[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Языковые курсы в Германии » Курсы > штуд.коллег. (Необходима информация)
Курсы > штуд.коллег.
HansДата: Вторник, 07.04.2015, 14:36 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет.
Есть желание учиться в ВУЗе Германии.
На родине уже 2 образования(педагогика и техн.специальность).
Уровень знания: А1

Итак,вопросы:
1)Знаю что штуд.коллеги бесплатны,на них тянут до С1 и выше.
Чтобы поступить в него нужно минимум В1. Сколько с А1 тянуть до В1 по времени?
2)Какая сумма необходима на банк.счету (на этот срок курсов)
3)Нужно ли доказывать что я вернусь обратно,если в приоритете поступление в ВУЗ( после штуд.колл)
4)Имею ли я право работать на курсах/при штудколл.? (если нет,то реально ли подработать,и что мне за это будет)
5) Возраст студентов не имеет значения? 

Я надеюсь Вы поняли что я имел в виду.
Цели: курсы-> штуд.колл.-> ВУЗ
Как мне лучше поступить в этом деле,и что,грубо говоря, мне это будет стоить по минималке,а то я запутался,капец просто..голова кругом,примерно знаю на какую сумму рассчитывать,но всё же...подводных камне куча,хочется быть к ним готовым.
Спасибо!

FUB-MoscowДата: Пятница, 08.05.2015, 15:09 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 7
Цитата Hans ()
1) Знаю что штуд.коллеги бесплатны, на них тянут до С1 и выше.Чтобы поступить в него нужно минимум В1. Сколько с А1 тянуть до В1 по времени?

2) Какая сумма необходима на банк. счету (на этот срок курсов)
3) Нужно ли доказывать что я вернусь обратно, если в приоритете поступление в ВУЗ (после штуд. колл.)
4) Имею ли я право работать на курсах/при штудколл.? (если нет, то реально ли подработать, и что мне за это будет)
5) Возраст студентов не имеет значения?

Здравствуйте, Hans!

1) Обратите внимание, что с двумя законченными высшими образованиями у Вас путь в Studienkolleg может быть уже закрыт. Не все берут тех, кто формально может прямо в вуз пойти учиться. См. напр. здесь: "Falls Ihre schulische Vorbildung formal für eine direkte Bewerbung zum Fachstudium ausreicht, dürfen Sie das Studienkolleg nicht besuchen." http://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/bewerbung/index.html

По времени - это зависит от Вас. Если Вы будете заниматься - пару месяцев, если нет - соответственно дольше.

2) Этот вопрос уточните, пожалуйста, у консульства ФРГ.

3) По-моему не надо; это вопрос для туристов, где цель может быть другой, чем просто туризм. Германия приветствует, если выпускники останутся работать.

4) Подрабатывать можно, если реально учится - на жизнь не будет хватать. После определенной суммы заработки Вы лишаетесь некоторых лгот для студентов - мед. страхование значительно дороже, налоги от зарплаты высше, идут отчисления в соц. и пензионный фонды и т.д.

5) До где-то 60 с лишним - возраст роли не играет. Я бы еще рассматривал вариант обучения в магистратуре - это быстрее, есть программы на английском и немецкий за время обучения можно подтянуть.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением в Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social twitter.com/fubmoscow | vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow
Подписаться на FURUSINFO, информационная рассылка представителя: moscow@fu-berlin.de

HansДата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:51 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Большое спасибо за ответ.
А по поводу 1 пункта можно подробней?
Может я не так выразился,но у меня средне-техническое обр,+ вышка (бакалавр)
То есть высшее одно.Как в таком случае?
Спасибо!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Языковые курсы в Германии » Курсы > штуд.коллег. (Необходима информация)
Страница 1 из 11
Поиск: