[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как давно вы учите немецкий и какой у вас уровень?
Как давно вы учите немецкий и какой у вас уровень?
jana_kaДата: Четверг, 16.10.2014, 20:22 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
vladimir2706, а если не секрет, вы в германии сейчас постоянно проживаете? Каким образом смогли переехать? Просто обычно не так-то это просто. сама сейчас думаю

larisa1910Дата: Суббота, 18.10.2014, 03:23 | Сообщение # 17
Профессор
Награды: 15
Цитата vladimir2706 ()
За год практически каждый с нуля поднимает до С1 на интенсивных курсах в Германии

Не верь, не верю и еще раз не верю. Практически каждый?.... С1 !!!...... Это какой такой С1 практически каждый с нуля получает? Теоретически предположим, не работая, занимаясь только немецким, заплатив за курсы, попытаться успеть получить бумажку С1. Но будет ли это действительно С1? Взрослому человеку (дети сразу схватывают) необходимо время усвоить и переварить информацию. Преподаватели иностранный языков считают что для того, чтобы хорошо заговорить, нормальному человеку нужно приблизительно от 3 до 5 лет изучения. Мои знакомые осваивали немецкий, живя и работая в Германии, где-то в среднем в течении двух лет.
vladimir2706, Вы же сами написали, что учите немецкий 5 лет!!!! И сейчай у Вас С1.
Многие думают, что знания, которые дает школа или университет - это пустой звук???? А я так не считаю. Приведу пример со своей жизни. В школе у меня "почти" был английский, потому что учителя постоянно менялись, или вообще никого не было, потому что над многими учителями класс издевался и не давал вести урок, потому что система изучения была старая, зубрежная и неэффективная как и во многих обычных среднеобразовательных школах.
В ВУЗе мне пришлось учить французский (вибора иностранного языка не было). Наверное для того, что бы я окончательно забыла свои скудные знания английского. Я так и думала, что всё забыла, пока не познакомилась со своим немцем. Оказалось, что школьные знания откладываются где-то глубоко в нашем подсознании и появляются, если нам действительно это нужно. Буквально за неделю общения с помощью моей подруги я заговорила на английском. Правда, не грамотно, но мы могли нормально объясниться. Хотя до этого при встрече парня в аэропорту я не смогла с себя выдавить даже Welcome... .
Перейдем к моему немецкому. Я начинала учить этот язык 2 года назад на обычных вечерних дешевых курсах, на которые я ходила в течении полугода 2 раза в неделю. У нас в группе только я была с нуля. Кто-то учил немецкий в университете, кто-то забыл его после школы. Поверьте, разница чувствовалась. Я себя совершенно тупой не считаю, но мне было намного тяжелее, чем остальным.
После этого я, недовольная качеством преподавания, бросила курсы. У меня был пол года перерыва, после чего я месяц занималась с репетиром подготовкой к экзамену в Гете институте (А1, набрала 95%) для того, чтобы получить визу. Несмотря на это, разговаривать еще я не могла. С трудом выговаривала примитивные бытовые фразы. А в компании друзей любимого весь вечер молчала в углу как полная дура, потому что ничего не понимала. Вся компания немцев ради меня одной не будет специально медленно и четко выговаривать слова или подбирать простые выраженые. Потом меня любимый в недоумении спрашивал:" А почему это ты с моими друзьями не общаешься? Ты ведь уже больше года как начала немецкий учить. Они могут подумать, что ты высокомерно себя ведешь". Да. Действительно. Почему? Наверное потому, что любая девушка мечтает всю вечеринку молчать как идиотка????? И почему многие люди считают, что за год реально выучить немецкий язык, несмотря на то, что они сами после 10 лет изучения своего английского ни хрена не понимают и сказать не могут????
После длительного оформления всех необходимых документов пол года назад я попала на интеграционный курс в Германии. Было очень интересно, мы много разговаривали на разные темы, часто шутили и играли. Непринужденно и достаточно быстро я освоила немецкий до уровня В1. На следующей неделе начинаю В2. Понимаю, что последующие уровни знаний требуют намного больше усилий, чем начальные.
vladimir2706, на интенсивных курсах в Кельне для уровней А1, А2 и В1 выделяется по 200 академических часов на каждый. А для В2 иС1 - по 400 академических часов. Всего я насчитала "с нуля до С1" приблизительно 1400 часов. В неделю у меня было 20 часов, в месяц - 80. В год получается где-то 960 часов. Это без учета каникул и праздников. По моим рассчетам у меня никак за год С1 не получается.
Ладно, я также слышала о еще более интенсивных курсах по 25 часов в неделю. Все равно за год С1 не получается.

jana_kaДата: Суббота, 18.10.2014, 13:33 | Сообщение # 18
Абитуриент
Награды: 0
larisa1910, звучит очень сложно..хотя никто не говорил, что изучение иностранных языков - это просто

larisa1910Дата: Суббота, 18.10.2014, 14:45 | Сообщение # 19
Профессор
Награды: 15
Цитата jana_ka ()
звучит очень сложно..хотя никто не говорил, что изучение иностранных языков - это просто
Сложно то, что у меня за 2 года с перерывами В1, или я слишком сложно или непонятно написала?

VulpeculaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 01:30 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата zakharovakr ()
Хочу пожать Вам руку виртуально smile Я такая же!

beer

Цитата
нельзя думать, что "немецкий такой сложный, там такааая грамматика
Помню, начиталась и наслушалась страшилок про страшную немецкую грамматику. Думала, ну всё, попала. А оказалось, что не так всё и плохо, даже наоборот. Для русскоязычных людей она совсем не такая сложная как для англоязычных, например.

VulpeculaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 01:35 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Награды: 5
larisa1910, а может дело в системе преподавания, раз на интеграционных курсах у Вас так легко всё пошло?

dieterДата: Воскресенье, 19.10.2014, 01:56 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Награды: 95
larisa1910, присоединяюсь к вашему рассказу. Живу в Германии чуть больше 10 лет. Свой твёрдый C1 (не просто знание грамматики, но и понимание самого немецкого языка изнутри) смог "заработать" только спустя 7 лет, учитывая то, что посетил большое количество курсов. Язык начинал учить с полного нуля.
Натаскаться на грамматику уровня C1 не сложно, если только этим целенаправленно заниматься, но C1 - это далеко не просто грамматика, там гораздо всё намного глубже. Поэтому лично я не считаю, что получив сертификат C1, всегда можно смело говорить о фактическом (реальном) знании языка на этом уровне. Распределение уровней от A1 до C1 - довольно относительное. Вот уровень C2 - это уже по-настоящему УРОВЕНЬ владения языком. Все остальные уровни могут лишь дать приблизительную картинку владения немецким языком. Имхо.

И ещё одна мелочь. То, что онлайн определяется как уровень C1, не имеет ничего общего с тем материалом и теми заданиями, которые есть на экзамене для этого уровня. Сам экзамен я бы не назвал простым. smile

Не могу сказать, что я выучил немецкий язык, потому что каждый день открываю для себя что-то новое и знаю, что так будет до конца моей жизни.
Цитата
Меня всегда очень интересует, за сколько в среднем можно выучить язык

Когда мне кто-то говорит "я выучил немецкий язык", мне просто хочется рассмеяться в лицо этому человеку.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Воскресенье, 19.10.2014, 02:38

dieterДата: Воскресенье, 19.10.2014, 02:20 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
около 3 лет, уровень C1.

Вы сдали экзамен и получили сертификат? Если да, расскажите об этом немного, интересно.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Воскресенье, 19.10.2014, 02:21 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата olgakogan ()
Но здесь благодаря постоянной практике спустя год у меня С 1 и интензивная подготовка к DSH.

Вопрос тот же. Вы сдали экзамен и получили сертификат С1? Был ли сложным для вас экзамен?

Сообщение отредактировал dieter - Воскресенье, 19.10.2014, 02:43

dieterДата: Воскресенье, 19.10.2014, 02:23 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата vladimir2706 ()
Какой уровень у меня? Скажем так, законченный С1.

Ну и вам такой же вопрос. Вы сдали экзамен и получили сертификат? Какие впечатления от экзамена?

Сообщение отредактировал dieter - Воскресенье, 19.10.2014, 02:43

OlgaPДата: Воскресенье, 19.10.2014, 14:12 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата vladimir2706 ()
Потом в августе 2013 переехал в Берлин. Тут делал В2-С1 весь год (мне некуда спешить, много путешствовал, курсы не подряд были, пару раз повторял С1). Сейчас уже очень глубокие познания языка, появилось настоящее чувство, даже артикль (род сущ.) угадывать стал более успешно. Есть еще проблемы со спонтанным говорением, т.е. ко мне кто-то резко подошел, что-то спросил - приходится придумывать что ответить, нет готового шаблона фразы, как у носителей. В итоге выходит криво. Но это опыт все.

Какой уровень у меня? Скажем так, законченный С1.
  Вы во всех своих постах ругаете преподавание в России.
И вот целый год изучали язык в стране языка, С1 проходили аж два раза. И каков результат? При законченном С1 проблемы со спонтанным говорением? Этот как такое возможно?
Извините, но при уже очень глубоком знании языка артикль не угадывают, а просто знают.
И о каком немецком в совершенстве можно говорить, если у Вас проблемы с родным языком.

AlexRДата: Воскресенье, 19.10.2014, 18:36 | Сообщение # 27
Профессор
Награды: 22
Цитата dieter ()
Не могу сказать, что я выучил немецкий язык, потому что каждый день открываю для себя что-то новое и знаю, что так будет до конца моей жизни.
                                       Подписываюсь под каждым словом.
В школе изучал немецкий, учавствовал в олимпиадах, получая призы. Дедушка с бабушкой внесли тоже свою лепту, на бытовом уровне.
В Германии уже 15 лет. Курсы, правда, посещал только первый год.
Затем учёба - на немецком.
Затем работа - в немецкой фирме с коллегами- немцами.
Но - язык так и остался неродным. Родной он моему пацану, который здесь родился и растёт, и который меня поправляет,  - если я в разговоре ошибаюсь.
А я иногда ошибаюсь - до сих пор.
Сертификатов я не получал - не требовались.
Какой у меня уровень - не знаю. Я так думаю - твёрдый С1, но не благодаря натаскиванию на грамматике, а благодаря ежедневному применению на практике..

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

zakharovakrДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:26 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата dieter ()
Вы сдали экзамен и получили сертификат? Если да, расскажите об этом немного, интересно.

Экзамен я не сдавала, так как не было необходимости, однако училась в немецком университете по обмену в Дрездене (на немецком все, конечно же). Перед началом обучения был тест на знание немецкого для распределения по курсам. Так вот по итогам этого теста мой уровень оказался С1.2 (точнее С1.1, но ходила я на курсы С1.2). 

Понятно, что деление на уровни очень условное. И С1 одного человека может сильно отличаться от С1 другого человека, но лично для меня самый большой показатель - умение свободно говорить на немецком и понимать собеседников, с чем проблем у меня не возникает. Не хочу хвастаться, но не раз слышала от носителей языка, что я говорю "практически идеально" и с еле заметным акцентом, все удивляются, как я так за 3 года выучила.

zakharovakrДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:31 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата dieter ()
Когда мне кто-то говорит "я выучил немецкий язык", мне просто хочется рассмеяться в лицо этому человеку.

Мне кажется вы чересчур категоричны. Понятно, что при изучении языков лучше говорить об "умении", а не о "знании", и сделать немецкий (да и любой другой язык) родным, если вы не переехали в страну не в раннем детстве, невозможно. Но все же если человек свободно говорит на немецком, не теряется в спонтанных ситуациях и тд (хоть и делает небольшие ошибки), можно говорить о том, что он его знает. На мой взгляд.

dieterДата: Понедельник, 20.10.2014, 22:39 | Сообщение # 30
Генералиссимус
zakharovakr, если не относиться к себе и своим знаниям категорично и критично, то это не даст стимул идти вперёд и развиваться. А это на мой взгляд.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как давно вы учите немецкий и какой у вас уровень?
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: