[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Хитрости в изучении немецкого
Хитрости в изучении немецкого
dimaspbДата: Воскресенье, 03.08.2014, 01:35 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
1. Слушайте звучащую речь как можно чаще и стремитесь повторять (подражать) услышанное.

2. Развивайте новые ассоциации. Впервые произнося новое слово, мысленно ассоциируйте его с предметом или действием. Позднее, сталкиваясь с этим предметом или действием, сознательно вспоминайте слово и повторяйте его про себя.

3. Используйте визуальные ассоциации для запоминания слов.

4. Ищите сходства между своим родным языком и тем, что вы учите.

5. Используйте карточки. Карточки – это идеальный способ быстро
просматривать новые слова, фразы и грамматические модели. Карточки легко сделать, легко носить с собой и просматривать в любой обстановке.

6. Работайте с диалогами. Многие хорошие курсы иностранных языков построены на коротких диалогах на разные темы.

7. Используйте системное запоминание при изучении грамматики. Грамматика построена на моделях, которые достаточно легко выучить и применять при постоянном повторении.

А какие хитрости и трюки помогают вам учить язык?

alikfvДата: Воскресенье, 03.08.2014, 14:17 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
А у Вас на сайте есть мини диалоги или мини топики, а то я посмотрел там только статьи с журналов и так далее.
А как я знаю язык хорошо учится по детским сказкам и мультфильмам...

Всё, что не делается, делается к лучшему, было хорошо, будет еще лучше!

ЛетоДата: Вторник, 05.08.2014, 11:22 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 7
Мой личный трюк - подпевать песенкам. Фразы учатся готовыми предложениями и убирается акцент - не туда ударение поставишь, выпал из ритма ))

dimaspbДата: Вторник, 05.08.2014, 11:41 | Сообщение # 4
Админ
Цитата alikfv ()
А у Вас на сайте есть мини диалоги или мини топики, а то я посмотрел там только статьи с журналов и так далее.

Не по теме топика, конечно, но диалоги, например, есть вот здесь:
http://www.de-online.ru/index/dialogi_na_nemeckom_jazyke/0-938

ЛетоДата: Вторник, 05.08.2014, 15:50 | Сообщение # 5
Профессор
А еще из разговора, вычленяю незнакомые слова, а потом смотрю или спрашиваю, что они означают. Вот только что выучила новое слово. Вернее, слово я это знала, но не знала, что его можно употребить в этом смысле:

Du hast gekuscht.

Кто знает, что это значит, не подглядывая в словарь ?

Hoffnung)Дата: Вторник, 12.08.2014, 17:31 | Сообщение # 6
Абитуриент
Награды: 1
Я подглядела в словарь, каюсь.))  Я полагаю, что фразу можно перевести "Ты не пикнул", в смысле промолчал, когда нужно было что-то сказать.
Лето, не томите, скажите, как это правильно перевести?)))

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

lyuba_mДата: Среда, 13.08.2014, 02:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
а вот я люблю сериалы смотреть с субтитрами. конечно, анимэ с французским текстом - этот перебор, но вот scrubs или что-нибудь подобное вполне можно с субтитрами посмотреть

Сообщение отредактировал lyuba_m - Среда, 13.08.2014, 02:13

ЛетоДата: Среда, 13.08.2014, 10:09 | Сообщение # 8
Профессор
Hoffnung), я перевела по смыслу как "ушла в подполье", пропала из виду. Не пикнуть тоже подходит, в с мысле- от тебя ни слуху ни духу.

Hoffnung)Дата: Среда, 13.08.2014, 14:42 | Сообщение # 9
Абитуриент
lyuba_m, Вы смотрите на немецком с немецкими субтитрами? 
Scrubs ( я так понимаю, это "Клиника") вообще очень люблю. на английском, увы, не потянула в своё время, решила расслабиться и на русском смотреть.) И, кстати, давно хочу попробовать на немецком. Не знаю, прикольно ли. у меня почему-то раньше был какой-то дикий стереотип, что не надо смотреть фильм с чужим переводом (при этом русский не всчёт). т.е.если "Клиника" - американский сериал, то и смотри на английском или своём родном, а не на немецком.)

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

Mila696Дата: Среда, 13.08.2014, 17:27 | Сообщение # 10
Профессор
Награды: 18
Цитата Лето ()
Мой личный трюк - подпевать песенкам. Фразы учатся готовыми предложениями и убирается акцент - не туда ударение поставишь, выпал из ритма ))
Я тоже считаю, что песни очень помогают в изучении языка. Перечисленные плюсы - неполный список. Главное выбрать то, что нравится и тогда изучение пойдет быстро и легко, так как не будет надоедать, в отличие от зазубриваемых на автомате слов и тому подобного. И можно получить массу удовольствия от прослушивания любимых композиций. biggrin

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

DitaДата: Среда, 13.08.2014, 18:36 | Сообщение # 11
Школьник
О да, песни это вещь! Они мне здорово помогли английский выучить. Жаль только, из немецкой музыки мне пока ничего не понравилось. Может, посоветуете что-нибудь из музыки 80-х на немецком?

Metzgermeister2Дата: Среда, 13.08.2014, 18:56 | Сообщение # 12
Мега-мозг
Награды: 15
Dita, а как же Rammstein?

DitaДата: Среда, 13.08.2014, 19:06 | Сообщение # 13
Школьник
Metzgermeister2, несколько песен мне у них нравятся, но в целом - не моё это, к сожалению)

ЛетоДата: Четверг, 14.08.2014, 10:43 | Сообщение # 14
Профессор

Цитата Dita ()
О да, песни это вещь! Они мне здорово помогли английский выучить. Жаль только, из немецкой музыки мне пока ничего не понравилось. Может, посоветуете что-нибудь из музыки 80-х на немецком?
Попробуйти группу die Prinzen.  Хороший вокал, милая музыка, забавные тексты. Поют с чувством, хорошо выговаривают слова. Парни - выходцы из томанского хора мальчиков, солидное музыкальное образование, умение петь а капелла.

Hoffnung)Дата: Четверг, 14.08.2014, 11:25 | Сообщение # 15
Абитуриент
О, по die Prinzen учить немецкий - вообще какая-то фишка. В аудиокурсе "Deutsch - warum nicht?" была их песня - кавер на трек из фильма "Девушка моей мечты". А в Гёте-институте мы с группой учили и пели " Was Soll Ich Ihr Schenken", очень забавная песня.))

Но мои любимчики по части "пой на немецком" - это Rammstein и Oomph.))

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Хитрости в изучении немецкого
Страница 1 из 3123»
Поиск: