[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » самоучители немецкого языка
самоучители немецкого языка
lyuba_mДата: Понедельник, 20.05.2013, 19:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
всем привет! кто может посоветовать хорошие самоучители по немецкому языку для разных уровней?
как совсем для начинающих, так и пордвинутого уровня?
слышала, кто-то рекомендует завьялову, но про нее также пишут, что тематика текстов уже устарела...

dieterДата: Понедельник, 20.05.2013, 19:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
Как понять "хорошие"? Это очень неоднозначно и индивидуально.
Кто-то считает один самоучитель хорошим, а кому-то другому он вообще не подходит. Роль играют многие факторы. В том числе, и понимание языка и нахождение ошибок там, где другие их (ошибки) не замечают, а также цель изучения языка. Многие учебники наших авторов, таких, как Завьялова, основаны на одной лишь теории. Поэтому очень много встречается ляпов. Язык - это не голая теория. Самоучители иностранного языка должны составляться людьми, знакомыми с "живым" языком, а не только с грамматическими правилами.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 20.05.2013, 19:41

Tanja_rДата: Среда, 22.05.2013, 21:17 | Сообщение # 3
Аспирант
Награды: 0
я занимаюсь по Завьяловой. Очень сложно. Просто крайне! и столько лишних слов!! Парта-доска-мел

AvokadoДата: Среда, 22.05.2013, 22:34 | Сообщение # 4
Школьник
Награды: 0
Мне очень нравится Болдырева. Объяснения толковые, очень много упражнений.

dieterДата: Четверг, 23.05.2013, 01:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 102
Цитата
я занимаюсь по Завьяловой. Очень сложно. Просто крайне! и столько лишних слов!! Парта-доска-мел

Я бы вам не советовал. Попробуйте Илью Франка - Немецкая Грамматика С Человеческим Лицом.

http://pravda.sk6.ru/Article....om.html

Или Практическая грамматика. Немецкий язык. Паремская Д. А.
Вроде тоже более-менее неплохой учебник. Но однозначно не Завьялову!

http://biblioteka.cc/index.php?newsid=114749

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

lyuba_mДата: Четверг, 23.05.2013, 01:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
у немецкого издательства Pons есть отличные самоучители по разынм языкам для начальных и продвинутых уровней - испанский, португальский, хорватский, итальянский и тд. я когда-то так учитла португальский, с этим самоучителем. там все по полочкам и системно, понемногу лексика добавляется вместе с грамматикой по нарастающей. это я называю хорошим самоучителем, если в нем есть система, им удобно пользоваться (материал разбит по урокам), есть задания на все виды речевой деятельности - чтение, письмо, в комплекте идет мини-диск для аудирования. после каждой темы есть задания на грамматику (с ответами!) и итоговый тест в конце.

с таким самоучителем можно действительно легко и просто освоить основы языка, за 20-30 систематических занятий. но дело в том, что самоучители Pons идут на немецком, а мне бы хотелось найти что-то аналогичное для русскоязычной публики. родителям, например, если нет времени ездить на курсы, а заниматься самим хочется - пожалуйста, вот самоучитель, и делов-то!

lyuba_mДата: Четверг, 23.05.2013, 01:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
у немецкого издательства Pons есть отличные самоучители по разынм языкам для начальных и продвинутых уровней - испанский, португальский, хорватский, итальянский и тд. я когда-то так учитла португальский, с этим самоучителем. там все по полочкам и системно, понемногу лексика добавляется вместе с грамматикой по нарастающей. это я называю хорошим самоучителем, если в нем есть система, им удобно пользоваться (материал разбит по урокам), есть задания на все виды речевой деятельности - чтение, письмо, в комплекте идет мини-диск для аудирования. после каждой темы есть задания на грамматику (с ответами!) и итоговый тест в конце.

с таким самоучителем можно действительно легко и просто освоить основы языка, за 20-30 систематических занятий. но дело в том, что самоучители Pons идут на немецком, а мне бы хотелось найти что-то аналогичное для русскоязычной публики. родителям, например, если нет времени ездить на курсы, а заниматься самим хочется - пожалуйста, вот самоучитель, и делов-то!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » самоучители немецкого языка
Страница 1 из 11
Поиск: