить легко что-то тоже не мог - мычал как дебил...

Осознал, нашёл кучу аудиоматериалов, и стал учиться слышать и говорить - по темам, частями... Эффект почувствовал очень быстро, и было приятно чувствовать эффект. Когда я это всё проделывал - мне было хорошо за 50.

Так что, отбросьте сомнения, и - вперёд! Методично, грамотно, эффективно.
Nur Mut! smile

Сообщение отредактировал Coffeeman - Воскресенье, 27.09.2015, 20:43

KlarraДата: Воскресенье, 27.09.2015, 17:48 | Сообщение # 13
Ученик
Огромное  спасибо всем за поддержку smile уже как-то и спокойнее на душе стало, даже кажется, что у меня будет получаться учить немецкий.
Постараюсь избавится от всех сомнений и искать тот метод изучения языка, который ближе мне и понятнее.

Alexx80Дата: Среда, 30.09.2015, 14:59 | Сообщение # 14
Абитуриент
Цитата Jule ()
Мыслить по-немецки - я имела в виду - мысли,разговор про себя, не вслух. Все же о чем-то думают.......

Я иногда пытаюсь мыслить на немецком языке, но на автомате это не получается. Бывает есть свободная минута или приходится где-то что-то ждать, так стараюсь повторять в голове то что я учил и т.д., а иногда даже думаю как бы было сказать что-то на немецком в конкретной ситуации.  К сожалению непринужденно мыслить на немецком пока что не получается.

Акинфов_АлексейДата: Среда, 30.09.2015, 15:44 | Сообщение # 15
Ученик
Цитата Alexx80 ()
К сожалению непринужденно мыслить на немецком пока что не получается.

Может не получается потому, что вы это себе твердите? Непринужденно мыслить на немецком реально когда хотя бы часть дня вы слышите немецкую речь, читаете книги на немецком и т.д. Нужно постоянно практиковать, пусть даже это пассивная практика, достаточно чтобы была нужная среда.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Учить немецкий после 40 лет
Страница 1 из 212»
Поиск: