[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » телефонный разговор на немецком
телефонный разговор на немецком
lyuba_mДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
"Что делать с акцентом, какой самый надежный способ произвести впечатление на собеседника и в чем разница между пассивным и активным общением?" Об особенностях делового общения в Германии рассказывает Deutsche Welle.

"Звонит телефон. На экране номер с кодом +49. Из Германии! Сердце колотится, лицо приобретает свекольный оттенок. Вы сдавленным голосом говорите "Алло" и от волнения пропускаете приветствие собеседника. Как его зовут? Кем он работает? В лихорадочных поисках спокойного места, изредка мыча, давая понять, что вы еще живы, вы пропускаете мимо ушей и преамбулу. И что теперь делать? Ведь вы так ждали этого звонка!Стоп. Отматываем все назад и начинаем по порядку. Согласно теории, в таком телефонном разговоре вы играете пассивную роль. А в пассивном общении всегда присутствует элемент неожиданности, так как вы никогда не готовы к нему на сто процентов, объясняют эксперты. Впрочем, подстелить соломку можно и нужно, уверен тренер по вопросам профессиональной стратегии Гунтер Вольф (Gunther Wolf). Вот его сценарий.От пассивной роли - к активнойРаздается звонок. Оставьте все, что мешает вам разговаривать: остановите машину, выплюньте жвачку, поставьте пакеты из супермаркета, чтобы не зажимать трубку плечом. Сделайте два-три глубоких вдоха и мысленно порадуйтесь звонку, прежде чем нажать на кнопку. Достаточно просто подумать: "Мое резюме им понравилось, и поэтому мне звонят!" И вот вы уже настроены. "А теперь скажите: доброе утро, день или вечер (Guten Morgen, Guten Tag или Guten Abend) и четко назовите свое имя и фамилию" .

читаем дальше

вам приходилось общаться на немецком по телефону? в каких ситуациях? был это фоициальный (деловой) или неформальный разговор? как поприветствовал вас собеседник? как попрощался? как удалось справиться с волнением? рассказываем wink

AnatoliyДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:09 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 0
да. деловой разговор с Amt, с компанией. и там там инициатором звонка был сам. везде мы поняли друг друга.
приветствовали официально. так же прощались. волнения не было. может быть потому, что уже в скайпе наобщался.

Сообщение отредактировал Anatoliy - Понедельник, 08.09.2014, 23:12

AnnilДата: Вторник, 09.09.2014, 10:42 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 5
Я помню свои первые разговоры по телефону "по бразильской системе". Это был перевод двусторонний для фирмы, занимающейся продажей каминов... Я до сих пор помню, что обсуждали, и что я вместо воды пила вино, чтобы легче думать и меньше париться... Стресс короче.

Зато потом уже как питон все воспринимаешь!

von hinten wie von vorne A-n-n-A

OlgaPДата: Вторник, 09.09.2014, 10:51 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 20
Я до сих пор помню свой первый телефонный разговор с немецкими партнерами в 1997 году. Опыта общения с немцами тогда у меня было еще очень мало, боялась, что не пойму, поэтому звонок в Германию я несколько дней откладывала на завтра. Потом настал день, когда откладывать было уже нельзя, пришлось собрать себя в кучу и звонить. Оказалось, все страхи были абсолютно напрасны, переговоры прошли, как говорится, в дружеской атмосфере, обо всем договорились.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » телефонный разговор на немецком
Страница 1 из 11
Поиск: