[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкие автомобили » Немцы выбирают авто в зависимости от профессии
Немцы выбирают авто в зависимости от профессии
lyuba_mДата: Четверг, 31.10.2013, 01:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
#leben_DO

Немцы выбирают авто в зависимости от профессии

Скажи мне, на чем ты ездишь, и я скажу, кто ты. Немецкий интернет-портал transparo.de проанализировал данные 56 тысяч страховых договоров владельцев автомобилей в Германии. При этом учитывалось соотношение двадцати самых популярных марок машин среди представителей 40 распространенных профессий.

Выяснилось, что люди определенных специальностей предпочитают конкретные марки авто. Так, юристы, особенно адвокаты, выбирают BMW (около 18%). Технари – инженеры и программисты – чаще всего приобретают себе Volkswagen. На машинах этой марки катается каждый пятый представитель вышеуказанных профессий. К слову, Volkswagen, согласно результатам исследования, полностью подтверждает свое звание "народного автомобиля". Как оказалось, он пользуется популярностью практически во всех профессиональных группах. Так, среди экономистов автомобили этой марки выбирают 23% водителей, среди медиков – 21%.

Исследование подтвердило и стереотипные представления о том, что Opel и Ford предпочитают представители ремесленных профессий. Ford пользуется особой любовью у электриков: их покупают 11 процентов представителей этой профессии. А Opel в качестве своего железного коня, действительно, выбирают 15% художников.

Среди иномарок в лидеры вырвались автомобили от Renault. Особенно часто на машинах французского концерна ездят представители торговой сферы (7%). А немецкая журналистская братия и популярные блоггеры любят чешскую марку Skoda (6%).

Любопытно, что в России взаимосвязь "профессия–автомобиль" несколько иная. Так, отечественные "технари", согласно исследованию, проведенному порталом superjob.ru, больше всего предпочитают Lada (свыше 30%). К продукции "АВТОВАЗа" неравнодушны также торговые представители (20%).

Владельцев автомобилей Toyota больше всего среди инженеров-сметчиков (15%), а к машинам Hyundai особую любовь питают банковские операционисты (12%). Автомобили Ford чаще остальных выбирают территориальные менеджеры и маркетологи (по 11%). Среди владельцев Kia преобладают специалисты по кадрам (10%), бренду Opel симпатизируют менеджеры по рекламе (10%), тогда как психологам (10%) ближе творения марки Nissan.

Машины Chevrolet предпочитают региональные представители, журналисты и пиарщики (по 9%). На Volkswagen чаще ездят аудиторы, бухгалтеры и операторы call-центров (также по 9%). На Mitsubishi – менеджеры по туризму и продавцы-консультанты (по 9%). Марка Audi популярна у специалистов по организации мероприятий (8%), а Mazda – у юристов. Собственников Mercedes больше всего среди аудиторов, госслужащих и дизайнеров (по 5%). Причем многие из них ездят на подержанных авто этой марки, не уставая восхищаться надежностью и выносливостью своих автомобилей. Разнорабочим же ближе "российский вездеход" – УАЗ.

----
на мой взгляд, статистика оправданная. понятно, что кто больше получает, тот более дорогую машину себе позволить может))) а на каких машинках вы ездите?

Прикрепления: 5472301.jpg(36Kb)

31neal31Дата: Среда, 15.01.2014, 19:40 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Старенький "Опель" )) Все думаю на "Ауди" пересесть, но когда это еще будет). А за статью спасибо, познавательно.

lyuba_mДата: Четверг, 16.01.2014, 01:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
31neal31, как думаете, есть какая-то связчь чисто психологически между авто и профессией владельца? (ну, кроме стоимости авто в зависимости от зарплаты)))

RedDevilДата: Пятница, 17.01.2014, 17:41 | Сообщение # 4
Ученик
тут мне кажется как и со стилем одежды, профессия диктует свои условия
вот в статье было про юристы что они выбирают БМВ
юристы что, постоянно находятся в деловой сфере вот как то и машину выбирают посолиднее, а потом просто привыкают к марке и уже навсегда остаются ее приверженцем.
так же думаю и с другими профессиями, что каждая оставляет свой отпечаток в жизни и тем самым влияет на выбор авто

Сообщение отредактировал RedDevil - Пятница, 17.01.2014, 17:45

31neal31Дата: Пятница, 17.01.2014, 17:48 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата lyuba_m ()
31neal31, как думаете, есть какая-то связчь чисто психологически между авто и профессией владельца? (ну, кроме стоимости авто в зависимости от зарплаты)))
Думаю да, тут и менталитет сам по себе влияет, да и ряд комплексов может повлиять) Например, в детстве и юношестве были проблемы с общением или никто не обращал внимания - надо купить тачку побольше и показать, что я крут). А те, кто уверены в себе, не испытывают дискомфорта и не закомплексованы - будут брать авто исходя из совсем других побуждений. Ну это так. в общем)

lyuba_mДата: Пятница, 17.01.2014, 22:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата 31neal31 ()
Думаю да, тут и менталитет сам по себе влияет, да и ряд комплексов может повлиять) Например, в детстве и юношестве были проблемы с общением или никто не обращал внимания - надо купить тачку побольше и показать, что я крут)

то есть у всех владельцев дорогих авто - комплексы?

31neal31Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:42 | Сообщение # 7
Школьник
Цитата lyuba_m ()
Нет) Конечно же нет) Просто иногда срабатывает такое дело, что нужно купить машину как можно больше, в то время как европейцы вроде бы наоборот отказываются от слишком больших машин. Тут скорее менталитет.

KaxalpeДата: Понедельник, 18.08.2014, 21:58 | Сообщение # 8
Школьник
Цитата
А Opel в качестве своего железного коня, действительно, выбирают 15% художников.

Многие Опель очень даже приличны с точки зрения дизайна. Современные модели, если не из дешевых, выглядят очень оригинально. Посмотрите на Opel Cascada или Opel Adam! Как раз на вкус дизайнерам, художникам, они любят такое.

Люди разных профессий действительно отличаются друг от друга. И чем больше общего, например, у программистов, тем более похож их выбор автомобиля.

Я долго не общался с одноклассником, он становится программистом. У нас появилось много различий не только на языковом уровне (у него сленг программиста, технаря..., это ощущается очень хорошо). Разные представления о мире, разные точки зрения на одни и те же предметы объективной реальности и т. д. Мне удобно общаться с лингвистами, ему - с программистами. Как вы думаете, почему?... Программисты понимают друг-друга. Лингвисты понимают друг-друга.

Если, например, у программистов так много общего между собой, каковы шансы в выборе похожего автомобиля?

Сообщение отредактировал Kaxalpe - Понедельник, 18.08.2014, 22:00

KaxalpeДата: Понедельник, 18.08.2014, 22:22 | Сообщение # 9
Школьник
Вот маленькая цитата по теме smile от ведущего Top Gear.
"Как-то раз я видел довольно милую девушку в «Тойота Приус», иногда я встречал очаровательно увядающих женщин за рулем «Пежо». Но в «Рено» вечно сидят какие-то гаргульи." © Джереми Кларксон

Jelena_JGДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:05 | Сообщение # 10
Доцент
Награды: 3
Цитата lyuba_m ()
Это не комплекс, это -  как один из способов "избежать" хамства на дороге: подрезать, не уступать и т.д., и т.п. Большие и дорогие машины боятся. Как минимум, у некоторых водителей пропадает желание вести себя по-хамски на дороге.

lyuba_mДата: Воскресенье, 28.12.2014, 21:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
недавно читала интересный материал от Nielson Institute про позиционирование немецких автобрендов на местном рынке, так вот они попробовали объяснить это при помощи такого концепта: основных критерия два - спортивность (low, medium high) и консерватизм (low, medium, high). если совместить эти два критерия, получается своего рода матрица 3*3, где эксперты разместили немецкие авто. если взглянуть на эту матрицу, видно, что, скажем, у мерседеса четкая позиция - эта марка ориентирована на приверженцев традиции и классики, кому не важен такой показатель, как спортивность. в то же время владелец бмв будет в первую очередь смотреть на спортивный облик авто. а у опеля, например, не оказалось четкой позиции на рынке. не в этом ли секрет успеха - ориентироваться на конечного клиента?

хотя, автомобиль мерседес а-класса концерн выпускал, рассчитывая привлечь молодых, успешных клиентов, а в итоге старый а-класс стал любимым авто швабских домохозяек кому за+. новый а-класс ничего, очень прилично выглядит, но имидж дает о себе знать и пока не очень охотно молодежь его раскупает. видимо, не только от профессии выбор авто зависит, но и от имиджа марки и от характера его будущего владельца. согласны?

АфродитаДата: Пятница, 21.08.2015, 20:15 | Сообщение # 12
Ученик
Немцы не перестают удивлять biggrin Конечно, интересная взаимосвязь между профессией и маркой авто. А у нас, как мне кажется, большинство людей покупает авто либо чтобы было круче, чему кого-то, либо то, что по карману - простая социология smile

Живите красиво!

BubnovДата: Четверг, 01.10.2015, 14:31 | Сообщение # 13
Ученик
Спасибо, интересно. Только немцы, думаю, иномарки предпочитают крайне редко. Все же их национальный автопром обойдет многих европейецв

lyuba_mДата: Пятница, 08.04.2016, 21:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Bubnov ()
Спасибо, интересно. Только немцы, думаю, иномарки предпочитают крайне редко. Все же их национальный автопром обойдет многих европейецв
из иномарок покупают либо "соседей" французиков и итальяшек :)
либо американцев
и реже уже - азиатов, типа Toyota Prius или Toyota Yaris
все же техсервис и ремонт в "родном" салоне дешевле
и проще всего найти сервис того же VW, нежели какой-нибудь honda

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкие автомобили » Немцы выбирают авто в зависимости от профессии
Страница 1 из 11
Поиск: