[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Чтение вслух улучшает произношение?
Чтение вслух улучшает произношение?
NadeschdaДата: Суббота, 02.04.2016, 02:00 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Если совсем правильно ставить произношение, то начинают со слогов, так как на первый взгляд простые слоги с  твердым приступом на поверку оказываются не всегда легким занятием, напр.,

am, ap, an 
a:m, a:p, a:n

и т.д.

Mit freundlichen Grüßen,
Dr. Nadeschda Sanzewitsch

www.deutsch-best.ru

JuleДата: Понедельник, 04.04.2016, 23:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата dieter ()
Чтение вслух без возможности исправления ошибок кем-либо со стороны - бесполезное занятие,
Полезно хотя бы для того, чтобы привыкнуть произносить слова, длинные, труднопроизносимые. 
А какие могут быть ошибки при чтении? Слоги выучил и вперед. Мне хватило было выучить слоги, никому вслух не читала, с репетитором в РФ тоже, на курсах всегда читала грамотно, учителя даже не исправляли.

Sehr gut!

dieterДата: Вторник, 05.04.2016, 12:42 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 102
Цитата
А какие могут быть ошибки при чтении? Слоги выучил и вперед.
Это уже говорит о том, как вы читали. Сорри.
Мало выучить слова, нужно ещё уделять внимание ударению и интонации самого предложения. 
Цитата
на курсах всегда читала грамотно, учителя даже не исправляли.

А учителя редко исправляют. Только если уж совсем "лажа".
А не исправляют по двум причинам:
1. Им просто лень, иначе на исправления будет потрачено драгоценное время урока
2. Они сами не настолько хорошо знают немецкий язык, чтобы слышать, как должно быть правильно
Но если это немецкоговорящие учителя, то им просто элементарно лень. Давно заметил такую тенденцию, когда речь идёт о преподавании немецкого языка в группе иностранцев.

Извините, не хотел вас обидеть. Просто на самом деле звучание правильно немецкого языка на начальной стадии его изучения не настолько легко, как это многим кажется.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

po6epmДата: Вторник, 05.04.2016, 13:06 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Награды: 11
Да, я тоже заметил, что учителя почти никогда не поправляют при неправильном произношении.

NadeschdaДата: Вторник, 05.04.2016, 15:56 | Сообщение # 20
Абитуриент
Награды: 0
po6epm, я поправляю, я зануда ))  А когда даже у ученика неплохое произношение, я исправляю долготу гласных или открытый / закрытый звук, напр., Esel, essen.  и т.д.  А немцы, да, как правило, не правят, они уже счастливы, что мы говорим на их языке ))

Jule, ошибок при чтении может быть полно. Вы можете выучить правила чтения, но это еще не правила произношения ))

Mit freundlichen Grüßen,
Dr. Nadeschda Sanzewitsch

www.deutsch-best.ru

dieterДата: Вторник, 05.04.2016, 16:01 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата Nadeschda ()
А немцы, да, как правило, не правят, они уже счастливы, что мы говорим на их языке ))
biggrin

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

po6epmДата: Вторник, 05.04.2016, 17:10 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Награды: 11
"po6epm, я поправляю, я зануда ))"
Мы тут про учителей на ИК. Так-то понятно, что надо поправлять.

AnthonДата: Вторник, 05.04.2016, 17:14 | Сообщение # 23
Профессор
Награды: 3
Цитата Nadeschda ()
А немцы, да, как правило, не правят, они уже счастливы, что мы говорим на их языке ))
когда я только-только начал учить немецкий моя репетиторша сказала то же самое ,плюс что с немцами хоть инфинитивами говори они все равно поймут и будут рады) это кстати полностью тогда разбило мою уверенность в начальных знаниях немецкого)

http://antoonline.livejournal.com/

dieterДата: Вторник, 05.04.2016, 17:32 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата Anthon ()
моя репетиторша сказала то же самое ,плюс что с немцами хоть инфинитивами говори они все равно поймут
Это не так. Немцы, напротив, не понимают, если неправильно построено предложение. А их радость вовсе не от того, что они понимают. Просто они привыкли улыбаться. Вежливость типа. Не более того.

AnthonДата: Вторник, 05.04.2016, 18:06 | Сообщение # 25
Профессор
Цитата dieter ()
то не так. Немцы, напротив, не понимают, если неправильно построено предложение. А их радость вовсе не от того, что они понимают. Просто они привыкли улыбаться. Вежливость типа. Не более того.
на самом деле понимают ,примерно как " я ехать в берлин " " я пойти в магазин и купить пиво" .если б не понимали то диалогов бы ,даже самых примитивных не было бы

dieterДата: Вторник, 05.04.2016, 18:26 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Anthon, если предложение такого рода, как вы написали, то может и понимают. Но если чуть сложнее что-то, то очень вряд ли. Немецкий - не русский. Это в русском можно набором слов сказать, и понять не сложно. В немецком языке такой номер не пройдёт.

AnthonДата: Вторник, 05.04.2016, 20:57 | Сообщение # 27
Профессор
Цитата dieter ()
Anthon, если предложение такого рода, как вы написали, то может и понимают. Но если чуть сложнее что-то, то очень вряд ли. Немецкий - не русский. Это в русском можно набором слов сказать, и понять не сложно. В немецком языке такой номер не пройдёт.
ну все-таки  я думаю что если человек знает  больше то явно хоть немного грамматики и правильных предложений будет а не совсем набор слов.

dieterДата: Вторник, 05.04.2016, 21:09 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Anthon, я про тех, кто говорит по-немецки лишь бы как и про понимание немцами такой речи. Я думал, мы это обсуждаем. smile
Дискуссия начиналась отсюда (напомнил):
Цитата
с немцами хоть инфинитивами говори они все равно поймут и будут рады

AnthonДата: Вторник, 05.04.2016, 21:20 | Сообщение # 29
Профессор
Цитата dieter ()
Дискуссия начиналась отсюда
дискуссия началась то с чтения и с произношения))
но я скажу ,что когда-то у меня был некий запас слов со школы и я им пытался интенсивно пользоваться (конечно вперемешку с инглишем не без этого).И меня вполне понимали ,потому что говорить приходилось много.Но все-таки потом конечно до меня со временем дошло что конечно там был малосвязный набор слов)

JuleДата: Четверг, 07.04.2016, 22:20 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Награды: 24

Цитата dieter ()
А учителя редко исправляют. Только если уж совсем "лажа".
У нас исправляют. Когда читают другие, то учителя и ударение и произношение повторяют, не все у нас читают правильно, все еще не знают слогов, хоть и В1 к концу. 
У нас обе немки.

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Чтение вслух улучшает произношение?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: