[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Немецкий - ваш единственный иностранный?
Немецкий - ваш единственный иностранный?
Немецкий язык единственный иностранный язык, который Вы знаете (учите)?
1.1 - да[ 8 ][28.57%]
2.2 - нет[ 20 ][71.43%]
Всего ответов: 28
Mila696Дата: Понедельник, 20.01.2014, 14:37 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 18
Статус: Не на сайте
Было бы интересно узнать :немецкий  - единственный иностранный язык, который Вы знаете или учите? Или у Вас есть знания и в других языках?
Если Вы знаете другие языки, то поделитесь Вашим мнением насколько это легко или сложно ориентироваться в таком большом количестве информации.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

AnnilДата: Пятница, 18.04.2014, 10:23 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
По прошествии полугода после начала изучения второго\третьего языка - каша в голове начинает сокращаться и становится легче.

von hinten wie von vorne A-n-n-A

Mila696Дата: Пятница, 18.04.2014, 13:33 | Сообщение # 3
Профессор
Annil, но ведь это при условии, что вы постоянно пользуетесь практически своими знаниями?

AnnASummerДата: Четверг, 05.06.2014, 17:22 | Сообщение # 4
Школьник
Награды: 0
я учу паралелльно с немецким итальянский, каши в голове нет. слова похожие не встречаются, структура предложений другая. Больше путаницы немецкий с английским.

Mila696Дата: Пятница, 06.06.2014, 19:26 | Сообщение # 5
Профессор
Цитата AnnASummer ()
Больше путаницы немецкий с английским.
AnnASummer, Это потому что они похожи? 
На мой взгляд, в немецком и английском много схожих слов, только читаются по-другому.

mebizarreДата: Пятница, 06.06.2014, 21:56 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 14
Я лингвист, говорю помимо немецкого на английском (первый иностранный) и испанском. У меня никогда почему-то не возникала проблема путаницы, и почти у всех, кого я знаю, тоже. Интересно услышать мнение тех, кто путались, но преодолели это.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

paoulineДата: Суббота, 07.06.2014, 14:45 | Сообщение # 7
Школьник
Награды: 0
Я бы не сказала, что "каша" "в голове", скорее "на языке".

Немецкий мой второй иностранный (первый - английский), но, на волне увлечения аниме, один семестр я учила японский. Проблема была при разговоре, поскольку речевой аппарат "знал" всего два режима: русский и иностранный. Открываешь рот, включается режим "иностранная речь" и ... слышишь английские слова. Месяц спустя мозг уже перестроился и режимов стало больше.

А с немецким проблем уже не было, однажды сломанный психологический барьер больше не возникал.

madeiraДата: Суббота, 07.06.2014, 21:07 | Сообщение # 8
Абитуриент
Награды: 1
Немецкий мой н-ный ин.яз, сложности есть конечно, привычные португальский и английский иногда сильно мешают. Но у меня ситуация такая - надо, значит надо. 
Цитата paouline ()
Я бы не сказала, что "каша" "в голове", скорее "на языке".
вот-вот, именно так для меня все и начиналось в берлине smile
понимать понимаю, а отвечаю на английском

innanessaДата: Понедельник, 09.06.2014, 00:26 | Сообщение # 9
Студент
Награды: 2
Каша из языков может появиться, если вы учите несколько языков одновременно или очень близкие языки (например, испанский и португальский). Чтобы избежать этого, разнесите занятия по времени: подучите сначала один язык, потом принимайтесь за другой. Если у вас несколько "рабочих" языков, занимайтесь ими в разное время дня: например, упражнение по немецкому с утра, диалог на английском вечером. 

Цитата paouline ()
однажды сломанный психологический барьер больше не возникал

Согласна: однажды сломанный и обойденный барьер больше не возникает)

онлайн курсы немецкого языка всех уровней, качественная подготовка к экзаменам Start Deutsch 1 и Test DaF. Обучение ведется по скайп.
www.onlinedeutsch.ru

lyuba_mДата: Понедельник, 09.06.2014, 01:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 51
меня больше удивляет не то, как люди два-три и больше иностранных языков в голове держат, а то, как некоторых на двух-трех родных(!) языках говорят, причем с рождения smile спросишь такого - кто ты по национальности? или was ist deine Muttersprache? и вот как тут ответишь)

madeiraДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:34 | Сообщение # 11
Абитуриент
Награды: 1
Цитата lyuba_m ()
меня больше удивляет не то, как люди два-три и больше иностранных языков в голове держат, а то, как некоторых на двух-трех родных(!) языках говорят, причем с рождения smile
дело привычки smile у меня два родных - русский и литовский, ну и плюс польский, так как родилась я в литве, а там в ходу три основных языка.
английский как-то незаметно вошел в мою жизнь, тоже с детства, так как я большая любительница читать, а все новинки из фантастики всегда были на английском. в школе в старших классах я была освобождена от уроков, чтобы не раздражать учительницу biggrin
никогда не учила языки специально, всегда это происходило само собой. приехала в португалию - пришлось заговорить на португальском, переехала в берлин - пришлось на немецком как-то общаться smile

VulpeculaДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:32 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Помимо немецкого, который я изучаю сейчас, я знаю английский, китайский и испанский.
Очень люблю иностранные языки. Путаницы, как ни странно, не возникало. Даже наоборот, один язык помогает в изучении другого.

Mila696Дата: Понедельник, 09.06.2014, 16:22 | Сообщение # 13
Профессор
Vulpecula, как Вы считаете, правда ли что некоторым людям легче изучать языки, чем другим? Или это отговорки для ленивых?

VulpeculaДата: Понедельник, 09.06.2014, 17:42 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата Mila696 ()
правда ли что некоторым людям легче изучать языки, чем другим?

Мне кажется, что это отчасти правда.
Не зря же существует условное деление на технарей и гуманитариев. Есть люди, которым легко даётся математика или химия, например, щёлкают их, как орешки, а у других, наоборот, они идут очень тяжело. Так же и с языками.
Но в то же время иностранный язык - это не математика, поэтому я считаю, что если действительно есть желание, то всё получится, а если ещё и возможность практиковаться, то это только ускорит процесс. Просто у кого-то изучение идёт быстрее, у кого-то медленнее. Главное, не бросать, когда кажется, что ничего не получается. Терпение и труд, как говорится smile

innanessaДата: Понедельник, 09.06.2014, 23:57 | Сообщение # 15
Студент
Награды: 2
Цитата Mila696 ()
правда ли что некоторым людям легче изучать языки, чем другим?

Правда, но неправда, что есть те, кто совсем не способен изучать языки. Русский же мы все худо-бедно выучили и общаемся на нем  smile

онлайн курсы немецкого языка всех уровней, качественная подготовка к экзаменам Start Deutsch 1 и Test DaF. Обучение ведется по скайп.
www.onlinedeutsch.ru

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Немецкий - ваш единственный иностранный?
Страница 1 из 212»
Поиск: