[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Избавиться от акцента
Избавиться от акцента
Alexx80Дата: Среда, 09.09.2015, 13:40 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата Oleg_Ivanov ()
Может некоторым и нет смысла пытаться избавляться от акцента, потому что это бесполезно?
Если человек картавит, то это вряд ли можно будет исправить, например, но другие особенности произношения можно и исправить.
Слышал мнение, что надо вслух много говорить, чтобы исправить акцент, по-моему это бесполезно, ведь так акцент только укрепиться.

dieterДата: Среда, 09.09.2015, 14:12 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 101
Цитата Oleg_Ivanov ()
Может быть такого, что произношение будет зависеть от особенностей речевого аппарата и акцент никогда не исчезнет, например?

Конечно, может.

Цитата
Может некоторым и нет  смысла пытаться избавляться от акцента, потому что это бесполезно?

Акцент сам по себе- это не самое страшное, если всё остальное (мелодика языка, ударение в словах, корректная грамматика и употребление лексики) будут на должном уровне. Акцент у иностранца есть практически всегда, если только он не начал учить язык ребёнком или имеет особый талант (например, определённые способности к иностранным языкам или музыкальный слух).
Во всяком случае, даже если нам кажется, что мы или кто-то другой говорим без акцента, то немец (у)слышит этот самый акцент всегда. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

SeverДата: Суббота, 12.09.2015, 20:55 | Сообщение # 18
Школьник
Сегодня случился очередной казус в парикмахерской. Захотел записаться на стрижку, говорил без проблем, но, разумеется, с акцентом. Сотрудница так и сказала: Sie sprechen mit dem Akzent. Sind Sie russisch? Меня это всегда страшно коробит. Сама она оказалась тоже русской, как ни странно. Пришлось согласиться продолжить разговор на русском. Не хотел ее обидеть. Понимаю, что очень трудно будет избавиться от акцента, но для комфортной жизни это необходимо. На тех выходных собрались с ребятами на квартире для интеллигентного отдыха; разговор перешел на острую для меня тему- акцент. Я говорю достаточно хорошо, пишу и читаю еще лучше, но когда говорят, что мне достаточно произнести  одно единственное слово, то все кругом понимают-кто сидит напротив. Обидно, но, правда. Я благодарен за это. Прочитал сообщение Дитера о полном отказе от русской речи, честно признаюсь, сам об этом задумывался. Понимаю, что полное погружение в среду даст некий результат. Однако, для меня отказаться от русского значит порвать все контакты с семьей, друзьями- по сути потерять почву под ногами. Пока для меня это немыслимо, как и чистое немецкое произношение.

dieterДата: Суббота, 12.09.2015, 21:26 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Цитата Sever ()
Я говорю достаточно хорошо, пишу и читаю еще лучше, но когда говорят, что мне достаточно произнести одно единственное слово, то все кругом понимают-кто сидит напротив.

Так было, есть и будет всегда. В чём ваша проблема? Вы хотите, чтобы вас принимали за немца? Зачем? smile
Забудьте это и не дурите себе голову. Это самый настоящий комплекс русскоязычных людей.

Вы поймите, что акцент - это нормально, потому что вы иностранец. Важнее то, как вы строите свои мысли на немецком языке. За это держитесь. Это ваш главный козырь. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Суббота, 12.09.2015, 21:28 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата Sever ()
Сотрудница так и сказала: Sie sprechen mit dem Akzent. Sind Sie russisch? Меня это всегда страшно коробит. Сама она оказалась тоже русской, как ни странно. Пришлось согласиться продолжить разговор на русском. Не хотел ее обидеть.

Вы не её обидели бы. Вы себя обижаете таким отторжением своего родного языка. Это ваш комплекс, от которого нужно избавляться.

Было бы странно и глупо, если бы двое русских разговаривали на чужом для них языке. Вы так не считаете? smile

dieterДата: Суббота, 12.09.2015, 21:31 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата Sever ()
Прочитал сообщение Дитера о полном отказе от русской речи,

Я так советовал? Где? smile
Запамятовал, наверное, или ляпнул глупость.:) 

Возможно, я где-то писал, что нужно больше времени уделять немецкому языку (общение и т.д.), но чтобы полностью отказаться от русского языка, что-то не припомню такого. smile

dashaДата: Вторник, 15.09.2015, 18:29 | Сообщение # 22
Абитуриент
Цитата dieter ()
А кто определил, что у неё нет акцента? smile
Я не уточняла кто так сказал, наверное кто-то из немцев, они сейчас в Германии. Хотя, возможно вы и правы, вряд ли у всех такой чуткий слух, так чтобы различать есть ли акцент или нет его. Если кто-то и сказал ей, что акцента нет, как комплимент, не значит что все верно, а может она приукрасила о своих достижениях, как знать.
Есть же мнение, что никогда нельзя избавится от акцента, но может есть и исключения.

dieterДата: Вторник, 15.09.2015, 21:27 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата dasha ()
Если кто-то и сказал ей, что акцента нет, как комплимент, не значит что все верно,
В том-то и дело, что немцы часто говорят совсем не то, что думают на самом деле.

dieterДата: Вторник, 15.09.2015, 21:28 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата dasha ()
но может есть и исключения.
Конечно, есть. Стремиться к этому можно, но без фанатизма, я считаю. И ни в коем случае не комплексовать. smile

Alexx80Дата: Четверг, 17.09.2015, 13:02 | Сообщение # 25
Абитуриент
Значит основная проблема иностранцев, которые находятся в Германии это не акцент, а личные заморочки в голове, то есть комплексы.
Наверное не стоит никому показывать, что стыдишься акцента, даже если комплекс все еще присутствует, незачем показывать свою слабость.

dieterДата: Четверг, 17.09.2015, 14:11 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Alexx80, да, совершенно верно, свои комплексы и слабости показывать никому не нужно. smile
А стыдиться своего акцента - ну не знаю. Я своего не стыжусь. smile Никогда не было этой заморочки. Была заморочка, чтобы научиться правильно выражать свои мысли на немецкий лад, но вот насчёт акцента, нет, никогда.

ElleДата: Суббота, 19.09.2015, 13:00 | Сообщение # 27
Ученик
dieter, правильно выразить свою мысль это да, важно, а то хочешь сказать одно, а если не так поймут, то обидно будет.  Думаешь что сказал одно, а поняли тебя не так и в итоге недопонимание, причем недопонимание это в лучшем случае. Так что действительно, научиться бы правильно выразить мысли, а акцент это простительно и не так важно.

SonyaДата: Среда, 30.09.2015, 20:19 | Сообщение # 28
Ученик
Я не стремлюсь избавляться от акцента, знать немецкий в идеале у меня все равно вряд ли получиться, так что и не вижу особого смысла стараться этого добиться. Для меня важно, чтобы я могла хоть как-то общаться, других целей перед собой не ставлю.

AnfängerДата: Среда, 30.09.2015, 20:54 | Сообщение # 29
Аспирант
Награды: 5
А для меня акцент- это как наклейка "У" (ученик за рулем) на автомобиле. Очень полезная вещь.
Ведь пока не знаешь немецкий как родной (а много ли таких знатоков среди обычных людей, не профессиональных переводчиков?), можно ненароком сказать что-нибудь грубое, нелепое. И собеседник поймет, что ты не хотел его обидеть, а просто не в совершенстве владеешь языком.
И отдельная тема- крылатые фразы, которые все в России (или Германии) знают и употребляют. Вот представьте себе человека идеально говорящего по русски, но который на фразу "Господин назначил меня любимой женой! " интересуется датой свадьбы.

elvirkaДата: Среда, 30.09.2015, 22:28 | Сообщение # 30
Ученик
Anfänger, тогда нужен сборник крылатых фраз на немецком, что позволило бы быть ближе к истинному немецкому мышлению.
Есть кстати такое собрание крылатых фраз, которые часто применяются немцами в общении?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Избавиться от акцента
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: