[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » зачем учить немецкий если есть английский??
зачем учить немецкий если есть английский??
lyuba_mДата: Четверг, 14.03.2013, 11:52 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Diemosaurus, вот поэтому и возникает вопрос - если все учат английский со школы и говорят на нем вполне сносно, зачем учить немецкий? приехал в Германию и говори себе по-английски! во многих компаниях сейчас просто не нанимают переводчиков, а проводят переговоры и встречи срзу на английском

AnnilДата: Вторник, 26.03.2013, 20:57 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Награды: 5
Всё просто! немецкий учить для жизни/иммиграции/прямых контактов. Английский  - для карьеры/переговоров/путешествий.

Знание языка приближает к культуре и к нации

von hinten wie von vorne A-n-n-A

yuliya_psbДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:34 | Сообщение # 18
Аспирант
Награды: 1
Цитата (lyuba_m)
во многих компаниях сейчас просто не нанимают переводчиков, а проводят переговоры и встречи срзу на английском
я была очень удивлена, когда меня, без знания англ., пригласили работать в корпорацию, где оч много проектов с иностранцами (тк  русскому инженеру в Сибири никогда "не нужен был" английсикй язык, по сути его и сейчас изучают в основном, что бы комфортней было путешествовать).Каково же было мое удивление, когда я прибыла в столицу- всего 20% наших сотрудников владели англ., причем руководящей состав в меньшинстве, на всех совещаниях всегда присутствовали переводчики. Немцы, французы, англичане делали большие глаза: "Как так , инженер и не знает англ?" wacko
Мы ток вчера с мужем обсуждали, как англ вытесняет немецкий, я ,например, в у себя в городке не встречала нигде вывески с "Manschaft" - повсеместно пишут "Team", и даже на интеграционных курсах сейчас многие тексты пестрят английским. Еще немецкий толком не выучила, а уже голова болит, что надо учить англ wink
Я считаю,  можно было вполне обойтись без засорения англ словами немецкого языка. Я просто обожаю немецкий.

vladimir2706Дата: Четверг, 25.04.2013, 13:29 | Сообщение # 19
Профессор
Цитата
я была очень удивлена, когда меня, без знания англ., пригласили работать в
корпорацию, где оч много проектов с иностранцами (тк  русскому инженеру
в Сибири никогда "не нужен был" английсикй язык, по сути его и сейчас
изучают в основном, что бы комфортней было путешествовать).Каково же
было мое удивление, когда я прибыла в столицу- всего 20% наших
сотрудников владели англ., причем руководящей состав в меньшинстве, на
всех совещаниях всегда присутствовали переводчики. Немцы, французы,
англичане делали большие глаза: "Как так , инженер и не знает англ?"
Это "любимая" Россия. Её умом не понять.

Цитата
Еще немецкий толком не выучила, а уже голова болит, что надо учить англ
Английский в современном мире неободим абсолютно каждому человеку без исключения, это факт.

Цитата
Я считаю,  можно было вполне обойтись без засорения англ словами немецкого языка. Я просто обожаю немецкий.

Это не засорение, это вполне естественный процесс глобализации.

lyuba_mДата: Четверг, 25.04.2013, 15:27 | Сообщение # 20
Генералиссимус
согласна с тем, что чем больше языков человек знает, тем многогранне он видит и воспринимает окружающий мир, тем полноценнее процесс коммуникации

насчет языка будущего - трудно сказать
Китай развивается быстрыми темпами, но расти вечно невозможно
популярность испанского набирает в последнее время обороты
английский уже давно иностранный язык номер один для изучения в школах

когда же русский уже будем развивать, о его сохранности заботится и о распространении?

AnnilДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:23 | Сообщение # 21
Свой на de-online
lyuba_m, 
русский - это нереально. Слишком сложный для мироощущения. Это к вопросу о распространении (искусственным путем), а естественным он медленно развивается smile

lyuba_mДата: Вторник, 30.04.2013, 13:56 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Annil, порой мне кажется, что русский язык не развивается,а деградирует, когда я вижу и слышу вокруг все эти "чмоки, ня" и тд, весь интернет-сленг и тенденция в сторону безграмотности sad печально! когда все вокруг пишут и говорят с ошибками, и постепенно неправильно написание преобладает, и видя это каждый день в интернете с сотен страниц, даже медиа, начинаешь задумываться - а не я ли дурак?

yuliya_psbДата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:20 | Сообщение # 23
Аспирант
Цитата (lyuba_m)
когда все вокруг пишут и говорят с ошибками,
а мне казалось, что это было в русском языке всегда, на ТВ  говрили и говорят неправильно по сей день, пришли к выводу, что все-таки надо немного упростить (ударения упростили). Еще заметила, что очень часто люди без высшего образования пишут грамотней, чем аспиранты ВУЗов (наверное, эт врожденное - способность к языкам).
Порой кажется, что тяга говорить и писать  правильно в первую очередь на родном языке, мешает изучать иностранные языки, прежде чем что-то сказать, обдумываю, а  как правильно, а какое правило, а какая форма глагола и  склонение прилагательного, в итоге боюсь заговорить в приницпе, в то время как коллеги по учебе из восточных стран "болтают", потому как на подсознательном уровне у них остались в памяти выражения, окончания, склонения. Если спросить их почему, не объяснят.Но ведь и на родном языке мы говорим не задумываясь о правилах, просто говорим. Задаюсь вопросом, может быть учить на слух, без знания грамматики будет проще??????
Цитата (lyuba_m)
когда же русский уже будем развивать, о его сохранности заботится и о распространении?
Об этом уже наши классики задумывались и просили не забывать и беречь наш славный язык.
Смотрю на свою подругу, которая живет в Германии около 20 лет и душа поет, несмотря на то, что она реже говорит по-русски, чем по-немецки,
никогда не услышишь от нее солянку русского с немецким (и она далеко не
лингвист). А русский знать на твердую четверку даже русскому сложно.
Но она же говорит всегда, что ей жаль тех,кто изучает русский.
Учит своего друга русскому, он спрашивает: "Дорогая ты хочешь чаю?"
- Да нет наверное biggrin
Друг в замешательстве: она хочет чаю или нет?

Сообщение отредактировал yuliya_psb - Воскресенье, 12.05.2013, 23:22

AnnilДата: Вторник, 14.05.2013, 21:35 | Сообщение # 24
Свой на de-online
lyuba_m
Цитата (lyuba_m)
порой мне кажется, что русский язык не развивается,а деградирует,
с английским уже и того хуже smile стлько слов-мусора, только что пишут немного правильнее. НО вообще, да, разговорный язык сильно отличается от литературного, к сожалению.

lyuba_mДата: Понедельник, 10.06.2013, 13:49 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Или же это вопрос общего уровня грамотности- несколько правильно литературным языком человек выражается. Если на своем родном языке человек говорит безграмотно, вряд ли он будет говорить правильно и красиво на иностранном языке.

VulpeculaДата: Суббота, 17.05.2014, 15:00 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Удивительно, насколько распространено использование английского языка в Германии, и не только в общении и образовании, но и в рекламе, на телевидении. Явным примером этого, я считаю, является Voice Kids, сезон которого недавно закончился на немецком тв. Я не услышала там ни одной (!) песни на немецком языке! Абсолютно всё исполнялось на английском. Даже самые маленькие детки предпочитали песням на своём родном языке зарубежные.. Либо не существует хороших немецких песен, в чём я не уверена, либо это просто сейчас "модно".

lyuba_mДата: Среда, 28.05.2014, 01:26 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Vulpecula, английский язык проник во все сферы жизни - техника, компьютерные технологии, интернет, сфера массового потребления, товары и услуги, путешествия, телевидение

не удивительно, что молодежь сегодня сериалы и ситкомы на английском смотрит, если они из США

ЛетоДата: Вторник, 15.07.2014, 15:27 | Сообщение # 28
Профессор
Награды: 7

Цитата lyuba_m ()
считалось, что русские не могут произнести немецкий звук h в начале слова, как в Haus, Hamster, Hamburg, Heine

Это нам то трудно произносить Х в начале слова ? Да у нас дотаточно слов на эту букву, которые мы используем без всяких затруднений ежедневно. Ну вот хоть к примеру х...хлеб. Да и другие продукты питания имеются.. whistling .
У меня по этому поводу есть своя завиральная теория. Тем, кто имел возможность в те времена выезжать за рубеж, были важными личностями. И на герр геноссе они еще были кое как согласны. ))

ЛетоДата: Вторник, 15.07.2014, 15:30 | Сообщение # 29
Профессор
Награды: 7
Английский немецкий не вытеснит, по крайней мере не в этом тысячелетии. Глобализация идет, но на наш век самобытности хватит. Можно спокойно учить и не переживать, что он скоро отпадет за ненадобностью.

Mila696Дата: Вторник, 15.07.2014, 18:36 | Сообщение # 30
Профессор
Награды: 18
Цитата vladimir2706 ()
Еще один топик для обсуждения - извращенная транскрипция иностранных слов в русском в эпоху СССР. Вот кто придумал это Г вместо Х? Кто придумал что ei читается как "ей", а не "ай"? Меня как лингвиста это дико коробит.
Меня это тоже коробит. И ведь получаются смешные нелепости. Например имя Hans ,будет читаться как "Ганс", но ведь Gans - это гусь, а Ханс не гусь!  biggrin

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » зачем учить немецкий если есть английский??
Страница 2 из 3«123»
Поиск: