[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Думаем по-немецки?
Думаем по-немецки?
leonovДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:13 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Человек думает на том языке, который доминирует в его жизни. Даже блестяще зная язык, Вы не будете думать на нём, живя в русскоязычной среде и не имея опыта тесного контакта с иностранным языком.

Можно ли, попав в плотную иностранную среду, через некоторое время начать думать на иностранном языке?
Может у кого-то из наших немцев уже получилось? Поделитесь опытом?
Если да - то как быстро это произошло?

RovenaДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:22 | Сообщение # 2
Аспирант
Награды: 3
Вот если честно, у меня в голове как-то не нашелся ступор на думание на иностранном языке. Особенно поняла это в университете. Если идет пара немецкого - думаю на немецком, если английского - на английском. А во время перемен нас всегда было довольно забавно слушать, когда мы разговаривать начинали на русском, переходя то на немецкий, то на английский. Еще у нас был преподаватель один...Преподавал историю Германии. Так он начинал фразу на русском, а заканчивал на немецком и наоборот. Абсолютно правильно строя при этом предложение. biggrin
Я еще в школе аудирование понимала, но говорить плохо могла.
Обычно, говорят, думать на языке начинаешь, когда плотно в среду окунешься. Даже если ты не среди иностранцев при этом или не в той стране, где все на нем говорят.
Для меня, например, достаточно посмотреть что-нибудь или почитать, тогда вообще довольно долго хожу и пытаюсь вспомнить, как некоторые слова звучат на русском. biggrin

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

MeloisДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:22 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 8
Да можно. Я думаю по-немецки, но только в бытовых, простых ситуациях. Если же дело касается чего-то серьезного, например, нужно написать письмо в какую-то службу, тогда уже начинаю переводить свои русские мысли на немецкий.
У меня это произошло не сразу, так как с немцами я почти не общаюсь.
Но если вы сразу попадете в круг тесного общения, то начнете думать по-немецки довольно быстро. Не сразу все мысли станут немецкими, конечно, а постепенно - от самых простейших фраз к более сложным.
А еще мне трудно отвечать на немецкие вопросы по-русски, приходится подумать. Мой сын говорит по-немецки, и когда он что-то спрашивает меня, я часто автоматически отвечаю тоже по-немецки, хотя стараюсь говорить с ним только по-русски.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

RovenaДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:39 | Сообщение # 4
Аспирант
Quote (Melois)
Мой сын говорит по-немецки, и когда он что-то спрашивает меня, я часто автоматически отвечаю тоже по-немецки, хотя стараюсь говорить с ним только по-русски.

Немного не в тему, но почему такое решение?

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

MeloisДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:40 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (Rovena)
Немного не в тему, но почему такое решение?
могу в личке об этом пообщаться)

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Михаель_StolzДата: Среда, 17.08.2011, 17:44 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 2
Я считаю всегда по-немецки, у меня это уже перерастает в проблему) Порой забываю как по-русски та или иная цифра звучит))

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

KarinchenДата: Среда, 17.08.2011, 19:55 | Сообщение # 7
Аспирант
У меня только бывает, что я говорю во сне по-немецки, но это когда я долго перед сном, что-то немецкое читаю или слушаю, а возможно я перед сном пообщалась с друзьями из Германии.

Laro4kaДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:23 | Сообщение # 8
Mega Moderatorin
Награды: 6
Почему-то люди довольно часто говорят на эту тему?
А разве нужен какой-либо язык чтобы думать?
Или я одна думаю в картинках и не на языке?

dimaspbДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:21 | Сообщение # 9
Админ
Награды: 50
Quote (Laro4ka)
Почему-то люди довольно часто говорят на эту тему?
А разве нужен какой-либо язык чтобы думать?
Или я одна думаю в картинках и не на языке?

Я всегда думаю на каком-либо языке smile
И мысль сначала рождается обычно все-таки на русском, а затем следует ее перевод на немецкий.
Думаю годик-другой в Германии и это исправится wink

AnneДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:56 | Сообщение # 10
Школьник
Награды: 0
Я тоже все воспринимаю и обдумываю образами ну а в речи автоматически перехожу на язык собеседника. Если сознательно про себя строить предложение на русском, а потом переводить на немецкмй труднее гораздо получается...

Laro4kaДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:50 | Сообщение # 11
Mega Moderatorin
Награды: 6
Anne,
согласна с вами полностью.

По этому поводи вспоминается совет моей первой и самой лучшей учительницы немецкого языка. Она даже советовала думать на немецком, типа:

Ich fahre jetzt mit dem Bus. Es ist kalt draußen. Aber im Bus ist ziemlich warm.
Ich muss gleich noch meine Freundin anrufen. Das mache ich, wenn ich aus dem Bus raus bin.

Со стороны эти Selbstgespräche кажутся странными!

OlgaPДата: Пятница, 30.09.2011, 16:46 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Награды: 20
Quote (dimaspb)
И мысль сначала рождается обычно все-таки на русском, а затем следует ее перевод на немецкий.
Думаю годик-другой в Германии и это исправится

Не обязательно в Германии. Если и здесь практически каждый день разговаривать на немецком языке, много читать и смотреть фильмы, то начинаешь думать по-немецки, хотя вокруг звучит русский язык. Это доходит до автоматизма. Очень жаль, что в большинстве крупных немецких компаний в России, корпоративный язык - английский.

AnkaAnkinaДата: Пятница, 21.10.2011, 19:13 | Сообщение # 13
Абитуриент
Награды: 1
я начинала думать по-немецки после того, как у нас преподавателя по немецкому в универе сменили и поставили нам ту, которая нас заставляла в основном как раз говорить, а не писать))

а сейчас часто какую нибудь мелодию себе немецкую напевать под нос могу, когда что-то делаю, хотя даже после года без особой практики некоторые слова затрудняюсь вспомнить на русском, так как на немецком, кажется, лучше охарактеризовать что-то могу, и на русском тяжелей выразиться ))

Verrückt sein ist überhaupt keine Schande

deutschüberskypeДата: Пятница, 18.11.2011, 00:40 | Сообщение # 14
Студент
Я начинаю думать по-немецки после первой экскурсии в начале тур. сезона. И потом понеслось:)))))))))))))

Мы две подруги - Ксюша и Алена! Преподаем немецкий язык по Скайп!

MariagvozdДата: Пятница, 18.11.2011, 01:31 | Сообщение # 15
Абитуриент
Quote (Laro4ka)
А разве нужен какой-либо язык чтобы думать? Или я одна думаю в картинках и не на языке?

у всех разное мышление просто) поздравляю, вы явно творческая личность! с помощью картинок мыслят художники, скульптору, архитекторы, режиссёры и т.п.
никогда не пробывали развиваться в направлении мира искусства?)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Думаем по-немецки?
Страница 1 из 3123»
Поиск: