[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Языковые курсы в Германии » Курсы в Германии с Российским гражданством и ПМЖ в Латвии (помогите пожалуйста, очень важно!)
Курсы в Германии с Российским гражданством и ПМЖ в Латвии
sashalinkДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:16 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день,

У меня такая ситуация, т.к. работать с Российским гражданством в Германии я не могу, есть ли возможность прописаться в квартире и ходить на языковые курсы, которые будут оплачивать родители( я совершеннолетняя), если да, объясните, что мне для этого нужно сделать?

Примерно через пол года, получаю Латвийский ЕС паспорт, и как понимаю смогу и работать и учиться, но очень хочу поехать учить язык.

Спасибо за ответ,

Александра

dimaspbДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:52 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Цитата (sashalink)
работать с Российским гражданством в Германии я не могу

В общем случае можете. Зависит от того, на каком основании вы будете находиться в Германии (то есть от типа визы).

Цитата (sashalink)
есть ли возможность прописаться в квартире и ходить на языковые курсы

Прописка в Германии имеет уведомительный характер, вам просто нужно прийти в муниципалитет и написать, что "я такая-то живу по такому-то адресу, копию договора аренды прилагаю". Вот и вся прописка. Только для чего она вам?
Для посещения языковых курсов регистрация по месту жительства не требуется.

Насколько мне видится ваша ситуация, я бы поступил так:

1. Выбрать город, в котором учить язык.
2. Выбрать в этом городе языковую школу, отзывы можно поискать тут же, на форуме. Например, отзывы об языковых школах Берлина.
3. Зарегистрироваться в этой школе на курс.
4. Найти жилье на время прохождения курса (я бы рекомендовал комнату в квартире, где живут немецкие студенты - будет весело + ежедневная языковая практика).
5. Сделать визу, купить авиабилеты и пр. организационные вещи.

sashalinkДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:13 | Сообщение # 3
Школьник
dimaspb,

С выбором города я уже определилась, а жить буду со своим молодым человеком,он гражданин Германии. Поэтому есть вопрос, прописываться или нет, на сколько я слышала на курсы без прописки я записаться не смогу, но вы говорите обратное. Хотелось бы узнать точный ответ. Виза на 3 месяца не нужна, т.к. имеется ПМЖ в Латвии.

А так же на счет работы, вы имеете ввиду легальную ? Нелегалом устраиваться не хочу, мне еще жить в этой стране в будущем и учиться, это сразу отпадает. Что за тип визы вы имеете ввиду?

Сообщение отредактировал sashalink - Понедельник, 25.02.2013, 19:14

lyuba_mДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
sashalink, гражданам России для въезда в Германию требуется виза, я думаю это обстоятельство имел в виду dimaspb если у вас Латвийское гражданство, то виза вам не требуется, тк Латвия - страна член ЕС.

прописка здесь - формально просто регистрация по месту жительства. на языковых курсах ее не спрашивают. но вот если пойдете открывать счет в немецком банке, могут спросить.

про разрешение на работу уточняйте в арбайтсамте в вашем конкретном городе. только зачем вам работа, если вы едете на курсы? как вы планируете совмещать одно с другим?

Сообщение отредактировал lyuba_m - Понедельник, 25.02.2013, 19:40

sashalinkДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:41 | Сообщение # 5
Школьник
lyuba_m,
То есть имея пока Российское гражданство, я имею право ходить на курсы? Но что делать если могу находиться в стране до 3-х месяцев? Меня вот это интересует.
Хотелось бы совмещать на самом деле..

Сообщение отредактировал sashalink - Понедельник, 25.02.2013, 19:42

nadezhda_armaДата: Суббота, 02.03.2013, 18:42 | Сообщение # 6
Официальный представитель
Награды: 2
Ходить на языковые курсы в Германии может гражданин любой страны, включая, естественно, Россию. При этом он совершенно не обязан постоянно проживать на территории Германии. Это касается всех коммерческих курсов. Гражданство или вид на жительство в Германии могут потребоваться только для бесплатных курсов, которые организует муниципалитет. Если Вы хотите записаться на коммерческие курсы продолжительностью дольше 3 месяцев Вам понадобится немецкая национальная виза для прохождения долгосрочных языковых курсов (не шенген). Но, возможно, если Вы в скором времени получите вид на жит-во в Латвии, Вам проще сначала получить шенген для прохождения краткосрочных курсов, через три месяца вернуться на недельку в Россию и уже потом въехать в Германию с латвийским пмж. Работать по визе для языковых курсов Вы не сможете, для этого нужен совершенно другой тип визы и получить его крайне сложно. Латвийское пмж даст Вам право на частичную подработку на территории Германии, т.е Вы сможете утром ходить на курсы немецкого, а вечером работать.

www.arma-study.ru
Обучение в Германии: языковые курсы, поступление в ВУЗы.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Языковые курсы в Германии » Курсы в Германии с Российским гражданством и ПМЖ в Латвии (помогите пожалуйста, очень важно!)
Страница 1 из 11
Поиск: