[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 3«123
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Думаем по-немецки?
Думаем по-немецки?
yuliya_psbДата: Четверг, 02.05.2013, 01:23 | Сообщение # 31
Аспирант
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Цитата (lyuba_m)
у меня так вообще в последнее время салат из немецкого, английского и испанского с французским, хаха)))))
По доброму завидую, вот если бы была возможность время вспять повернуть, то я бы очень плотно занималась языками, наравне со своей любимой математикой )))
Я тоже очень часто понимаю о чем говорят, а вот глаголов не знаю.
Когда слышу русский акцент, сразу же перехожу на русский и случается не могу вспомнить русского слова, некоторые слова не имеют эквивалента в русском языке, поэтому бывает не могу объяснить маме что-то, вот на немецком знаю как, а на русском не могу подобрать подходящего. И еще у меня постоянно в голове - мы имеем (вместо у нас есть), или я есть на даче (вместо, я нахожусь на даче). Как-то грустно делается, еще и немецкий не знаю, а уже русский загрязняю. На самом деле очень не хочется засорять русский ((( Моя знакомая любит  рассказывать , как она путцала квартиру или как можно  по унфалю попасть к хорошему врачу biggrin
А еще замечаю за собой, что могу просто абстрагироваться от немецкого, на курсах включают задания на слух, а у меня барьер сразу же и вроде бы слышала, а вспомнить, о чем шла речь не могу.

lyuba_mДата: Четверг, 02.05.2013, 10:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 51
yuliya_psb, такое смешение языков очень характерно, не переживайте, это не только у вас так. в немецком много слов, которых нет в русском в той же самой форме, и много реалий жизни, которых нет в россии, поэтому сходу бывает очень трудно подобрать аналог. 
могу посоветовать читать на русском языке, причем хорошую художественную литературу, с красивым слогом.
а на немецком слушать как можно больше - радио, тв
вы ведь в Германии? включайте радио или тв и просто фоном слушайте постоянно, пока не привыкнете к акценту
потом и не заметите, как все вдруг понимать начнете

yuliya_psbДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:43 | Сообщение # 33
Аспирант
Цитата (lyuba_m)
могу посоветовать читать на русском языке, причем хорошую художественную литературу, с красивым слогом.а на немецком слушать как можно больше - радио, тв
вы ведь в Германии? включайте радио или тв и просто фоном слушайте постоянно, пока не привыкнете к акценту
потом и не заметите, как все вдруг понимать начнете
очень хочется почитать Достоевского или Шукшина, но борюсь с собой, потому как немецкий тогда вообще не осилю.
Я живу в Германии постоянно полгода, до этого у меня понимание на слух было намного лучше, словарный запас конечно был меньше. Муж говорит, что это может быть связано  с тем, что сейчас мозг получает много информации , потом все сложится по полочкам и пойдет лучше. Но опять же, муж смотрит только русское ТВ, и я автоматически с ним смотрю русские передачи, фильмы, в России я вообще не смотрела телевизор, а сейчас у меня голова забита всяческой ерундой на русском языке biggrin

lyuba_mДата: Вторник, 14.05.2013, 03:50 | Сообщение # 34
Генералиссимус
yuliya_psb, смотрите тв на немецком! слушайте радио! готовите на кухне еду - бам, deutsche welle подкасты слушаем) принимаем ванну - пожалуйста, аудиокнига на немецком языке. смотрите сериалы на немецком с субтитрами, если помогает. заведите себе правило - садитесь с муем ужинать, включаете новую серию и вместе смотрите. а потом вы ему на ночь сказку на русском рассказываете, чтоб обмен и кмпенсация были))))

yuliya_psbДата: Вторник, 14.05.2013, 12:23 | Сообщение # 35
Аспирант
lyuba_m, Пасиб большое! flower Но только  Deutsche Welle у нас платная , если я ничего не путаю weep

lyuba_mДата: Понедельник, 20.05.2013, 03:38 | Сообщение # 36
Генералиссимус
можно поискать аналогиченые каналы, погуглить что-то типа deutsche welle online gucken, radio deutschland online
можно слушать банально радио, через surfmusic smile
только так музыки больше будет, чем текста

хееей, кто-нибудь знает немецкую радиостанцию, где больше болтают, чем музыку включают, м??

MeloisДата: Понедельник, 20.05.2013, 13:01 | Сообщение # 37
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата (lyuba_m)
хееей, кто-нибудь знает немецкую радиостанцию, где больше болтают, чем музыку включают, м??
я не знаю названий, но когда я пытаюсь найти в машине станцию, где бы не болтали, мне это не удается)) музыки почти нет, одна болтовня

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

mylisandraДата: Суббота, 08.11.2014, 23:44 | Сообщение # 38
Ученик
Награды: 0
Интересная тема,жаль больше никто не пишет здесь. Я то из Литвы,поэтому думаю на литовском. Но конечно с легкостью могу переключиться на русский.Живу в Германии,и бывает если представляю что скажу в какой то ситуацие,я хочу подумать на литовском,но выходит на немецком. biggrin Это даже классно biggrin  И бываю разгавариваю с сабой (в голове) на немецком. Помоему хорошая практика.

Простите за русскую граматику

lyuba_mДата: Воскресенье, 09.11.2014, 01:30 | Сообщение # 39
Генералиссимус
mylisandra, а на каком языке вы общаетесь с людьми из вашего ближайшего окружения - семья, коллеги, друзья, в общем, люди, с которыми вы каждый день видитесь и чаще всего и больше всего разговариваете?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Думаем по-немецки?
Страница 3 из 3«123
Поиск: