[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 512345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как давно вы учите немецкий и какой у вас уровень?
Как давно вы учите немецкий и какой у вас уровень?
jana_kaДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:41 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Меня всегда очень интересует, за сколько в среднем можно выучить язык, но понимаю, что это индивидуально, поэтому хочу прочитать ваш опыт, дорогие форумчане! 

Как давно изучаете?
Какой сейчас уровень?
Как интенсивно учите/учили?

Metzgermeister2Дата: Вторник, 07.10.2014, 14:04 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 15
2 года, если не больше
А1-А2
Только грамматику зазубрил. Практики разговорной речи нет, также абсолютно не понимаю разговорную речь. Приходиться общаться только письменно и то несколькими предложениями.. Короче полный крах, 2 года изучения, а такой низкий уровень...

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Вторник, 07.10.2014, 14:42

zakharovakrДата: Вторник, 07.10.2014, 18:04 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 4
около 3 лет, уровень C1.
учила сначала самостоятельно по самоучителю, потом в универе курс был (но не очень результативно), ходила на частные курсы 1 раз, после чего была на практике в Германии, где в процессе жизни само собой как-то все пошло на улучшение smile ну а потом - языковые тандемы, семестр по обмену в Дрездене и постоянный просмотр фильмов, чтение, музыка на немецком. Как-то так, очень извилистый путь, но изначально была очень сильная мотивация. Сейчас стараюсь работать над мелочами, продолжаю языковые тандемы и просто общаюсь со своими немецкими друзьями.

mebizarreДата: Вторник, 07.10.2014, 22:25 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата zakharovakr ()
около 3 лет, уровень C1.
Ох, Вы молодец! Восхищаюсь

А я лентяйка. Немецкий учу с пятого класса. Вернее, в школе его почти и не было, там я только читать научилась, можно сказать. Учительница была всего одна на всю школу, постоянно отсутствовала, а на уроке говорила о Боге и дьяволе, о сыне-наркомане, соблазненном сатаной, но никак не о немецком. Но у меня интерес к немецкому был и без нее - любимые Раммштайн, Лакримоза не давали мне покоя. И в итоге пошла учиться на лингвиста, учила английский, и, с третьего года обучения - немецкий. Весь третий курс учились опять читать и "гутен таг", четвертый слушали размышления о современной молодежи нашей новой учительницы (к слову о российском образовании), а за год до диплома пришла новая преподавательница, которая дала нам жару! Я выучила много из грамматики, но почти ничего из словарного запаса, только зубрила для экзамена. А потом так сложилось, что вышла замуж за немца и со своим В1 приехала в Германию. С 22 октября иду на интенсив-курс до С1. На освоение этого этапа выдается только 6 недель wacko . Я уже сомневаюсь, что это реально.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

olgakoganДата: Вторник, 07.10.2014, 23:12 | Сообщение # 5
Абитуриент
Награды: 3
Доброго времени суток! Решила тоже написать о своих достижениях! Год назад приехала в Германию со слаааааабеньким А 1, таким слабым что после сдачи Штарт доич все забылось. Но здесь благодаря постоянной практике спустя год у меня С 1 и интензивная подготовка к DSH. Главное не теряйте время и учите каждый день! Мечты сбываются!

olgakogan

VulpeculaДата: Среда, 08.10.2014, 02:34 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 5
На данный момент я изучаю немецкий в общей сложности 3,5 месяца.
В ноябре сдаю экзамен на В1.

Изучать язык с нуля я начала весной. После двух месяцев языковых курсов сдала экзамен на А1 с максимальным баллом.
Потом был перерыв и следующий заход изучения пошёл в августе уже на интеграционных курсах. Меня по итогам пробного теста определили на 4-ый модуль, добавив: "Девушка, Ваш тест по количеству правильных ответов вообще тянет на последний 6-ой модуль". Ну я со своим официальным А1+ посмеялась, конечно, по поводу шестого модуля, объясняя им, что чувство языка и отличная грамматическая база позволяют иногда немного большее))

В плане обучения, я считаю, что мне очень повезло с преподавателем и группой на обоих курсах. А это важно. Я стараюсь избегать общения на английском и на русском со своими одногруппниками и, к счастью, они отвечают тем же. Но вот учиться дома наедине с учебником немецкого мне скучновато, мне больше нравится впитывать всё в процессе практики и самостоятельно разбирать только какие-то совсем непонятные моменты.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Среда, 08.10.2014, 04:17

VulpeculaДата: Среда, 08.10.2014, 04:24 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
интенсив-курс до С1. На освоение этого этапа выдается только 6 недель
Оо, сколько?? От В1 до С1 за 6 недель?? Это какой-то мегасверхинтенсив...
В языковой школе, где я сейчас учусь, курс В2 после В1 длится 4 месяца wink

zakharovakrДата: Среда, 08.10.2014, 12:34 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
Учительница была всего одна на всю школу, постоянно отсутствовала, а на уроке говорила о Боге и дьяволе, о сыне-наркомане, соблазненном сатаной, но никак не о немецком.

как же это знакомо! у меня то же самое было с физикой, поэтому я гуманитарий biggrin

а вообще скорость изучения языка все-таки на 80% зависит от мотивации, примеры за 3,5 месяца до В1 - тому доказательство smile или до С1 за год. Молодцы!

jana_kaДата: Среда, 08.10.2014, 12:50 | Сообщение # 9
Абитуриент
Награды: 0
Цитата Vulpecula ()
На данный момент я изучаю немецкий в общей сложности 3,5 месяца. В ноябре сдаю экзамен на В1.

а где учите? 
а то я все пытаюсь начать, да как-то тяжеловато, не идет, надо взять себя в руки

VulpeculaДата: Четверг, 09.10.2014, 01:10 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Цитата zakharovakr ()
скорость изучения языка все-таки на 80% зависит от мотивации
Согласна, но частично. Реальный тому пример моя одногруппница. У неё уровень мотивации выучить немецкий просто зашкаливает. Помимо 4 часов курсов каждый день, она по
4-5 часов занимается сама дома. Вообщем, желание огромно, но вот далеко
не всё получается, особенно в разговорной речи.

VulpeculaДата: Четверг, 09.10.2014, 01:24 | Сообщение # 11
Свой на de-online
jana_ka, первые два месяца на А1 училась в языковой школе DeutschAkademie, а сейчас в Inlingua.
Если что-то не идёт, не бросайте сразу! Терпение в изучении иностранных языков это очень полезное качество, которого иногда так не хватает))

zakharovakrДата: Четверг, 09.10.2014, 13:25 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Vulpecula, но это очень странно. Как вы сами думаете, в чем там причина "относительных неудач"?
Еще многие любят принцип парето - 20% усилий дают 80% успеха и наоборот. И важно не количество усилий, а их качество - правильные методики и т.д.
Я лично никогда не тратила много времени на языки, знаю их 3, делала много, но не часами каждый день, а только тогда, когда мне нравится, и то, что мне интересно.

vladimir2706Дата: Пятница, 10.10.2014, 02:50 | Сообщение # 13
Профессор
Награды: 1
За год практически каждый с нуля поднимает до С1 на интенсивных курсах в Германии.

Цитата
А1-А2
Только грамматику зазубрил. Практики разговорной речи нет, также
абсолютно не понимаю разговорную речь. Приходиться общаться только
письменно и то несколькими предложениями.. Короче полный крах, 2 года
изучения, а такой низкий уровень...

Зубрить - это огромная ошибка и худший способ выучить язык.  Надо запоминать, а не зубрить. И грамматика - не самое важное. Главное - понимать и уметь говорить, коммуникация. А грамматика - на закуску. Турки (те, которые приехали потом, а не родились тут) свободно могут общаться на немецком, но они никогда его не учили.

По теме - немецкий учу уже  5 лет. Ну как учу, со 2 курса университета. Понятно, как там учат - куча грамматики и ничего больше, угрозами экзаменов, отчисленияи тд прививают ненависть к языку. Т.е. для большинсва моих сокурсников немецкий - "эта чертова ненужная грамматика, которую надо учить, иначе эта дура будет беситься, я никогда не сдам экзамен и буду неучем".
Для меня же немецкий - это потрясающая культура, красивейшие места, прекрасные люди и благополучная жизнь. После того, как все эти прелести увидел, мотивация учить немецкий возросла на несколько раз.
Пару раз был на яз.курсах в Германии по месяцу-два. Итог - университет плюс пару раз курсы - уровень В2. Потом в августе 2013 переехал в Берлин. Тут делал В2-С1 весь год (мне некуда спешить, много путешствовал, курсы не подряд были, пару раз повторял С1).

Сейчас уже очень глубокие познания языка, появилось настоящее чувство, даже артикль (род сущ.) угадывать стал более успешно. Есть еще проблемы со спонтанным говорением, т.е. ко мне кто-то резко подошел, что-то спросил - приходится придумывать что ответить, нет готового шаблона фразы, как у носителей. В итоге выходит криво. Но это опыт все.

Какой уровень у меня? Скажем так, законченный С1.  Буду делать С2 - хочу знать язык в совершенстве и на 100% интегрироваться в общество, быть на уровне носителей. Да и нравятся мне языки, лингвистика. Наверное,  очень мало, кто изучает языки задаются вопросом, как произошло такое--то слово, почему строится так, а не по-другому. Тяга, короче.
Если дается, то грех не учить. Потом как минимум хочу французский и испанский на высоком уровне. Про английский уж и так все понятно - С2 буду делать, сейчас С1 примерно.

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Пятница, 10.10.2014, 03:04

VulpeculaДата: Суббота, 11.10.2014, 03:55 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата zakharovakr ()
важно не количество усилий, а их качество - правильные методики
Вот это в самую точку! У каждого человека своя манера восприятия информация, следовательно самая эффективная методика изучения языка - это та, которая будет подходить именно этому человеку. Кто-то воспринимает лучше произнося много раз вслух, кто-то визуально, а кто-то при многоповторяющемся написании.

Я тоже редко когда сидела с учебником по иностранному целыми днями. Кроме китайского, пожалуй, ибо там действительно нужно учить, и были у нас с ним и дни и ночи иногда)) Но иностранные языки я безумно люблю и могу с удовольствием провести вечер в компании с материалами изучаемого языка.
На мой взгляд, самое важное - это база. На ней строится всё и налегать на неё нужно особенно сильно. Если есть хорошая база, дальше будет проще. А причина "относительных неудач" может быть разной: как раз таки не развитая база, нехватка практики, да и просто невнимательность, в конце концов.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Суббота, 11.10.2014, 03:56

zakharovakrДата: Понедельник, 13.10.2014, 15:09 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Цитата Vulpecula ()
Но иностранные языки я безумно люблю и могу с удовольствием провести вечер в компании с материалами изучаемого языка.

Хочу пожать Вам руку виртуально smile Я такая же!

А еще могу добавить, что важно подходить к изучению языка без негативных установок - нельзя думать, что "немецкий такой сложный, там такааая грамматика, а эти слова-колбаски.., у меня никогда ничего не получится!". Все получится smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как давно вы учите немецкий и какой у вас уровень?
Страница 1 из 512345»
Поиск: