[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Избавиться от акцента
Избавиться от акцента
dieterДата: Четверг, 01.10.2015, 00:43 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды: 95
Статус: Не на сайте
Цитата elvirka ()
Есть кстати такое собрание крылатых фраз, которые часто применяются немцами в общении?
Встречный вопрос. А вы в своём родном языке во время общения часто используете крылатые фразы? smile
Вот и с немцами точно так же обстоит дело.

По поводу сборника - не знаю. Погуглил. Первое, что выпало:
Liste geflügelter Worte
https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_gefl%C3%BCgelter_Worte

В разговорном немецком чаще употребляются устойчивые/функциональные глагольно-именные словосочетания (Funktionsverbgefüge).
Думаю, имеет смысл учить именно их. А уж потом, при желании, можно и к крылатым фразам приступить. smile

В любом языке есть устойчивые словосочетания, которые складывались веками и прочно вошли в разговор в той или иной форме.

И, употребляя их в речи, мы не задумываемся, как и почему они образовались. Так, в русском языке устойчивыми словосочетаниями являются: «бить баклуши», «попасть в просак», «где раки зимуют». И в немецком языке есть свои устойчивые глагольно-именные словосочетания, которые в большинстве своём образуются по схеме: предлог + существительное + глагол
zum Abschluß bringen – заканчивать (что-либо);
an der Tag bringen – выявить, обнаружить;
zur Entfaltung kommen – развиваться, расцвести;
außer Acht lassen – не обратить внимания, выпустить из поля зрения.

http://www.tutoronline.ru/blog/glagolno-imennye-sochetanija

http://www.dietz-und-daf.de/GD_DkfA/Gramminfo/txt_MII2/FVG-Liste2.pdf

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Четверг, 01.10.2015, 00:44

dieterДата: Четверг, 01.10.2015, 00:47 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Вот ещё вспомнил.

Эйвадис Роман. Русско-немецкий словарь глагольных сочетаний для переводчиков

Вроде можно бесплатно скачать, погуглите.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ЛандышДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:25 | Сообщение # 33
Ученик
Награды: 0
Всегда переживала по поводу того, что неправильно выберу учителя и что никогда не смогу улучшить произношение и избавиться от акцента пока не поняла, что лучше всего применять различные материалы а не что-то одно и тогда будет возможность хотя бы делать разницу.

Люси7Дата: Среда, 16.12.2015, 13:26 | Сообщение # 34
Школьник
Сложно избавится от акцента, немцы все равно замечают.. не вижу большого смысла вообще беспокоится о нем

AlikaTamДата: Понедельник, 25.01.2016, 18:10 | Сообщение # 35
Школьник
Интересно сколько должно пройти времени чтоб акцент исчез вообще?

dieterДата: Понедельник, 25.01.2016, 18:25 | Сообщение # 36
Генералиссимус
AlikaTam, акцент не исчезнет никогда, потому что это не ваш родной язык и не язык, выученный вами в детстве.

sameszДата: Вторник, 26.01.2016, 00:10 | Сообщение # 37
Свой на de-online
Награды: 8
dieter, совершенно согласен.
Меня и родственники из России иногда спрашивают: "Ну что, ты уже без акцента разговариваешь?"
По-моему, это инфантильный вопрос тех, кто никогда всерьез не занимался изучением иностранного языка и не был погружен в его среду.

dieterДата: Вторник, 26.01.2016, 00:18 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Цитата samesz ()
По-моему, это инфантильный вопрос тех, кто никогда всерьез не занимался изучением иностранного языка и не был погружен в его среду.
Ну да. И, главное, что когда начинаешь объяснять, никто не хочет вникнуть и поверить. smile

sameszДата: Вторник, 26.01.2016, 00:28 | Сообщение # 39
Свой на de-online
dieter, это точно:)

NorevaДата: Пятница, 29.01.2016, 01:44 | Сообщение # 40
Школьник
Цитата dieter ()
Во всяком случае, даже если нам кажется, что мы или кто-то другой говорим без акцента, то немец (у)слышит этот самый акцент всегда.
100% hands

BubnovДата: Вторник, 02.02.2016, 18:38 | Сообщение # 41
Ученик
Избавиться от акцента - это прямо задача супер сложная. Наверное, только отказ от использования родного языка и поможет. Но нужны ли такие жертвы? Я присоединяюсь к тем, кто не видит в акценте ничего постыдного.

sameszДата: Среда, 03.02.2016, 00:16 | Сообщение # 42
Свой на de-online
Вообще-то избавиться от акцента удается и в сознательном возрасте. Я знаю, что в вузах, где готовят переводчиков, для этого существуют какие-то специальные программы. Но нужного результата достигают лишь единицы обучающихся.

nadin_proДата: Среда, 03.02.2016, 20:57 | Сообщение # 43
Ученик
Нужно больше общаться с немцами, обращать внимание на то, как они произносят слова)

BubnovДата: Среда, 10.02.2016, 15:29 | Сообщение # 44
Ученик
nadin_pro, по сути, лучшее правило в этом случае: повторение - мать учения. Со временем все выровняется.

NadeschdaДата: Вторник, 22.03.2016, 14:16 | Сообщение # 45
Абитуриент
Цитата dieter ()
Гораздо более важнее - научиться мелодике языка. Ставить правильно ударения в словах, следить за краткостью и долготой звуков в словах.
Вот прямо в точку!!!!  Все время об этом говорю!  Есть масса звуков, которые выдают тот самый акцент. А звук "Р" это самый последний звук, который влияет на восприятие, так как "р" в немецком языке очень разнообразное из-за диалектов.

Mit freundlichen Grüßen,
Dr. Nadeschda Sanzewitsch

www.deutsch-best.ru

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Избавиться от акцента
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: