[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Языковые курсы в Германии » 10 СОВЕТОВ, КАК УЧИТЬ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК (Как можно быстро и эффективно выучить немецкий)
10 СОВЕТОВ, КАК УЧИТЬ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
krugermanДата: Суббота, 25.03.2017, 10:37 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Многие рано или поздно сталкиваются со сложностями в изучении немецкого языка. Конечно, если только ходить на языковые курсы, то вряд ли ты
быстро и грамотно заговоришь. Но вот если прилагать еще хотя бы капельку
усилий, то результат не заставит себя долго ждать!

Хочешь следить за тем, как живу я? На своем Youtube-канале я показываю много всего интересного и необычного о Германии: достопримечательности, традиции, цены и другие отличия от российской жизни. Заходи на канал, подписывайся, спрашивай, обсуждай, в общем - присоединяйся: http://youtube.com/ingermany (выделить -> кликнуть правой кнопкой -> открыть ссылку) >>> http://youtube.com/ingermany <<<

raniaДата: Воскресенье, 09.04.2017, 19:45 | Сообщение # 2
Школьник
все равно нужны специалисты, во время учки бывают много вопросов из за которых процесс замедляется.. по себе знаю. если вы хотите выучить язык не выходя из дома есть для этого сайты. я например свой немецский тут учил. учат по скайпу очень удобно и доходчиво.  https://vk.com/deutsch_skype

FloraДата: Воскресенье, 09.04.2017, 22:49 | Сообщение # 3
Ученик
Спасибо, интересное видео:)

larisa1910Дата: Понедельник, 08.05.2017, 16:12 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 15
Поделюсь своим опытом. Поскольку очень многое зависит от возраста и уровня знаний, то мои советы могут пригодиться для людей, которые начали учить немецкий в возрасте после 25 лет, вышли на достаточно высокий уровень В2-С1 и не имеют никаких способностей к иностранным языкам, или еще в прибавку ненавидят, как и я, их учить. Ссылаясь на свой опыт, могу сделать вывод, что для прогресса необходимо учить до боли, чтобы тряслись руки от усталости, до тошноты. Иначе можно дойти только до уровня В, для бэкания (так я называю неграмотную речь с недопониманиями). Живя в Германии в немецком окружении! и не изучая язык дополнительно, можно улучшить свое понимание, но которое не дает, к сожалению, возможности воспользоваться этим словарным запасом во время разговора. Курсы 2 раза в неделю помогут повторить и не забыть, но улучшения не чувствуешь. К сожалению, финансовые возможности и работа позволяли мне после В1 только такие курсы, один-два раза в неделю или вообще никаких.
Я сравниваю изучение языка со спортом. Если хочешь рельефный пресс, то нужно его качать до отказа и при необходимости заниматься еще и своим питанием (для девушек, у парней мышечная масса больше, им легче накачать мышцы). Занятия 2 раза в неделю по 20 мин. поддержат тебя в форме, но кубиков ты не получишь.
Итак. Чтение на немецком. Это я люблю. Это отвлекает и помогает забыть, что ты учишь немецкий. Очень правильный совет дает krugerman, не заглядывать за каждым словом в словарь!!!! Такой же совет дал мне учитель на интеграционных курсах. Моя подруга не смогла себя пересилить. Ей надо одно предложение 2 часа разбирать и в конце разочароваться, потому что не все слова можно точь-в-точь перевести на русский. Некоторые слова не имеют прямого перевода или такого же как и в русском языке диапазона значений. В итоге, подруга ничего не читает для себя, только для учебы (аусбилдунг) и ее уровень знаний не продвигается. Это правда, что значение можно понять, когда встретишь это слово еще несколько раз. Моё слово в начале этого года было zeitgennössisch. Перевела сразу в гугл-переводчике, вышло "современный", на тот момент вроде как перевод подошел, но не очень, потом дальше я поняла, что имеется в виду не современный в смысле сегодня, а в том времени, о котором идет в тексте речь. Вообще лучше пользоваться одноязычным немецким словарем Duden.
Чтение обычной худ. литературы для удовольствия не приносит видимых быстрых результатов. Мгновенный эффект я видела после чтения текстов научного характера с вопросами к нему по типу подготовки к экзаменам по немецкому. Многие из них были очень интересные, по психологии (например, исследования нашего сна), о животных, как подделываются картины и т.д. Еще очень эффективно чтение во имя учебы, то есть чтение учебников по истории, экономике, социологии и т.д., если у тебя экзамены на носу. Потом начинаешь намного грамотнее в обычной жизни разговаривать.
krugerman, слова я пыталась учить только на А1, потом забросила эту глупую для меня и неэффективную затею. Кроме злости и раздражения никакого результата. Слова запоминаю из контекста. Этот метод работает менее болезненно, чем заучивание слов.
Самый эффективный и быстрый, но довольно неприятный для меня способ учить немецкий - это сочинение текстов на немецком, описание графиков, анализ статистики, переписать своими словами речь знаменитого политика, юриста, экономиста. Заставляю себя. Тяжело. Но результат видишь сразу. Это очень мотивирует.
П.С. krugerman, прошу прощения, маленькая поправочка. Успешная сдача теста С1 telc признается не всеми ВУЗами Германии как достаточный уровень знания немецкого языка для учебы. Есть еще специальный тест С1 Hochschule, но он тоже не всеми признается. TestDaF должны все принимать.

DokyДата: Среда, 24.05.2017, 15:01 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата larisa1910 ()
Мгновенный эффект я видела после чтения текстов научного характера с вопросами к нему по типу подготовки к экзаменам по немецкому. Многие из них были очень интересные, по психологии (например, исследования нашего сна), о животных, как подделываются картины и т.д.

Если не секрет, где вы такие тексты находили? может, посоветуете что-нибудь?

В мире столько удивительных вещей!

larisa1910Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 01:21 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 15
Цитата Doky ()
Если не секрет, где вы такие тексты находили? может, посоветуете что-нибудь?
Они есть в учебниках немецкого уровня С1, но их там мало.
Намного лучшедля такого чтения брать учебники к подготовке к TestDaF. Там много всего интересного. После этого учебника я за 6 недель подняла свой уровень намного выше, чем после года курсов, потому что там только задания. Ты знаешь, что тебе делать и как это делать. Есть советы и описание.
Еще можно в интернете бесплатно найти в подготовках к TestDaF.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Языковые курсы в Германии » 10 СОВЕТОВ, КАК УЧИТЬ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК (Как можно быстро и эффективно выучить немецкий)
Страница 1 из 11
Поиск: