[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как запомнить немецкие артикли легко (из собственного опыта)
Как запомнить немецкие артикли легко
Engel_OnlineДата: Суббота, 05.11.2011, 09:52 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Mariagvozd, здорово! Действительно инетересная вещь.

Quote (dimaspb)
А может сделаем отдельную тему с такими цветными карточками?

Мне кажется, это хорошая идея. Стоит попробовать. smile

Ein neuer Tag beginnt - eine neue Hoffnung

qwerДата: Суббота, 05.11.2011, 12:44 | Сообщение # 17
Аспирант
Награды: 0
С картинками... ну, не знаю. Каждый раз ждать когда загрузится. А вот идея с заучиванием артиклей мне понравилась, где на примере нескольких предложений можно понять склонение и смысл артиклей или глаголов.

MariagvozdДата: Суббота, 05.11.2011, 13:02 | Сообщение # 18
Абитуриент
Награды: 2
qwer, ждать??? у меня все быстро) загрузил, сохранил и пользуешься) пара минут..

с предложениями тоже хорошая идея!
просто мне кажется, нужно и то, и это.. короче все и побольше) без труда, как говорится... сами понимаете)

dimaspb, с удовольствием буду пополнять эту тему)

Engel_OnlineДата: Суббота, 05.11.2011, 13:53 | Сообщение # 19
Абитуриент
Quote (Mariagvozd)
просто мне кажется, нужно и то, и это.. короче все и побольше)

Согласна. Когда есть альтернативные варианты, куда более проще становиться. Ведь к каждому человеку свой подход нужен: кому-то ассоциации помогают запомнить,
кому-то деление на соответстующие цвета, а кому-то по картинкам, наглядно. И то, и другое будет уместно.

Ein neuer Tag beginnt - eine neue Hoffnung

qwerДата: Суббота, 05.11.2011, 22:03 | Сообщение # 20
Аспирант
Quote (Engel_Online)
загрузил, сохранил и пользуешься

Да я, в принципе согласен. На досуге по картинкам походишь - и полезно, и интересно.

BlablaberДата: Вторник, 08.11.2011, 08:19 | Сообщение # 21
Ученик
А еще можно использовать разноцветные выделители текста. Мр синим, жр- розовым, ср- еще каким-нибудь

Сообщение отредактировал Blablaber - Вторник, 08.11.2011, 09:04

ariel_alliotДата: Вторник, 08.11.2011, 09:55 | Сообщение # 22
Школьник
ААААА, какая замечательная идея! огромное вам спасибо!!! тоже бы с удовольствием помогала пополнять эту тему с картинками!

MariagvozdДата: Вторник, 08.11.2011, 11:51 | Сообщение # 23
Абитуриент
ariel_alliot, пока не их не выложили на сайте, можно меняться между собой)

ariel_alliotДата: Вторник, 08.11.2011, 16:14 | Сообщение # 24
Школьник
я только сегодня эту идею узнала, поэтому пока у меня их нет, но как только появятся, то мне не жалко - могу поделиться! smile лучше даже где-нибудь тут их выкладывать, информация же для всех полезная) но куда именно не знаю..в эту тему что ли..можно и так меняться)

BlablaberДата: Суббота, 12.11.2011, 13:37 | Сообщение # 25
Ученик
Идея цветных картинок Nureinefrage, безусловно, блестящая. Спасибо ей большое за это! Слова-"транссексуалы" - большая головная боль каждого, кто изучал языки. Мы относимся к словам, как к одушевленным предметам и переносим свое отношение к ним с учетом рода-"пола" в изучаемый язык. Вспомните сказки Андесена, или это: "Дорогой многоуважаемый шкаф..".
Когда мы слышим от жителя Средней Азии "моя осел очень умная", то нам смешно. Надо полагать, что немцам также смешно, когда мы путаем артикли. Теперь вам несложно понять, почему мне так хочется справиться с этой проблемой. И я обратил внимание на олбанский - изуродованный в молодежной субкультуре русский. Сам я весьма скептически относился к олбанскому, считая его способом скрыть безграмотность. Но так, как в этом языке слова вы можете придумывать сами, то мне понравилось экспериментировать с ним. Вот вам примеры придуманных мною олбанских слов, обратите внимание - среди них нет слов, меняющих при переводе род: пижамер, юбкер, яблокер, арбуска, персег, письмец, ну и хватит, пожалуй. biggrin
Если переводить на немецкий, то мучительного вспоминания рода слова нет. Артикль выскакивает сам собой: der Pijama, die Wassermelone, der Rock, der Apfel, der Brief. Персику досталось за компанию.
Наверно, я насмешил народ, но попробуем писать на карточках олбанские названия. Должно помочь.

Добавлено (12.11.2011, 13:37)
---------------------------------------------
В тюркских языках такой категории, как род вообще нет, насколько мне известно. Так что русский язык для них - кошмар сплошной! Давайте их пожалеем!

deutschüberskypeДата: Пятница, 18.11.2011, 00:21 | Сообщение # 26
Студент
Да, идея с карточками классная. Я с некоторого времени делаю так: слова которые мы проходим с учеником на уроке набираю и "раскрашиваю" : слова м.р синие, ж.р - розовые, ср. р. зеленые. По идее, было идеально, иметь все эти же слова в аудио, чтобы слова м. р говорил мужчина, ж.р женщина, ср. р ребенок. Потому что у всех разные виды памяти развиты, у кого слуховая - это для них. Но это пока мечта:)

Мы две подруги - Ксюша и Алена! Преподаем немецкий язык по Скайп!

StudentДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:26 | Сообщение # 27
Ученик
Quote (deutschüberskype)
Идея цветных картинок Nureinefrage, безусловно, блестящая. Спасибо ей большое за это!

согласен , можно попробовать)))

Но вот есть ещё 1 метод, возможно многие слышали и видели)))

Мужской род

названия:

~ Существ мужского рода der Mann, der Herr, der Lehrer, der Junge, der Sohn, der Bruder, der Hahn, der Stier, der Lowe
~ Дней недели, месяцев, времен года der Montag, der Januar, der Fruhling
~ Стран мира и ветров der Norden, der Sudwesten, der Fohn, der Passat, der Taifun
~ Минералов der Diamant, der Granit, der Kalk, der Schwefel
~ Денежных единиц der Pfennig, der Dollar, der Frank, der Rubel

НО: die Mark, das Pfunt, die Krone, die Drachme
~ Существительных, оканчивающихся на-ig,-ich,-ing,-ast,-en der Honig, der Teppich, der Sperling, der Palast, der Regen

НО: das Wappen, das Kissen, das Zeichen и субстантивированные существительные
~ Большинству небесных тел der Planet, der Komet, der Stern, der Mond, der Mars

НО: die Sonne, die Erde, die Venus
~ Озер, рек ненемецких der Baikal, der Amazonas
~ Осадков, марок автомобилей, алкогольных напитков der Regen, der Schnee, der Mercedes, der Kognac, der Wodka, der Whisky

Женский род

названия:
~ Существ женского рода die Frau, die Tochter, die Braut, die Vagd, die Kuh, die Gaus
НО: das Weib, das Madchen, das Fraulein
~ Большинству на-e и-a die Weichsel, die Oder, die Weser, die Wolga, die Themse, die Rhone
НО: der Rhein, der Main, der Neckar, der Inn
~ Деревьев, цветов, плодов die Tanne, die Kiefer, die Buche, die Eiche, die Pappel, die Rose, die Nelke, die Tulpe, die Birne, die Pflaume, die Kirsche
НО: der Ahorn, das Vergi? Meinnicht, der Apfel, der Pfirsich
~ Чисел и цифр die Eins, die Zehn, die Hundert, die Tausend
~ Существительных на-e, особенно двусложных die Sonne, die Stra? E, die Freude, die Silbe, die Stunde

НО: das Auge, das Ende, das Erbe, der Kase;
существительные мужского рода на-e, которые могут иметь в именительном падеже также окончание-en:
der Glaube - Glauben, der Friede - Frieden;
существительные среднего рода с приставкой ge-, имеют собирательное значение:
das Gebirge, das Gemuse, das Gewerbe

~ Существительных на-ei,-ie, - in,-ion,-tat,-heit,-keit,-ung,
-Schaft die Bucherei, die Arznei, die Melodie, die Philosophie, die Verkauferin, die Lowin, die Nation, die Religion, die Universitat, die Vergangenheit, die Gelegenheit, die Neuigkeit, die Geistlichkeit, die Ubung, die Wohnung, die Eigenschaft, die Wissenschaft

НО: das Genie
~ Судов и самолетов die Titanic, die Boing, die TU
~ Субстантивированные количественные числительные eine Funf, die Gluckliche Sieben

Средний род

названия:
~ Молодых живых существ das Kind, das Lamm, das Kalb, das Foh
~ Общие для животных мужского и женского рода das Pferd, das Schaf, das Rind, das Schwein, das Huhn
~ Мост и стран das gro? E London, das schone Nurnberg, das weite Asien, das ferne Australien
НО: den Haag, die Schweiz, de Moldau, die Krim, der Irak, названия стран на-ei (женского рода)
~ Металлов das Gold, das Eisen, das Kupfer, das Platin, das Blei
НО: der Stahl
~ Субстантивированных существительных и прилагательных das Essen, das Trinken, das Schlafen, das Arbeiten, das Gute, das Neue
~ Уменьшительных существительных с-chen и-lein das Fraulein, das Madchen, das Schneewittchen, das Rotkappchen, das Bublein
~ Существительных с суффиксом-tum и - (i) um das Altertum, das Eigentum, das Gymnasium, das Oratorium, das Verbum;
названия химических элементов: das Carbonium, das Kalium, das Helium, das Radium

НО: der Reichtum, der Irrtum
~ Буквы, знаки, ноты, физические единицы das A, das Ypsilon, das Zehntel, das Gies, das Kilowatt

НО: die Halfte
~ Цвета das Grun, das Gelb
~ Гостиницы, кафе, кинотеатры das prachtvolle Astoria, das populare Nord, das wohl bekannte Kolosseum
~ Существительные с суффиксом-ment das Element
~ С суффиксом субстантивированных дробных числительных-tel ein Funftel<i></i>

Сообщение отредактировал Student - Среда, 23.11.2011, 14:21

OlgaPДата: Вторник, 22.11.2011, 15:50 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Награды: 20
Quote (Student)
der Haag

den Haag

StudentДата: Среда, 23.11.2011, 14:22 | Сообщение # 29
Ученик
OlgaP, исправил happy

LenchenДата: Пятница, 06.01.2012, 21:01 | Сообщение # 30
Аспирант
Награды: 3
Nureinefrage, Спасибо вам огромное за такой отличный совет! вы замечательный преподователь !!! thumb обязательно попробую , у меня как раз вечная путаница была с этой темой

Wer zur Lebzeit gut auf Erden , wird nach dem Tod ein Engel werden

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как запомнить немецкие артикли легко (из собственного опыта)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: