[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Хитрости в изучении немецкого
Хитрости в изучении немецкого
lyuba_mДата: Четверг, 14.08.2014, 11:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Hoffnung), смотря что, обычно смотрю на языке оригинала и субтитры включаю на английском, если не понимаю этот язык или на французском) потому что "пытаюсь" учить французский. (но на самом деле нисколько я его не учу, так, подделываюсь, мотивации сильной не хватает, мне больше хочется выучить португальский или итальянский - они мне больше нравятся по звучанию, и ближе к испанскому. но поскольку у мужа французский - второй родной, то я типа "пытаюсь" учить французский). специально то есть не учу, но фразы и интонации запоминаются и откладываются - смотришь, например, серию на французском, внизу английские субтитры (их быстрее всего читать), вот и все. стараешься больше слушать, а не читать. с немецким можно также, смотришь фильм на немецком, субтитры включаешь на английском, если уже чуть-чуть больше, чем А1 smile на том же язык есть смысл включать субтитры, если только цель научиться распознавать вообще слова на языке.

ЛетоДата: Четверг, 14.08.2014, 11:44 | Сообщение # 17
Профессор
Награды: 7
Silbermond, Juli, Revolverheld, Rosenstolz, Annett Louisan, Wir sind Helden, Ich+Ich....  Вот еще навскидку современные группы, поющие на немецком.

Ах, да ! Еще Die Toten Hosen забыла.

Сообщение отредактировал Лето - Четверг, 14.08.2014, 12:00

ЛетоДата: Четверг, 14.08.2014, 11:45 | Сообщение # 18
Профессор
lyuba_m, а как часто вы бываете во Франции ?

ЛетоДата: Четверг, 14.08.2014, 13:34 | Сообщение # 19
Профессор
Вот немецкий, вроде бы точный язык. И все же бывают смысловые непонятки. Только что коллега встает из-за стола и говорит: Ich mache jetzt Mittag ! Отвечаю, мол ты что, еще же полчаса до обеда ? - Das dauert halt so lange ! Ааа, доходит до меня, она не кушать пошла, она готовить сейчас будет.

innanessaДата: Вторник, 19.08.2014, 00:09 | Сообщение # 20
Студент
Награды: 2
Еще из хитростей: пытаться сформулировать какие-то мысли, которые просто пришли в голову, на изучаемом языке. И можно даже блог вести, чтобы было куда записывать.

А еще когда я изучаю иностранный язык, то пытаюсь найти информацию по интересующим меня темам не только на родном русском, но и на иностранном языке. Например, вы очень заинтересовались британским сериалом Doctor Who и немедленно начали смотреть сериал на английском с субтитрами и без, слушать на Youtube интервью актеров, читать об этом сериале в английской Википедии. Сначала вы будете понимать немного, но Интерес заставит узнавать больше и больше новых слов.

онлайн курсы немецкого языка всех уровней, качественная подготовка к экзаменам Start Deutsch 1 и Test DaF. Обучение ведется по скайп.
www.onlinedeutsch.ru

lyuba_mДата: Воскресенье, 24.08.2014, 22:14 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Награды: 50
Лето, ездим время от времени, благо, недалеко - мы сейчас живем в Баден-Вюрттемберге, под Штуттгартом) 

innanessa, заставлять себя писать на иностранном языке, который учишь - отличная практика, на мой взгляд. главное - не лениться!

AnnilДата: Среда, 03.09.2014, 11:17 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата lyuba_m ()
заставлять себя писать на иностранном языке, который учишь
Ага, блог - это вариант.
Для тех, кому лениво включать компьютер также варианты: вести бумажный планнер на языке или составлять список дел\покупок

von hinten wie von vorne A-n-n-A

VulpeculaДата: Понедельник, 08.09.2014, 03:15 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Музыка помогает очень. Особенно когда песня нравится, сначала запоминаешь короткие узнаваемые фразы, потом лезешь смотреть текст и уже понимаешь всю суть, а после его прочтения и то, что раньше не слышал, удивительным образом теперь прослушивается)

Я люблю смотреть фильмы на немецком, которые мне нравятся и которые я уже видела. Тоже очень эффективно.

Есть ещё один метод, который работает на ура - думать на немецком, описывать свои действия. Сначала это, возможно, кажется глупо, но это и правда помогает)

AnnilДата: Вторник, 09.09.2014, 11:03 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Цитата Vulpecula ()
что раньше не слышал, удивительным образом теперь прослушивается
Часто встречаю ситуации, когда ученики строят грамматические конструкии по "du hast", "Ich will" ))) И это здорово.
Один товарищ ставил на место отделяемую приставку в инфинитиве по "draussen faengt es an zu daemmern" smile

von hinten wie von vorne A-n-n-A

zakharovakrДата: Вторник, 14.10.2014, 20:24 | Сообщение # 25
Свой на de-online
Награды: 4
а я все свои гаджеты и программы на изучаемые языки перевожу. Телефон у меня на немецком, айпед - на английском (стандартно, знаю), а скайп вот - на испанском smile

Мне помогает, привыкаешь к некоторым стандартным фразам и выражениям, замечала, что при разговоре они всплывают автоматически smile

jana_kaДата: Суббота, 18.10.2014, 13:34 | Сообщение # 26
Абитуриент
Награды: 0
Цитата zakharovakr ()
а я все свои гаджеты и программы на изучаемые языки перевожу. Телефон у меня на немецком, айпед - на английском (стандартно, знаю), а скайп вот - на испанском

о, как интересно! надо попробовать. Главное - потом не запутаться и случайно не удалить что-нибудь вместо просмотра, например smile

DitaДата: Понедельник, 09.02.2015, 13:54 | Сообщение # 27
Школьник
Награды: 0
Нашла-таки исполнителя, по чьим песням могу учить немецкий: Tim Bendzko. Приятные песни, чёткое произношение. Мне нравится)

wkoropДата: Суббота, 07.03.2015, 02:02 | Сообщение # 28
Аспирант
Награды: 13
ещё помогает изучение истории слова (если ,конечно, история известна). запомнив историю, запоминаешь слово или даже ряд слов.
Пример: есть такой глагол "schildern"-изображать, описывать. Напрашивается мысль на какую-то связь с существительным "das Schild" (щит). Оказывается, в стародавние времена германы рисовали на щитах картинки из жизни, ИЗОБРАЖАЛИ жизнь.Отсюда возник глагол "schildern".
Другой пример: besitzen- владеть,обладать. Одно из значений приставки be- охват каким-либо действием чего-либо, глагол sitzen- сидеть. Странная на первый взгляд связь.В древние времена был обычай при приобретении земельного участка "посидеть" на нём при свидетелях (посидел то там то сям на своей земле- охватил "сидением" земельный участок).
Интересно заучивать целые синонимические ряды с их оттенками. Сразу можно запомнить целый ряд слов и,главное,уяснить разницу (hindern,behindern,verhindern).
Из немецкоязычной музыки могу посоветовать целую плеяду немецкоязычных групп из бывшей ГДР : Puhdys, Karat, Reform,Stern Meißen,Lift,Berluck,Karussel,Holger Biege.
Да и "Чингиз-хан" хорош, хотя там не все немцы поют.

CoffeemanДата: Суббота, 07.03.2015, 19:47 | Сообщение # 29
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата wkorop ()
ещё помогает изучение истории слова (если ,конечно, история известна). запомнив историю, запоминаешь слово или даже ряд слов

- да, это интересно.
Где именно ВЫ находите такие истории слов, в каких источниках?
smile

mebizarreДата: Понедельник, 09.03.2015, 15:58 | Сообщение # 30
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата innanessa ()
Например, вы очень заинтересовались британским сериалом Doctor Who и немедленно начали смотреть сериал на английском с субтитрами и без, слушать на Youtube интервью актеров, читать об этом сериале в английской Википедии. Сначала вы будете понимать немного, но Интерес заставит узнавать больше и больше новых слов.
Для меня только этот метод работает на 100 процентов, потому как я зверский лентяй, но если мне вдруг интересен какой-то фильм, сериал или актер - то все, пиши пропало, я сразу становлюсь самым мотивированным человеком на планете Земля! biggrin

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Хитрости в изучении немецкого
Страница 2 из 3«123»
Поиск: