[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Скороговорки на немецком языке
Скороговорки на немецком языке
Акинфов_АлексейДата: Понедельник, 28.09.2015, 14:50 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Можно ли улучшить свое произношение с помощью скороговорок на немецком или нет? В случае изучения разговорной части любого языка применяют скороговорки потому что они улучшают дикцию. Я не знаю ни одной скороговорки на немецком, с чего посоветуете начать?

KlarraДата: Понедельник, 28.09.2015, 21:56 | Сообщение # 2
Ученик
Интересно, я бы тоже хотела выучить несколько простых скороговорок. Даже интересно как подобное звучит на немецком.
Я всегда любила скороговорки на русском, не знаю как насчет дикции, но просто весело все это выговаривать. smile

OlgaPДата: Вторник, 29.09.2015, 10:49 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 20
Акинфов_Алексей, задайте в гугле: deutsche Zungenbrecher

aron_23Дата: Среда, 30.09.2015, 10:30 | Сообщение # 4
Ученик
Что же сюда никто не хочет выложить хотя бы одну скороговорку, или же эта тема где-то уже обсуждалась?
Поиск есть поиск, но вот может кто-то может подсказать что-то из лучших скороговорок. Наверняка их много и есть те что лучше и достойны внимания в первую очередь.

Malinka78Дата: Среда, 30.09.2015, 10:54 | Сообщение # 5
Абитуриент
Награды: 2
Не знаю, лучшие для вас какие будут, но вот, например:

Fischers Fritze fischt frische Fische. Frische Fische fischt Fischers Fritze.

Blaukraut bleibt Blaukraut und Brautkleid bleibt Brautkleid.

Wenn hinter Fliegen Fliegen fliegen, fliegen Fliegen Fliegen nach.

Der Cottbusser Postkutscher putzt den Cottbusser Postkutschkasten. Den Cottbusser Postkutschkasten putzt der Cottbusser Postkutscher.

Oleg_IvanovДата: Среда, 30.09.2015, 13:41 | Сообщение # 6
Абитуриент
Malinka78, здорово, спасибо. Мне тоже пригодится такая информация. Вообще удобно, когда не получается какой-то звук выговаривать, ищешь скороговорку и прорабатываешь его, так чтобы получилось в итоге хорошо выговаривать. Просто повторять какой-то звук не так эффективно, а скороговорки специально с этой целью созданы.

AnfängerДата: Среда, 30.09.2015, 14:37 | Сообщение # 7
Аспирант
Награды: 5
Цитата Oleg_Ivanov ()
Просто повторять какой-то звук не так эффективно, а скороговорки специально с этой целью созданы.
А еще лучше слышать, как это правильно произносить.
Как-то так:

SonyaДата: Среда, 30.09.2015, 20:14 | Сообщение # 8
Ученик
Anfänger, спасибо, слушать это гораздо полезнее, потому что самостоятельно можно неправильно произносить с самого начала. Я думаю, что надо слушать несколько раз, попробовать повторить, потом опять прослушать и снова повторить, может и запомниться как правильно.

elvirkaДата: Среда, 30.09.2015, 22:44 | Сообщение # 9
Ученик
Мне бы никогда не пришло бы в голову тренировать свое произношение на скороговорках, я вообще забыл про то, что они существуют. Надо попробовать, одна скороговорка может оказаться продуктивнее в плане произношения, чем полчаса чтения текста вслух.

ЛандышДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:27 | Сообщение # 10
Ученик
Я бы с удовольствием выучила какие-то скороговорки, но что-то у меня совсем не поворачивается язык выговаривать их на немецком и еще и быстро. Возможно я смогу выговаривать скороговорки через какое-то время, но вот в начале обучения это не реально имхо.

AlexRДата: Суббота, 10.10.2015, 19:11 | Сообщение # 11
Профессор
Награды: 24
Цитата Anfänger ()
А еще лучше слышать, как это правильно произносить.
Когда я включил эти скороговорки, у меня моментально завяли уши. А жена кричит - "Выключи немедленно!". Не знаю, кто их озвучивал, но произношение - просто ужасное. Так что "Правильно произносить" здесь и не пахнет.

Задайте в youtube например "zungenbrecher deutsch mit text". Результатов много.

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Сообщение отредактировал AlexR - Суббота, 10.10.2015, 19:25

ЛандышДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:21 | Сообщение # 12
Ученик
AlexR, вот и сложно знать кого слушать а кого нет, чтобы в итоге получить совершенно не те знания. В случае произношения вообще сложно, потому что когда не знаешь язык сложно выбрать аудио материал соответствующего качества.

AlysaДата: Четверг, 15.10.2015, 01:55 | Сообщение # 13
Абитуриент
Когда не знаешь язык нечего даже думать о том чтобы скороговорками кидаться, не выйдет ничего. Человек, который может говорить на немецком без особого труда выговорит скороговорку, а новичку она не поможет ничем, потому что даже обычные слова выговаривать трудно.

FibiДата: Пятница, 23.10.2015, 23:59 | Сообщение # 14
Ученик
Мне тяжело скороговорки и на русском говорить, не то что на немецком. Такое по силам только человеку,  который хорошо знает язык. Насчет произношения сложно сказать, а вот дикцию можно реально улучшить. Научиться бы только выговаривать cool

ТёмаДата: Суббота, 24.10.2015, 20:19 | Сообщение # 15
Ученик
Цитата Fibi ()
а вот дикцию можно реально улучшить

Соглашусь с тем, что скороговорки больше для дикции подходят чем для произношения, а то пытаясь выговорить что-то сложное можно наоборот испортить произношение, а не улучшить. Вот если человек знает язык отлично тогда уже и скороговорки по плечу))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Скороговорки на немецком языке
Страница 1 из 212»
Поиск: