[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как запомнить немецкие артикли легко (из собственного опыта)
Как запомнить немецкие артикли легко
NureinefrageДата: Четверг, 27.10.2011, 21:17 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 12
Статус: Не на сайте
Многие из тех, кто изучал немецкий язык столкивались с проблемой запоминания соотвествующих артиклей к немецким словам. Причем, известно, что слова в мужском, женском и среднем роде на немецком языке очень редко совпадают по родам с таковыми на русском. Когда-то передо мной стояла та же проблема и я перепробовала много способов, прежде чем нашла оптимальный. После использования данного метода на протяжении года я сама удивилась, потому что артикли слов перестали быть проблемой, как прежде. У всех людей развиты разные виды памяти, но у большинства, как и у меня, наиболее развита зрительная память. Поэтому именно этим фактом и надо воспользоваться при изучении языка. Методика в своей основе не нова, но мне кажется, ею часто пренебрегают. Совет такой: найдите в интернете разные бесплатные картинки, на которых будут изображены те предметы, которые вы изучаете на немецком, скачайте их. Желательно, чтобы картинки, которые вы выбрали нравились вам изначально по стилю, формату и т.д., чтобы избежать отрицательных ассоциаций в дальнейшем. 1) Теперь спросите себя, какой цвет ассоциируется у вас со словами мужского рода, в общем? (Der Mann, der Löffel) (У меня, например, мужской род слова ассоциируется с холодными цветами, как синий, зеленый и т.д.) Для себя я выбрала, что для всех слов мужского рода на немецком языке я буду использовать синий цвет. Теперь выясните, какой цвет у вас ассоциируется со словами женского рода (Die Tochter, die Gabel).Скорее всего, это теплые цвета: красный, бордовый и т.д. (Для себя я выбрала красный цвет для всех слов в женском роде). Выберите себе также подходящий цвет, ассоциирующийся со словами в женском роде. Теперь остается определить цвет для среднего рода на немецком. (Das Haus, das Messer). Для себя я выбрала серый цвет, в связи с тем, что средний род - "это ни то, ни се" и поэтому и цвет соответствующий. wink Выберите, подходящий для среднего рода цвет, с вашей точки зрения. 2) При помощи таких программ как "фотошоп" и других графических редакторов подпишите все объекты на картинках на немецком рядом с самими объектами, причем с указанием рода. Затем раскрасьте данные объекты в соответсвии с их родом в нужный цвет. Например, дом на картинке (средний род) я раскрасила весь в серый цвет, ложку (мужской род) в синий и т.д. Кстати, при раскраске воспользуйтесь функцией, где цвет наносится поверхностно на картинку, т.е. не закрашивает окончательно все контуры и первоначальный слой просвечивается сквозь нанесенный цвет, чтобы картинка оставалась более или менее реалистичной. 3) Когда все нужные объекты на картинках подписаны вместе с их родом и соответствующим образом раскрашены, распечатайте их и держите в стопке / можно в скоросшиватель или отдельную папку / сумку / рюкзак и т.д. После всего этого начните постепенно рассматривать картинки каждый день, один за другим, желательно прочитывая названия. Обращайте внимание на детали данной картинки, как бы невзначай. После пары дней такого просмотра вы зададите себе вопрос, а какого же цвета был нож? Совершенно неожиданным для вас может стать то ;)), что вы в первую очередь вспомните цвет, в который выкрашен данный предмет, а соотвественно и род, а потом уже и то, как звучит само слово на немецком. Вот так вот невольно наша память может запомнить то, что кажется вначале невероятным! И главное, это все работает и проверено на себе! ))) Есть люди, у которых развита больше слуховая память. Таким людям нужно комбинировать такой метод еще и с аудио материалами. Но об этом если интересно могу написать в другой раз )) Надеюсь, данный метод поможет всем тем, кто изучает немецкий язык. Успехов!

ok ok

olinaДата: Четверг, 27.10.2011, 21:39 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 1
Очень интересно ! Спасибо за идею. Для меня , к примеру, подойдет такой вариант. Мне обязательно нужно зрительно видеть или записать.. на слух я не очень воспринимаю. Спасибо smile

ANDREI1997Дата: Четверг, 27.10.2011, 22:37 | Сообщение # 3
Ученик
Награды: 1
да идея класс но, мне кажется для меня это долго, но когда я буду учить новые слова я буду создовать в уме себе ассоциацию smile

SvemuratДата: Пятница, 28.10.2011, 11:26 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 0
Nureinefrage, у меня зрительная память...вариант очень хороший, но я дико лимитирована временем...это моя главная беда...
может подкажите подобные задания для употребления правильных артиклей в различных падежах?
спасибо, буду очень благодарна Вам!

Svemurat

NureinefrageДата: Пятница, 28.10.2011, 21:54 | Сообщение # 5
Абитуриент
Svemurat,

Думаю, проблема со временем стоит остро на сегодняшний день для многих, поэтому то, что я бы посоветовала в Вашем случае будет связано с тем, что бы Вы учились использовать любую минутку Вашего свободного времени для немецкого. Именно это я и советую своим ученикам и этот подход срабатывает на ура в отношении употребления правильных артиклей в разных падежах. Во-первых, первое, что надо учесть, это то, что если искать 1 или полтора часа свободного времени в день, его может не найтись. А если засечь свободных одиночных минуток в течении дня их может быть около 10 -20, разбросанных между переделыванием разных дел. Во-вторых, чтобы запомнить употребление артиклей в разных падежах, Вам надо выбрать 3- 4 выражения, которые используются в Вашей повседневной жизни часто и Вы их знаете на немецком. В - третьих, Вы должны помнить, что каждая свободная минутка - повод перевести свои мысли на немецкий. Итак, сам метод!
Чаще всего путаница возникает с глаголами двойного управления, где надо выбрать между Dativ и Akkusativ, задавая себе вопросы соответственно "где?" и "куда?". Теперь подумайте, где у Вас могут появиться пара свободных минуток? Ответ, когда Вы идете в кухню, чтобы сделать себе быстро чай или уже в кухне, заваривая чай. Это то самое время, где можно заняться выбором правильных артиклей с их падежами. В связи с этим выучиваете немецкие слова, связанные непосредственно с кухней - die Küche, чашка - die Tasse, стол - der Tisch. Теперь такая картина. Вам выдалась свободная минутка, чтобы выпить чай. Вы бежите в кухню. И... это самое время думать на немецком! Вы говорите то, что делаете. Я иду на кухню (задаем вопрос -"куда?" - значит Akkusativ -> in die Küche.) Ich gehe in diE Küche! Сделайте себе ассоциацию с движением, когда вы идете куда-то, то Akkusativ! Вы пришли на кухню. И думаете - "Теперь я на кухне" ("где?" - значит Dativ -> in der Küche). Jetzt bin ich in deR Küche! Когда Вы никуда не идете, а стоите на месте, то Dativ. Теперь справишаете себя в поиске стакана. "Где моя чашка?" И тут же осознаете, где она. "Моя чашка на столе" ("Где?" -> Dativ) "Моя чашка - на столе"/Meine Tasse ist auf deM Tisch. Выпили чай и ставите его обратно на стол. Ключевое выражение о котором Вы думаете - "ставлю на стол" ("куда?") Auf deN Tisch! Данные ассоциации с падежами упрощены, но если Вы начнете их использовать хотя бы для начала, не поленившись, во время минутной паузы, то артикли станут для Вас чем-то предельно простым буквально через пару месяцев. Сейчас Вы начнете именно с этих примеров, а потом добавите другие направления. Например, "я иду на работу"/ " я уже на работе" и т.д. К сожалению, здесь я не могу полностью описать весь тот процесс, который я использую со своими студентами для тренировки именно разных артиклей с падежами, но надеюсь, что Вам этот принцип поможет. Удачи Вам и пишите, если что-то непонятно!

ok ok

PanakottaДата: Суббота, 29.10.2011, 15:38 | Сообщение # 6
Школьник
Nureinefrage, хотелось бы быть вашей студенткой ))))

Alle netten Leute sind verrückt. Es ist ein Geheimnis ihrer Attraktivität.

NureinefrageДата: Суббота, 29.10.2011, 19:18 | Сообщение # 7
Абитуриент
Panakotta, всегда пожалуйста! )))

ok ok

MariagvozdДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:11 | Сообщение # 8
Абитуриент
Награды: 2
Отличный способ с карточками! Обязательно попробую.. и время не так много занимает, сохранить картинку, отредактировать) думаю блокнот, не обязательно создавать.. загрузить все в телефон и все! перелистывай в любую свободную минутку (пробки/очереди/скучные лекции и т.п.)

Можно еще с друзьями меняться, а можно и здесь устроить обмен.. кто хочет? я с удовольствием)

Danke!

только вот вопрос, как быть с существительными которые не очень то изображаемы ( die Aufgabe, das Problem, die Sicherheit и т.д.)?

NureinefrageДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:08 | Сообщение # 9
Абитуриент
Mariagvozd, Есть два варианта для тех слов, которые трудно отобразить каким-либо образом графически, нужно будет выбрать тот вариант, что Вам ближе и понятнее. ) 1) Вы можете написать это самое слово крупным шрифтом, можно шрифт также подходящий подобрать, опираясь на Вашу личную ассоциацию (Например, слова имеющие положительную ассоциацию будут написаны шрифтом, где все буквы округлены или выглядят "мягкими и пушистыми", такие слова как "добрый" и наоборот, слова имеющие отрицательную ассоциацию, такие как: "гнев", "злость" будут написаны шрифтом, где все буквы острые, пикообразные и т.д.). И КОНЕЧНО, НЕ ЗАБУДЬТЕ, ЧТО САМО НАПИСАННОЕ СЛОВО ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫКРАШЕНО В СООТВЕТСВУЮЩИЙ ЦВЕТ. 2) Этот вариант будет выглядеть у каждого человека по-разному, потому что каждому присущи разные ассоциации, вызываемые абстрактными понятиями. Например, такое слово как "вежливость" - "die Höflichkeit". Можно будет найти того человека из круга ваших знакомых, который однозначно ассоциируется у Вас с вежливым человеком. Или можете взять фотографию знаменитости, если не хотите хранить фотографии разных ваших знакомых в разных цветах (вдруг кто из них увидит? : )) и не поймет Вашей старательности в изучении немецкого языка. И конечно же, когда фотография выбрана не забудьте придать картинке соответсвующий цвет. Удачи Вам!

ok ok

MariagvozdДата: Вторник, 01.11.2011, 00:02 | Сообщение # 10
Абитуриент
Nureinefrage, ещё раз большое спасибо! Попробую оба варианта, посмотрю какой лучше подойдет мне! разноцветные друзья.. это весело)))

plantaДата: Четверг, 03.11.2011, 15:42 | Сообщение # 11
Школьник
можно еще проще сделать (не заморачиваясь с фотошопом): распечатать картинки/слова на цветной бумаге

Всегда есть время на подумать

Сообщение отредактировал planta - Четверг, 03.11.2011, 15:43

NureinefrageДата: Четверг, 03.11.2011, 21:33 | Сообщение # 12
Абитуриент
planta,

Правильно подмечено, еще одна идея! Думаю, если слова будут на фоне нужного цвета, это тоже сработает. Кому как легче! )

ok ok

qwerДата: Пятница, 04.11.2011, 15:58 | Сообщение # 13
Аспирант
Quote (Nureinefrage)
Я иду на кухню (задаем вопрос -"куда?" - значит Akkusativ -> in die Küche.) Ich gehe in diE Küche!

Это один из тех советов, который - как говорил Гоголь - обрисовал всё, с ног до головы. Может, кто грамотный в этом, напишет несколько
предложений со склонением глаголов, артиклей. Очень наглядно, и легко учить.

MariagvozdДата: Пятница, 04.11.2011, 22:38 | Сообщение # 14
Абитуриент
вот, делюсь) если кому-то нужно могу еще бросить..
Прикрепления: 2405913.jpg(98Kb) · 9626622.jpg(234Kb) · 6049655.jpg(430Kb) · 1092396.jpg(380Kb)

dimaspbДата: Суббота, 05.11.2011, 02:32 | Сообщение # 15
Админ
Награды: 51
Mariagvozd, супер! Спасибо!

А может сделаем отдельную тему с такими цветными карточками?
(напишите мне в личку, кто захочет помочь с этим начинанием)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как запомнить немецкие артикли легко (из собственного опыта)
Страница 1 из 41234»
Поиск: