[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Аргументы в пользу изучения немецкого (для родителей школьников)
Аргументы в пользу изучения немецкого
soloДата: Пятница, 14.03.2014, 16:50 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Существует проблема: немецкий язык теряет популярность как школьный предмет. Это огорчает. Предлагаю обсудить: что бы вы сказали родителям школьников для привлечения их в группы немецкого языка. Какие преимущества немецкого указали бы (в первую очередь, перед английским, конечно)?
Это моя реальная проблема. Помогите набрать группу немецкого языка для ребенка!

mebizarreДата: Пятница, 14.03.2014, 21:42 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 14
solo, конечно для ежедневного общения английский более важен, но ведь английский не такой и сложный, и сейчас каждый второй, кто хоть как-то говорит по-английски, предлагает уроки - начиная от групповых занятий и до уроков по скайпу. А вот уроки немецкого стоят на порядок дороже. И этот язык и в самом деле часто требуется, у многих фирм немецкие партнеры (хотя тоже спорный вопрос - многие немцы довольно хорошо владеют и английским). Но, допустим, в крупных интернациональных фирмах сейчас везде требуются языки, и одного английского недостаточно. Я преподаю английский, и в одной из школ нашего района сделали замечательную вещь - взяли немецкий как иностранный язык, а английский все желающие могли изучать с репетитором и потом сдавать в школе экстерном экзамен раз в полгода. В итоге и знания будут лучше, и в аттестате будут уже два языка. Попробуйте предложить такой вариант, думаю, школьное руководство пошло бы навстречу.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Пятница, 14.03.2014, 22:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 50
для ребенка вряд ли аргумент, но Германия - важнейший экономический партнер России. более 6 тыс. немецких компаний сотрудничают с российскими. более 300.000 рабочих мест в Германии задействованы в отраслях, связанных с импортом в Россию. английский знаю все! этим никого не удивишь. а вот немецкий - это плюс. для ребенка аргументом может быть, что после немецкого английский учить проще простого, как и испанский или какой другой язык. а вот после английского выучить немецкий - оооооо. замучаешься)))) а посколько английский учить все равно когда-нибудь придется, то проще сначала немецкий, а потом английский выучить. "в Германии много красивых девушек" smile хехе. трудно поверить, но факт. блондинки с голубыми глазами. это если мальчик растет. "выучишь немецкий и выйдешь замуж за немца" - если девочка растет. (шучу!)
а так - в Германии очень дешевое высшее образование! если хочешь школы уехать учиться в Германию, учи немецкий! тк одного английского не достаточно! а из Германии можно ездить путешествовать хоть куда, хоть в Испанию, хоть во Францию - все под рукой.

soloДата: Суббота, 15.03.2014, 00:05 | Сообщение # 4
Школьник
mebizarre, любопытная мысль! То есть, я предлагаю родителям ловить момент: хватайтесь за возможность отдать ребенка на немецкий, пока бесплатно предлагают. О расценках на репетиторство не задумалась, учту. 
Про экстернат, что вы описали - у нас об этом и заикнуться бесполезно. Если всех принудительно загнать на немецкий, поднимется бунт. Репетиторов по англ. в городе не так много. Маленький городок.

lyuba_m, мне как раз не для детей, а именно для родителей аргументы нужны. Именно взрослые стеной за английский, а среди детей есть такие, которым без разницы пока. Вот их родителей я и хотела бы переманить на свою сторону.
Спасибо за идею об образовании - вы подкрепили мои соображения. 
Любопытно, что и вы и mebizarre говорите, что немецкий сложнее английского. Я мысленно наоборот собиралась расписывать его легкость - в плане обучения чтению. Хотя, конечно, когда пойдет речь о грамматике - там только держись ))) Но и в английском грамматика сложная - времена, глагольные формы все... понять не так сложно, но в употреблении там увязнешь. Возможно, к грамматике аппелировать вообще некорректно, в любом языке свои сложности.

Кстати, нашла инф., что немецкий самый распространенный язык в Европе. А ведь правда - сама Германия большая, плюс Австрия, Швейцария, плюс там связи по всему континенту экономические. Очевидный факт, а ускользает - настолько все в английский уперлись, это уже на уровне подсознания у людей

SlavochkaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 12:39 | Сообщение # 5
Школьник
1. Очень многие, уже осваивающие английский, в качестве второго иностранного выбирают именно немецкий. Почему? Что, английского не хватает!? wacko
2. Степень вероятности когда-либо оказаться в Германии, Англии или Америке явно выше в пользу первой. cool
3. Любой сайт, если и имеет иностранную версию, то почти всегда имеет Deutsch. smile   А научные - в обязательном порядке.
4. Если с английским помогут окружающие, то с немецким "палочка выручалочка" в основном сам. И себе польза и другим (за плату). Вот вам и дополнительная "зряплата". Это я о выгоде. tongue
5. Всё прогрессивное и полезное неразрывно "повязано" с Германией,  по крайней мере сейчас, а технические стандарты самые высокие, не говоря уже об уровне жизни и культуре. wink
    Признаю, что многие немецкие девушки очень привлекательны, но это лишь подтверждает их глубокие славянские (арийские) корни, однако для русских мужчин это не аргумент в пользу немецкого, мы - настоящие русские мужчины - делаем свой выбор только в пользу наших российских девушек, и "предательством" с "иноземлянками" не занимаемся, ну, если не считать "общения" с хохлушками. biggrin
Всем успехов в изучении немецкого, здоровья и удачи!

Дружить лучше, чем воевать! Россия+Германия+Беларусь=Мир+Дружба+Любовь!

AnnilДата: Суббота, 05.04.2014, 19:53 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата lyuba_m ()
а посколько английский учить все равно когда-нибудь придется, то проще сначала немецкий, а потом английский выучить.
+100!!
ФАКТ 

И дешевое образование, вплоть до МБА - тоже ФАКТ.
Мне кажется, но зависит от школы, конечно, что родителей надо еще мотивировать уровнем языка. Английский в школах оочень посредственный в 80% случаев. Если есть сильный немецкий педагог под боком, то надо на это опираться обязательно!

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Воскресенье, 06.04.2014, 20:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
дело в том, что немцы, конечно, говорят по-английски, но если вы с ними на их языке говорить начнете, вам +100 пунктов вперед. для родителей хороший аргумент: немецкий - самый растпространенный язык в Европе.

+после немецкого проще учить английский. чем раньше начать учить немецкий, тем проще. если по работе придется потом или в универе учить немецкий, намучаешься, если в школе его не начал учить. после немецкого легко даются английский, нидерландский, датский, шведский, норвежский...

+в немецком довольно простое произношение

+в Германии, по сравнению со штатами и Великобританией, недорогое и очень качественное образование

+в Германию прoще уехать школьником по обмену, чем в в англговорящую страну, или студентом сделать волонтерский год или Au-pair

soloДата: Вторник, 08.04.2014, 14:11 | Сообщение # 8
Школьник
Цитата Annil ()
родителей надо еще мотивировать уровнем языка. Английский в школах оочень посредственный в 80% случаев. Если есть сильный немецкий педагог под боком, то надо на это опираться обязательно!
Спасибо! Я тоже так думаю. У нас как раз описанная ситуация. Очень сильный учитель немецкого. Главное - донести родителям, какой их детям предоставляется шанс.

lyuba_mДата: Вторник, 08.04.2014, 15:34 | Сообщение # 9
Генералиссимус
solo, а у детей (родителей) свободный вбор, какой язык выучить? т.е. оба предлагаются, скажем, с пятого класса? в таком случае, этот вопрос вообещ стоит на школьном уровне решить, тк есть смысл, чтобы ученики учили оба языка, но начинали, например, немецкий в 5 классе учить, а английский в 7-ом.

AnnilДата: Среда, 09.04.2014, 09:31 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
но начинали, например, немецкий в 5 классе учить, а английский в 7-ом.
это из раздела нищая российская действительность. Обычно только лицей или углубленная школа могут позволить так подвинуть программу... Детки же ж перенапрягутся :))

lyuba_mДата: Среда, 09.04.2014, 10:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
пока они детки, не перенапрягутся учить второй язык
вот стукнет им тридцатник, и придется по работе учить немецкий или английский - тогда придется поднапрячься. дети все в сотни раз быстрее и легче воспринимают, быстрее языки учат. но я понимаю, что какой-нибудь совковой зам.директорше этого не объяснишь, что мир меняется, и без иностранных языков сегодня - никуда.

soloДата: Среда, 09.04.2014, 10:41 | Сообщение # 12
Школьник
Сейчас ин.яз начинается со 2 класса. Это гос.обр. стандарт. Говорят, что по этому же стандарту с 5-го класса должен быть второй язык. Но у нас обязательного второго языка точно не будет. В лучшем случае факультативно, по желанию. Это мне учитель из нашей школы сказал. Если б занла точно, что немецкий будет по любому, не беспокоилась бы. А тут, даже есть сомнения, что группа на факультатив наберется...

У нас в городе просто массовый психоз. ВСЕ на английский ломятся. Предложение учить немецкий вызывает искреннее недоумение: "Зачем?? Везде же английский нужен!!" Французский в наших школах несколько лет как исчез. Немецкий - вымирающий вид.

Добавлено (09.04.2014, 10:41)
---------------------------------------------
Спасибо всем, кто поддерживает тему! Вопрос актуален. Думаю даже выступить на собрании, хотя я не любитель публичных речей.

SlavochkaДата: Среда, 09.04.2014, 14:38 | Сообщение # 13
Школьник
Любовь не картошка - не выкинешь в окошко!
Уважаемые энтузиасты немецкого языка, немецкое в мире не любят, - немецкое в мире УВАЖАЮТ! Уважают за качество и надёжность! А значит вы тоже обречены доказывать, что Немецкий язык - das ist ser good! А вот ума в россии не ищите, его здесь, к сожалению, нет, но есть "всеобщий пофигизм", который многих ооочень даже устраивает. Вот отсюда и Russisches Schwein! А страна - помойка! Сегодня был в районном суде, - такого беспредела я не видел никогда и нигде. То ли ещё будет! Храни вас Бог!

Дружить лучше, чем воевать! Россия+Германия+Беларусь=Мир+Дружба+Любовь!

AnnilДата: Понедельник, 14.04.2014, 11:23 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
придется по работе учить немецкий или английский - тогда придется поднапрячься. дети все в сотни раз быстрее и легче воспринимают, быстрее языки учат. но я понимаю, что какой-нибудь совковой зам.директорше этого не объяснишь
Да проблема-то опять же в преподавании.

Толку ноль даже от английского, изучаемого в школе, если нет нормального педагога. Будет просто потраченное время и необходимость идти на те же курсы во взрослом возрасте... жалко нашу школьную систему, слов нет

schlankerДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:24 | Сообщение # 15
Доцент
Награды: 13
Цитата
жалко нашу школьную систему, слов нет

Как ты оцениваешь егэ по немецкому языку и школьные учебники

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Аргументы в пользу изучения немецкого (для родителей школьников)
Страница 1 из 212»
Поиск: