[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Никогда не поздно!
Никогда не поздно!
dimaspbДата: Понедельник, 09.02.2015, 13:08 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
А ведь многие считают, что в 25 лет уже поздно начинать учить немецкий...

Jelena_JGДата: Среда, 11.02.2015, 00:26 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 3
Ничего не поздно... Было бы желание, стимул, остальное - приложится... smile

ksenja65Дата: Среда, 11.02.2015, 18:25 | Сообщение # 3
Мега-мозг
Награды: 9
biggrin Я начала изучать в 48  cry

MustrДата: Четверг, 12.02.2015, 14:57 | Сообщение # 4
Школьник
Награды: 0
По-моему никогда не поздно, а в 25 тем более).

MarthalaДата: Пятница, 13.02.2015, 02:01 | Сообщение # 5
Школьник
Мне 36 лет. Язык начала учить около года назад, сейчас занимаюсь в группе на уровне В1. Не хочу показаться нескромной, но мои знания ничем не уступают моим более молодым одногруппникам. Не могу сказать, что мне стало тяжелее учить иностранный зык, чем это было в студенческие годы. Думаю, что если есть мотивация и усердие, то годы - не помеха.

lyuba_mДата: Пятница, 13.02.2015, 09:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 50
конечно, никогда не поздно! а после выхода на пенсию даже полезно - играть в шахматы, решать задачки по математике и изучать иностранные языки!

kuvaldaДата: Пятница, 03.04.2015, 11:15 | Сообщение # 7
Школьник
Награды: 1
Цитата Marthala ()
Не могу сказать, что мне стало тяжелее учить иностранный зык, чем это было в студенческие годы.
мне 42. Всю жизнь жила и работала с отличным английским, потом баловалась шведским (для души). Два года назад, переехав в Нидерланды, за 10 месяцев с нуля до В2 - голландский. В прошлом году с нуля за 8 месяцев до В2 - немецкий. Сейчас иду на С1 по немецкому. И я согласна с вами, что сейчас даже легче учить язык. В наши студенческие годы не было таких пособий, не было интернета (как пример: искать слово в бумажном словаре, кончно же, дольше, чем онлайн). (Помню, как мы в начале 80-х учили английский в школе - учебники были 70-х годов, а уж о языковой практике не было и речи - доходило до того, что с одноклассницей договаривались говорить только по-английски... Так вот и практиковались..)
Я не понимаю молодых людей, когад иногда слышу их высказывания "я ен способен", "мне не дано" и т.п. "Я не хочу", "мне лень" - вот то, что они честно должны говорить.
Изучение языка - благодарнейшая деятельность. Сначала - дурак дураком. Проходит время, и ты понимаешь, чего достиг. Это пьянящее чувство подстегивает продолжать.

Jelena_JGДата: Пятница, 03.04.2015, 13:17 | Сообщение # 8
Доцент
Награды: 3
Цитата kuvalda
Проходит время, и ты понимаешь, чего достиг. Это пьянящее чувство подстегивает продолжать

согласна полностью!

DaliaДата: Понедельник, 25.05.2015, 05:10 | Сообщение # 9
Школьник
Наверное никогда не поздно...  Но у меня немецкий не идёт.... И это при том, что я живу в Германии 5 лет, 2 года встречаюсь с немцем..

hmely-sunelyДата: Среда, 15.07.2015, 13:15 | Сообщение # 10
Школьник
Всем привет!
Мне 28, совсем недавно, наслушавшись одну немецкую музыкальную группу, буквально заболела немецким, вот в раздумьях - браться ли серьезно за язык. С одной стороны - жутко хочется. С другой - просто для души) надеюсь, не поздно.

dieterДата: Среда, 15.07.2015, 19:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 100
dimaspb, какой приятный и позитивный дедок. Респект ему.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Никогда не поздно!
Страница 1 из 11
Поиск: