[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Числительные (в чем логика)
Числительные
Tanja_rДата: Среда, 22.05.2013, 21:48 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Дорогие мэтры немецкого языка! Расскажите, в чем логика говорить числительные наоборот? Почему нельзя было сказать zwanzigunddrei например? и почему, когда появляются сотни, они вообще читаются с начала-вконец-в середину?

Как с этим свыкнуться?

ПС: может быть немцы из и пишут с конца, вы знаете?

dieterДата: Четверг, 23.05.2013, 00:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Цитата

Нет. Во всяком случае, никогда ТАКОГО не видел.  smile

Цитата
Как с этим свыкнуться?

Не знаю. Я и сейчас иногда торможу. smile Тренироваться, наверное, почаще надо. wink

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

MeloisДата: Четверг, 23.05.2013, 01:33 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата (dieter)
Тренироваться, наверное, почаще надо
+1

Мой ребенок логику русского счета понять не может, иногда  у  него  проскальзывает типа "один двадцать"

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

OlgaPДата: Четверг, 23.05.2013, 10:31 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата (Tanja_r)
Расскажите, в чем логика говорить числительные наоборот?

Это надо в истории языка смотреть.
И в русском языке в числах от 11 до 19 сначала называются единицы.

Irina33Дата: Четверг, 23.05.2013, 18:11 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 3
Цитата (dieter)
Я и сейчас иногда торможу.
Я тоже wacko
Цитата (Tanja_r)
Да, когда не прописью, а цифрами, во всяком случае мой муж точно. biggrin Например, я сама чуть не упала, когда увидела, что в числе 35 он сначала 5 написал, а потом уже 3, и так со всеми двузначными числами, я потом специально присмотрелась...  А вот с 3-х значными он сначала сотню пишет, а потом опять задом-наперед. smile

А вспомнила, еще странным мне показалось, что даты цифрами он пишет в правильном, прямом порядке. Только если кто-то по тел. цифры диктует или цену надо написать, тогда подключается обратный порядок.

Сообщение отредактировал Irina33 - Четверг, 23.05.2013, 18:14

dieterДата: Четверг, 23.05.2013, 18:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 100
Zahlen von hinten schreiben kann man häufig besonders bei Schülern in der zweiten und dritten Klasse beobachten.

Mir sind Schüler bekannt, die sogar auf dem Gymnasium in dieser Art und Weise die Zahlen
schreiben.

Spätestens beim Umgang mit dem Taschenrechner oder bei der Eingabe von Zahlen auf dem Computer wird der Schüler gezwungen sein die Schreibrichtung zu ändern.

http://www.ztr-rechenschwaeche.de/forum/thread-303.html

Итак, если предположить, что наш уровень (тех, кто изучает немецкий язык как иностранный, - это уровень немецкого школьника во 2-ом или 3-ом классе, то это нормально писать числа, начиная с последней цифры.
Но если мы уже "гимназисты", то вынуждены менять направление написания чисел. biggrin

А вот еще интересно:

Millionen Deutsche schreiben zweistellige Zahlen, indem sie erst einmal eine Lücke lassen und dann die Ziffern von rechts nach links notieren.
Der Trick funktioniert aber ab drei Stellen nicht mehr, und der Computer erwartet beim Eintippen auch die Zehner vor den Einern. Die Folge: haufenweise Zahlendreher beim Notieren von Telefonnummern, fehlerhafte
Buchführung in Unternehmen.

http://www.zeit.de/2004/05/Zahlen

Поэтому, учимся писать числа слева направо, а не наоборот. tongue

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Четверг, 23.05.2013, 18:32

LEONДата: Четверг, 23.05.2013, 22:08 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 7
А знаете, как будет по-французски 99?  biggrin - quatre vingt dix neuf.

quatre - 4
vingt - 20

dix - 10
neuf - 9

Тоже не плохо.  smile

Tanja_rДата: Четверг, 06.06.2013, 22:23 | Сообщение # 8
Аспирант
Награды: 0
Цитата (dieter)
Millionen Deutsche schreiben zweistellige Zahlen, indem sie erst einmal eine Lücke lassen und dann die Ziffern von rechts nach links notieren.
вот так и воспитывают в немцах их хваленую логику :))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Числительные (в чем логика)
Страница 1 из 11
Поиск: