[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Учебник Optimal (Отзывы об учебнике)
Учебник Optimal
KrakatukДата: Пятница, 18.04.2014, 15:32 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте!
Начинаю учить немецкий язык, просмотрела несколько учебников и глаз зацепился за Optimal. Мне он понравился тем, что в нём огромная куча упражнений всех видов, так как есть и сам учебник, и рабочая тетрадь, и intensivtrainer, отдельный диск на аудирование, кроме дисков к самому учебнику и intensivtrainer, и ещё тесты к каждому уроку. То есть одни и те же выражения, грамматика, слова и ситуации прорабатываются до посинения, а не так, что пару упражнений сделал и надо искать закрепляющие упражнения в других местах, а там везде разная незнакомая лексика и в результате мало что запоминается. 
Но меня смутила одна вещь: отзывов об этом учебнике не найти! Это потому что он неизвестен в России или у него есть какие-то решающие минусы, которые я, по неопытности, не заметила?
Заранее сообщаю, что да, я знаю, что это не самоучитель, а учебник для группы  wink Интересуют сейчас мнения о самом учебнике, а не о том, возможно ли учиться самостоятельно по коммуникативному учебнику для группы.

dieterДата: Пятница, 18.04.2014, 15:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Зачем вам отзывы? Если лично вам этот учебник подходит, пользуйтесь им на здоровье!
Конкретно касательно этого учебника ничего не могу сказать. Но могу сказать про другой учебник этого же самого издательства "Klett-Langenscheidt". Учебник называется "Aspekte". Так вот, учебник мне очень понравился.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 18.04.2014, 15:47

KrakatukДата: Пятница, 18.04.2014, 15:53 | Сообщение # 3
Школьник
Цитата dieter ()
Зачем вам отзывы? Если лично вам этот учебник подходит, пользуйтесь им на здоровье!
Хочется же учиться максимально продуктивно, вот и интересуюсь. Насколько полно там даётся материал (относительно других коммуникативных учебников), насколько актуальная и ходовая лексика используется и т.д. В общем, всегда хочется, чтобы знающие люди подтвердили правильность выбора или объяснили, почему он неправильный.

Спасибо за ответ!

dieterДата: Пятница, 18.04.2014, 16:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Я уже неоднократно писал, что оригинальные (на немецком языке) учебники немецкого все неплохие и примерно одинакового уровня. Лично я не вижу большого различия. В то время, как русскоязычные учебники немецкого языка, которые действительно хорошие и и по которым стоит заниматься, можно по пальцам перечислить.

На начальном этапе изучения немецкого вам нужно познать азы языка. В оригинальных учебниках вы сможете это сделать независимо от какого-то отдельно взятого учебника.

Так что, если решили заниматься именно по этому учебнику, то занимайтесь. Сколько людей, столько мнений и вкусов. Кому-то нравится данный конкретный учебник, кому-то - нет. Прислушивайтесь больше к своему внутреннему голосу. Мне кажется, вы уже сами для себя решили заниматься по этому учебнику. Но хотите, чтобы кто-то одобрил ваше решение. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 18.04.2014, 16:15

schlankerДата: Суббота, 19.04.2014, 15:11 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 13
Цитата
учебник называется "Aspekte". Так вот, учебник мне очень понравился.

сам то как язык учил - по курсам куда-то ходил или сам по книжкам?

dieterДата: Суббота, 19.04.2014, 15:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Всё вместе.

schlankerДата: Воскресенье, 20.04.2014, 13:24 | Сообщение # 7
Доцент
Награды: 13
посмотрел твой учебник и решил, что скучный он для меня. с нарезками каких-то тривиальных статей - ни о чем. не знаю чем он тебе понравился.

dieterДата: Воскресенье, 20.04.2014, 13:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Это не удивительно. У нас разное представление о немецком языке и о методах его изучения.

Сообщение отредактировал dieter - Воскресенье, 20.04.2014, 13:34

KrakatukДата: Воскресенье, 20.04.2014, 19:39 | Сообщение # 9
Школьник
Цитата schlanker ()
посмотрел твой учебник
    Вы имеете в виду чей учебник? Про который говорила я или Dieter? Чем понравился мне тот, о котором я говорила в первом посте, написано как раз в первом посте. Не супер-интересными статьями (какие особо интересные статьи могут быть на уровне А1?), а очень большим количеством заданий на проработку одной и той же лексики и грамматики. То есть практически не требуется заучивать слова отдельно - они учатся сами за счёт многократных повторений.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Учебник Optimal (Отзывы об учебнике)
Страница 1 из 11
Поиск: