[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Konditionalsätze теор. грамматика.
Konditionalsätze теор. грамматика.
wazukДата: Вторник, 20.05.2014, 16:05 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго времени суток. Суть такова. Есть одна курсовая работа, где нужно разработать лексико-грамматическое поле условия в немецком языке.  Проблема в том что мало где можно найти материалы по теор. грамматике в которых обсуждается эта тема. Единственное что нашел где более-менее освещается эта тема- Шендельс, Практическая Грамматика немецкого языка, но этого чертовски мало, не подскажет кто где можно прочитать больше полезной инфы. Особенно интересует мнение грамматистов на корреляцию "wenn" с придаточными-сказуемыми, определениями и придаточными времени.

dieterДата: Вторник, 20.05.2014, 16:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Цитата wazuk ()
Проблема в том что мало где можно найти материалы по теор. грамматике в которых обсуждается эта тема.

Вы шутите? Сейчас забил в Гугль "лексико-грамматическое поле условия в немецком языке" (без кавычек).
Результат:
"Ungefähr 523.000 Ergebnisse (0,15 Sekunden)"

Вам мало?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Вторник, 20.05.2014, 16:38

wazukДата: Вторник, 20.05.2014, 17:10 | Сообщение # 3
Школьник
И одна половина ссылок на dslib, c диссертациями, на другую, хоть и на несколько схожую по названию тему по 500 рублей за штуку, а вторая половина либо вообще не то, либо уровень школьной грамматики.

dieterДата: Вторник, 20.05.2014, 17:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
При желании в сети всегда можно найти то, что нужно. На крайний случай есть библиотеки. Повторюсь, кто не ленится, тот всегда найдёт необходимый материал. Мы не в пещерное время живём.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Вторник, 20.05.2014, 17:28

wazukДата: Вторник, 20.05.2014, 17:59 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата
Повторюсь, кто не ленится, тот всегда найдёт необходимый материал. Мы не в пещерное время живём.
Ясно.
Кто все-же может помочь, и имеет инфу о какой-нибудь хорошей литературе, по моей теме-буду премного благодарен.

friendДата: Вторник, 20.05.2014, 20:02 | Сообщение # 6
Аспирант
Награды: 1
Здравствуйте. А какой разговорный аналог вопроса:  Что же мне теперь делать?
Was tun mir denn?     Was soll ich jetzt(nun)  tun(machen)?

Спасибо.

Сообщение отредактировал friend - Вторник, 20.05.2014, 20:02

dieterДата: Вторник, 20.05.2014, 20:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Was soll jetzt/nun tun/machen?

friendДата: Вторник, 20.05.2014, 21:02 | Сообщение # 8
Аспирант
Награды: 1
dieter, спасибо, а  Was tun mir denn?- это неправильно грамматически? Есть ли такой вопрос , где я  стоит в дательном? И еще вопрос. Где вы можете посоветовать посмотреть такие вводные как 
daraus ergibt sich, dass ...   или es handelt sich darum, dass...

Спасибо.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Konditionalsätze теор. грамматика.
Страница 1 из 11
Поиск: