[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как научиться воспринимать на слух немецкие слова
Как научиться воспринимать на слух немецкие слова
LieblingДата: Пятница, 02.11.2012, 15:47 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 1
Статус: Не на сайте
У меня вот такая проблема. Учу немецкий 4-ый год в школе. То учила, то забросила. Сейчас опять взялась. Стараюсь учить по 15-20 слов в день. Составляю предложения, прописываю слова. Но не могу узнать их на слух! То есть если смотрю что-то без немецкий субтитров, вообще ничего понять не могу. Уровень А2 - В1.
Как вообще научиться использовать заученные слова? Очень хочется овладеть немецким help

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

OlgaPДата: Пятница, 02.11.2012, 16:54 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 20
Начните с несложных текстов со знакомой Вам лексикой.
(Кажется, на сайте Deutsche Welle я что-то такое видела.)

Важно, чтобы текст был в записи и этот же самый текст в виде текста (манускрипта).
Слушаете и читаете одновременно.
На первых порах лучше больше слушать радио или записи, т.к. скорость речи меньше, а произношение - лучше.

Если смотрите что-то по телевизору или с кем-то разговариваете, то обращайте внимание на артикуляцию.

Можно также слушать тексты и стараться сначала просто распознавать знакомые слова. Не страшно, если смысл всего текста не поймете.

LieblingДата: Пятница, 02.11.2012, 17:05 | Сообщение # 3
Аспирант
OlgaP, спасибо!
Телевизор не смотрю, там в основном деловая лексика (я про трансляции). Вот как раз стараюсь радио слушать. Спасибо за ссылку на сайт! Обязательно ознакомлюсь.
Разговариваю только с учительницей по немецкому, но она всё-таки более ли менее понятно говорит) Не то что немцы biggrin

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

dimaspbДата: Пятница, 02.11.2012, 17:16 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
Liebling, попробуйте Аудиотренер от DW:
http://www.de-online.ru/forum/45-957-1

LieblingДата: Пятница, 02.11.2012, 17:23 | Сообщение # 5
Аспирант
dimaspb, да, спасибо, сейчас буду пробовать happy

lyuba_mДата: Суббота, 03.11.2012, 04:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Liebling, не поверите, все когда-то не понимали и не разбирали иностранный язык на слух. у меня, например, с английским так долгео время было. я могла переводить самые сложные тексты, читать, писать - все ок, но понять, что там кто сказал из техаса или из аризоны - нееееет) потом я долгое время слушала новости би-би-си, просто дома - делаю что-нибудь по дому, готовлю, прибираюсь, слушаю, само откладывается в подкорке и потмо в один момент - оп, уже не как китайский звучит, а понимаешь, о чем говорят smile

InegoДата: Суббота, 03.11.2012, 05:41 | Сообщение # 7
Ученик
Награды: 3
Можно просто подписаться на интересные каналы в YouTube, благо их море, на любую тематику.
Я вот, например, подписан на каналы про компьютерные и настольные игры smile

LieblingДата: Суббота, 03.11.2012, 16:08 | Сообщение # 8
Аспирант
lyuba_m, поняла, спасибо! Сейчас стараюсь больше слушать немецкое радио + курсы DW. Очень надеюсь на то, что буду всё воспринимать! А особенно сложно со вторыми и третьими формами глаголов. Инфинитив ещё пойму, а вот прошедшее время нет...

Inego, раньше на youtube смотрела видео-подкасты своей любимой группы))

innanessaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:07 | Сообщение # 9
Студент
Награды: 2
Чтобы развить навык аудирования как ни банально, но необходимо как можно чаще слушать немецкую речь.
Когда прослушиваете кусок текста или весь текст, постарайтесь в начале уловить, какова тема, сколько человек участвует (если это диалог), какие мысли предложены в тексте. Затем с каждым следующем прослушиванием старайтесь понять не только общую идею, но уже конкретно, что говорит каждый участник диалога, затем слушайте текст по предложению и пытайтесь каждое из них воспроизвести самостоятельно. По началу будет сложно, но навык аудирования постепенно появится!
А для дальнейшего запоминания слов выписывайте их на карточку, старайтесь использовать в речи, придумывайте ситуации, когда можно использовать новое слово.

онлайн курсы немецкого языка всех уровней, качественная подготовка к экзаменам Start Deutsch 1 и Test DaF. Обучение ведется по скайп.
www.onlinedeutsch.ru

LieblingДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:34 | Сообщение # 10
Аспирант
innanessa, это очень ценный совет! Vielen Dank, беру на заметку!

Сообщение отредактировал Liebling - Вторник, 06.11.2012, 12:04

InegoДата: Понедельник, 05.11.2012, 06:08 | Сообщение # 11
Ученик
Награды: 3
Innanessa, Вы предлагаете "утюжить" один и тот же аудиофайл до тех пор, пока он не станет кристально ясным? Не лучше ли просто послушать вместо этого какой-нибудь другой, где говорят уже другие люди и про другое? При этом, конечно, что-то будет "потеряно" (будет не понято многое или даже почти всё), но зато и "выиграно": вместо одного "отутюженного" файла вы успеете послушать несколько других.
Из моего опыта: человеческий интеллект лучше и легче "принимает" информацию, размазанную и повторяющуюся в большом входном потоке, чем когда ее дают "концентрированно".

LieblingДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:37 | Сообщение # 12
Аспирант
Inego, недавно прочла то же самое. Только про метод Ильи Франка. Суть - читать поверхностно, не стараться запоминать слова. Большинство, несомненно, забудется, но часть запомнится, и надолго.

lyuba_mДата: Вторник, 06.11.2012, 05:51 | Сообщение # 13
Генералиссимус
можно еще смотреть фильмы с субтитрами. если письменная немецкая речь не вызывает затруднений, то можно смотреть фильм и читать субтитры параллельно smile

LieblingДата: Вторник, 06.11.2012, 12:06 | Сообщение # 14
Аспирант
lyuba_m, я не знаю свой уровень языка... Словарный запас тоже маленький... Но если с субтитрами, то, например, Экстра я понимаю без проблем. Но ведь это для начинающих. Вот сейчас дошла до тех серий, где английские субтитры вместо немецких пошли. Английский не знаю, поэтому тут только на слух будет восприниматься... Посмотрим, что будет.

OlgaPДата: Четверг, 08.11.2012, 10:44 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Награды: 20
Субтитры - это, конечно, хорошо. Но если фильм изначально не на немецком языке, а дублированный, то очень часто текст субтитров и произносимые героями фразы не совпадают.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Практика изучения немецкого языка » Как научиться воспринимать на слух немецкие слова
Страница 1 из 3123»
Поиск: