[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Немецкий язык - секреты произношения
Немецкий язык - секреты произношения
Акинфов_АлексейДата: Вторник, 08.09.2015, 15:33 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет всем! Очень интересуют практические советы по поводу улучшения произношения в процессе изучения немецкого языка. Понимаю, что лучший способ это съездить в Германию и там среди носителей языка отшлифовать свое произношение. Только вот не у всех есть возможность побывать в Германии и даже если и ехать, все равно хочется наладить произношение дома, так чтобы не было стыдно за свое плохое произношение.
Если поделитесь советами, буду очень благодарен. smile

dieterДата: Вторник, 08.09.2015, 15:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Цитата Акинфов_Алексей ()
Понимаю, что лучший способ это съездить в Германию и там среди носителей языка отшлифовать свое произношение.
Далеко не факт, что даже среди носителей языка вы отшлифуете своё произношение, если вы уже сейчас находитесь во взрослом возрасте. Это удаётся немногим. smile Разве что у вас есть особый талант или музыкальный слух, например.

У нас, русскоязычных, уже сформировавшийся речевой аппарат.
Можно научиться сносно говорить по-немецки, чтобы тебя хорошо понимали (это корректная грамматика, ударение в словах, а также мелодика языка в целом), но убрать свой акцент полностью - это не часто встречается, да и нужно ли. Всё равно любой немец распознает в вас ненемца. biggrin
Разве что для повышения собственной самооценки. Тогда, да. Это очень важно. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Alexx80Дата: Среда, 09.09.2015, 13:44 | Сообщение # 3
Абитуриент
Позвольте спросить, а сами носители языка как относятся к людям, которые говорят с акцентом? Может это уже обсуждалось на форуме, но я спрошу в этой теме, если можно.
То что распознает, так это легко и по внешности узнать, немец человек или нет. Просто некоторые считают оскорблением то, что иностранцы так плохо разговаривают и тем самым "порочат" язык. У немцев нет такого?

dieterДата: Среда, 09.09.2015, 14:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата Alexx80 ()
У немцев нет такого?

Нет, у немцев такого нет. В Германии сплошь и рядом иностранцы и немцы уже давно к этому привыкли. smile
У немцев нет заморочек по поводу того, говорит ли человек с акцентом или без. Но могу сказать совершенно однозначно, что немцам очень нравится, когда по-немецки говорят правильно и когда им (немцам) не нужно напрягаться, чтобы понять, что человек хочет сказать.
А вот когда им нужно напрягаться, они очень нервничают. Хотя и могут улыбаться при этом (голая вежливость), но чувствуется их внутреннее недовольство и напряг. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

OlgaPДата: Среда, 09.09.2015, 20:19 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 20
Алексей, пролистайте вниз данный раздел, я публиковала ссылку на сайт по отработке произношения. Там схематично изображено положение языка, губ при произнесении различных звуков. Тренируйтесь

dashaДата: Вторник, 15.09.2015, 18:32 | Сообщение # 6
Абитуриент
dieter, они народ правильный, любят чтобы все было корректно и по правилам за что я их и уважаю. Именно поэтому хотелось бы научиться как можно правильнее говорить, так чтобы не резать слух своим ломанным немецком.
Попробую тренироваться как выше посоветовали, только боюсь не тренироваться так, чтобы усвоить неверное произношение, потом ведь тяжело исправить.

dieterДата: Вторник, 15.09.2015, 21:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата dasha ()
dieter, они народ правильный, любят чтобы все было корректно и по правилам за что я их и уважаю.
Они может и любят, чтобы другие делали так, как хотят они, но сами всё больше и больше теряют эти свои хорошие качества.
И если вы будете всегда пытаться подстроиться и понравиться, даже если это, в принципе, и не совсем нужно, то ничего хорошего из этого не выйдет. Просто заработаете в итоге депрессию, вот и всё.
Оставайтесь самой собой. Учите язык, старайтесь в этом, но не перегибайте палку. Моё мнение.

IwanLaptewДата: Вторник, 15.09.2015, 22:10 | Сообщение # 8
Студент
Немцы порой сами не знают как правильно произносить. Так как многие большую часть жизни говорят если не на диалекте, то на хохдойче, искажённом диалектом.

Alexx80Дата: Четверг, 17.09.2015, 12:59 | Сообщение # 9
Абитуриент
IwanLaptew, вот вы говорите, что они на диалекте говорят. Значит ли это, что будет странно когда иностранец пытается говорить правильно и без учета диалекта? В моем понятии диалект это ведь искажение языка в любом случае, может есть смысл сразу учить диалекты а не официальную версию языка?

dieterДата: Четверг, 17.09.2015, 14:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Alexx80, нет, учить нужно в любом случае Hochdeutsch.
ВСЕ образованные немцы, без исключения, владеют Hochdeutsch.
Про диалект забудьте. Будет желание - освоите.
Ваша первостепенная задача - Hochdeutsch. smile

IwanLaptewДата: Пятница, 18.09.2015, 00:17 | Сообщение # 11
Студент
dieter, а у меня друг из Австрии наверное необразованный немец. Я ему послал ролик о произношении R на хохдойче - он всё равно не поверил. Написал, мол, там у них так не говорят.  И добавил - там, где он живёт хохдойч используют только в магазинах и в СМИ.
"Только"!  Ему это кажется мало smile

OlgaPДата: Пятница, 18.09.2015, 10:09 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата IwanLaptew ()
dieter, а у меня друг из Австрии наверное необразованный немец. Я ему послал ролик о произношении R на хохдойче - он всё равно не поверил. Написал, мол, там у них так не говорят.

IwanLaptew, так все-таки, Ваш друг немец или австриец? Это очень большая разница.
Если Вы попросите немца, австрийца и швейцарца произнести пару фраз на литературном немецком (не имеет значения, одинаковые фразы или нет), то Вы заметите, что говорят они по-разному. Я, например, обратила внимание на звуки r и l. Одни r почти не произносят, а другие бувально "рычат", одни l произносят полумягко, другие твердо и у них получается, например, не "Ольга", а "Олга", одни говорят плавно, другие отрывисто и т.д.

Цитата IwanLaptew ()
И добавил - там, где он живёт хохдойч используют только в магазинах и в СМИ.

Естественно, что между собой местные говорят на диалекте.

ElleДата: Суббота, 19.09.2015, 12:57 | Сообщение # 13
Ученик
Alexx80, мое мнение, что усвоить диалект сложно и бесполезно. Если вы будете знать основу, тогда сможете понимать и диалект. Вам главное понять диалект, не обязательно говорить на нем. Вот когда будете владеть свободно немецким можно будет и экспериментировать smile

Акинфов_АлексейДата: Понедельник, 21.09.2015, 10:05 | Сообщение # 14
Ученик
dieter, спасибо за мнение.
Нет у меня особого слуха или еще какие-то способности, которые бы позволили усовершенствовать знание немецкого до полного исчезновения акцента. Раз и пребывание в Германии не поможет придется мне со своим акцентом смириться.

IwanLaptewДата: Понедельник, 21.09.2015, 11:09 | Сообщение # 15
Студент
Цитата
так все-таки, Ваш друг немец или австриец? Это очень большая разница.
Очень странный вопрос. Австрийцы это такие же немцы как баварцы или саксонцы. Со своим диалектом.

Сообщение отредактировал IwanLaptew - Понедельник, 21.09.2015, 11:10

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Немецкий язык - секреты произношения
Страница 1 из 3123»
Поиск: