[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как максимально улучшить свои знания по немецкому (из собственного опыта)
Как максимально улучшить свои знания по немецкому
NureinefrageДата: Вторник, 25.10.2011, 02:11 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 12
Статус: Не на сайте
Решила поделиться своим собственным опытом изучения немецкого языка... может не у всех сработает по этой схеме, но хотя бы кому-то поможет :))

1) пытаться понять грамматические схемы и особенно глаголы с соответсвующими им глаголами до определенной степени. Как только начинаешь изучать язык понимаешь, что многое сравниваешь с русским языком, вначале это помогает... например, что Akkusativ соответствует нашему винительному падежу, Dativ - дательному и т.д., а потом все чаще и чаще встречаются глаголы, которые не поддаются этой логике у управляются по другому, как например: ich danke dir - (Я благодарю ТЕБЕ) и т.д. Поэтому изучая глагольные выражения со своими предлогоми надо абстрагироваться от логики родного языка.

2) пытайтесь использовать каждую свободную минутку в пользу языка и это закрепит ваши знания очень прочно. Например, наливаете себе чай, а про себя проговариваете (jetzt will ich trinken :)), повторяйте те фразы из немецких песен, которые вы понимаете и используйте их в повседневной жизни по контексту. Например, читаете свой очередной мэйл, на который не успели ответить и про себя произносите фразу из песни... (/Rammstein/... du hast mich gefragt und hab nichts gesagt...;))или что-нибудь, что вы обычно слушаете... Вначале такое внезапное включения языка в вашу повседневную жизнь может вам быть непривычным, но потом оно незаметно станет частью вашей жизни.

3) на счет акцента (уменьшения акцента) про себя я заметила такую закономерность, когда я говорю на немецком и активно думаю о том, что мой акцент отличается от оригинального в такую-то сторону я начинаю говорить хуже, чем обычно. Когда я говорю на немецком и представляю себя совершенно другим человеком, который без проблем говорит на немецком, я говорю на своем предельно улучшенном варианте немецкого. Отсюда вывод: настраивая свой мозг на нужную волну вы сможете избежать ошибок в языке, которые ваш мозг сам вызывает из-за вашей неуверенности в себе. ...

Это все лишь несколько советов, а так я выяснила еще много нюансов в изучении языка, поскольку я преподаю другие иностранные языки и невольно выясняются общие для многих языков закономерности. В случае, если есть какие-то вопросы по вышеперечисленным методам, пишите, с радостью помогу smile

ok ok

Laro4kaДата: Вторник, 25.10.2011, 19:53 | Сообщение # 2
Mega Moderatorin
Награды: 6
Nureinefrage,
Отлично!

Вы как раз кстати в эту серую осень! нам позарез нужны такие мотивированные и мудрые форумчане!
Вы живете в Великобритании? Расскажите, как Вы к нам попали!?

NureinefrageДата: Вторник, 25.10.2011, 20:55 | Сообщение # 3
Абитуриент
Рада, что мой пост Вам понравился )) Попала на ваш сайт совершенно случайно, поскольку искала субтитры к немецкому сериалу. Потом стала смотреть другие посты и нашла много чего интересного, спасибо за ваш интересный и многоплановый сайт! ) Сама я профессионально связана с языками, преподаю несколько европейских языков, а немецкий в основном изучаю для себя. Вышло так, что немецкий язык мне нравился всегда больше остальных, но судьба распорядилась иначе, в результате чего моей специализацией стал английский язык в паре с некоторыми другими германскими и скандинавскими языками, а сама я тоже проживаю в англоязычной стране. Но от всего этого мой энтузиазм в плане немецкого языка не поутих, как казалось бы, а наоборот, разгорелся с еще большей силой. В интернете весь упор в изучении языков в основном сделан на английском, поэтому я очень обрадовалась, когда нашла сайт, посвященный полностью Германии и немецкому языку. И как говорится, рада поделиться опытом изучения немецкого языка или основными принципами изучения языка, потому что придерживаясь определенных правил в изучении мне удалось освоить несколько языков и использовать их в профессиональном плане. Поэтому всегда приятно, если кого-то подобного рода знания могут простимулировать или я всегда рада поделиться своим опытом ))

ok ok

Laro4kaДата: Среда, 26.10.2011, 12:21 | Сообщение # 4
Mega Moderatorin
Nureinefrage,
Отлично!
Обязательно оставайтесь с нами!!! Мы еще совсем зелёненькие - только начали работу. Но стараемся вовсю!
У нас каждый день добавляются новые материалы (видео и аудио), топики, картинки итд.
Задавайте нам вопросы - мы всегда поможем, как сможем! Приезжайте к нам в гости! (Из УК к нам всего-то 4ас полета!!!)

Ну и будьте активны у нас! Ваш опыт незаменим!
WEITER SO!

NureinefrageДата: Среда, 26.10.2011, 13:53 | Сообщение # 5
Абитуриент
Обязательно, буду следить за всеми обновлениями на сайте, потому что как я уже раньше писала, ваш сайт очень необычный и оригинальный, поэтому и особо ценен! В особенности выложенное на немецком видео - это вообще редкость в интернете, поэтому думаю через короткое время все заинтересованные в немецком языке люди будут на вашем сайте )) Даже не сомневаюсь в этом! Обязательно постараюсь делиться опытом изучения немецкого и вообще подхода в изучении языков, потому что изучение языка - нелегкое дело и если кому-то можно в этом процессе помочь, то я буду только рада. Да и еще, подумывала о том, чтобы написать на форуме о принципиальной разнице подходов в изучении немецкого и английского языков, поскольку многие люди, владеющие немецким так или иначе владеют или сталкиваются с английским языком. Как Вам эта идея? )) P.S. Danke für Ihre Einladung, wenn ich so eine Möglichkeit bekomme, werde ich Sie mal gerne in Deutschland besuchen ))

ok ok

Laro4kaДата: Среда, 26.10.2011, 14:13 | Сообщение # 6
Mega Moderatorin
Quote (Nureinefrage)
Как Вам эта идея?

Warum denn nicht!
Viele von uns sprechen Englisch. Die beiden Sprachen sind auch sehr eng verwandt.
Ich denke, dieses Thema wird viele interessieren! Gutes Gelingen!

SvemuratДата: Четверг, 27.10.2011, 15:00 | Сообщение # 7
Абитуриент
Награды: 0
Nureinefrage, подскажите нет ли у вас каких-то ссылок на фильмы или мультфильмы на немецком с русскими субтитрами?
мне как для начинающей это очень интересно и полезно...хочется и видеть и слышать и понимать о чем речь.я как-то нашла несколько ссылок,прилежно переписала,но они не открылись и мотивация исчезла...увы и ах...
буду очень вам благодарна за ответ.

Svemurat

NureinefrageДата: Четверг, 27.10.2011, 18:11 | Сообщение # 8
Абитуриент
[/b]Svemurat,

на этом сайте есть первые серии к "Türkisch für Anfänger' - сериалу с русскими субтитрами. Посмотрите здесь же в разделе видео на немецком, наверняка, там есть какие-нибудь видео с субтитрами или обучающие, где субтитры и не нужны особо, потому что по видео и так все понятно ) Удачи Вам!

ok ok

ANNARUДата: Четверг, 27.10.2011, 21:36 | Сообщение # 9
Школьник
Помогите мне пожалуйста советом!когда я делаю упражнения по немецкому,то я все понимаю!но стоит меня что-то спросить по-немецки,то у меня все мои знания куда-то странным образом пропадают...Я чувствую себя собакой:всё понимаю,а сказать не могу cry cry cry cry

MeloisДата: Четверг, 27.10.2011, 21:57 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (ANNARU)
Помогите мне пожалуйста советом!когда я делаю упражнения по немецкому,то я все понимаю!но стоит меня что-то спросить по-немецки,то у меня все мои знания куда-то странным образом пропадают...Я чувствую себя собакой:всё понимаю,а сказать не могу
Это просто элементарное отсутствие практики. Не переживайте. Пару недель живого общения это исправляют, главное, чтобы базовые знания были.
Расскажу историю из своей жизни - На втором году жизни в Германии я попала в больницу. Курсы немецкого я к тому времени окончила, грамматика была на уровне В2, теоретически все знала и умела, но когда я оказалась одна среди немцев, поняла, что вообще не могу общаться, я путала слова, забывала, как строить предложения, было просто ужасно. Зато через неделю я уже более-менее прилично болтала с соседками по палате и мед. персоналом.

Вам поможет пункт 2 из самого верхнеего сообщения))) хорошим методом с нами поделилась Nureinefrage

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 27.10.2011, 22:01

NureinefrageДата: Четверг, 27.10.2011, 22:51 | Сообщение # 11
Абитуриент
Annaru, действительно, из выше перечисленного Вам поможет пункт №2, как уже было сказано выше и еще одна рекомендация в Вашем случае. Много сталкивалась с такими случаями, когда человек очень хорошо владеет грамматикой языка, а также находясь наедине с самим собой может сказать практически все в пределах пройденного материала. Однако, как только подворачивается вариант пообщаться с носителями языка и употребить все свои знания в общении, наступает настоящий ступор. Путаются слова, порядок слов в предложении забылся и т.д. Как можно себе представить, проблема всего этого по большей части связана с неуверенностью в своих знаниях и блокировкой мозга в экстренных ситуациях. Потому что подсознательно общение с носителями языка, а зачастую и просто общение с другими людьми на этом языке воспринимается мозгом как стрессовая ситуация. У меня были такие ученики и я с ними работала по необычной схеме. Я настраивала их на то, что язык надо начать использовать в неожиданных ситуациях, например ожидая ответа по телефону. Например, вы звоните куда-то и ждете пока снимут трубку на том конце провода и зная, что в любой момент поднимут трубку и вам надо будет тут же настроиться на разговор вы начинаете вспоминать меньше чем 10 секунд, как сказать на немецком "Я сомневаюсь, что трубку кто-то возьмет/ или что дома кто-то есть". И тут же переключаетесь на разговор на русском, когда поднимут трубку. Зачем напрягать свой мозг таким образом? Для того, чтобы он привык пользоваться немецким языком в стрессовых и необычных ситуациях. Это своего рода тренировка, чтобы все слова не забывались тогда, когда они нужны больше всего. При использовании этого метода и некоторых других, мои ученики через какое-то время избавились от этой проблемы. Знаю больше 10 человек, кому это помогло. Удачи и, пожалуйста, пишите, если есть вопросы какие-либо вопросы по вышесказанному!

ok ok

SvemuratДата: Пятница, 28.10.2011, 11:21 | Сообщение # 12
Абитуриент
Nureinefrage, спасибо.
я посмотрю.спасибо за поддержку.

Svemurat

ANNARUДата: Вторник, 01.11.2011, 21:48 | Сообщение # 13
Школьник
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТ=)БУДУ СТАРАТЬСЯ =)

XorДата: Среда, 15.02.2012, 23:08 | Сообщение # 14
Школьник
Quote (Nureinefrage)
При использовании этого метода и некоторых других, мои ученики через какое-то время избавились от этой проблемы. Знаю больше 10 человек, кому это помогло. Удачи и, пожалуйста, пишите, если есть вопросы какие-либо вопросы по вышесказанному!

Подскажите пожалуйста ещё методы. У меня такая же проблема, когда читаю или слушаю, то всё понимаю, а как доходит дело до разговора, то тут просто катастрофа, не могу связать ни слова.

sinaidaДата: Четверг, 16.02.2012, 13:22 | Сообщение # 15
Ученик
Quote (Xor)
Подскажите пожалуйста ещё методы. У меня такая же проблема, когда читаю или слушаю, то всё понимаю, а как доходит дело до разговора, то тут просто катастрофа, не могу связать ни слова.

салют! попробуй пересказывать близко к тексту..:deal: ...я бы сказала ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ близко. Запоминаются целые предложаения тогда! И поробуй слушать некоторое время ТОЛЬКО ОДИН текст, тогда также в памяти останутся целые предложения, которые ты можешь использовать в речи. music

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как максимально улучшить свои знания по немецкому (из собственного опыта)
Страница 1 из 3123»
Поиск: